全国一斉 家事家計講習会 会場一覧 2018年

主催:全国友の会 後援:婦人之友社

 

家事家計講習会が全国約900会場で10月下旬~12月まで開かれます。家計を中心に、衣食住の基本、子育てのことなど、家事をすっきりまわすヒントがいっぱいです。婦人之友社の家計簿を会場でご覧になりながら、つけ方をしっかり習えます。

  • 会費は会場で異なりますが、100~400円前後です(当日券あり)。託児は要予約。
  • 託児や個人宅での講習については全国友の会中央部へお問い合わせください。
    全国友の会中央部(火・金 10時~16時)TEL.03-3971-9359
  • 各友の会問合せ先一覧⇒
  • のマークがあるところは、実際に各会場で案内しているチラシをごらんいただけます。

■北海道
札幌 札幌第二 札幌第三 函館 帯広 旭川 岩見沢 小樽 釧路 北見 江別 室蘭 名寄 深川 網走 倶知安 千歳 砂川 池田
■東北
仙台 白石 青森 八戸 弘前 盛岡 北上 水沢 秋田 山形 福島 郡山  会津
■信越
富山 高岡 松本 長野 飯田 上田 佐久 伊那 中野 諏訪 金沢 新潟 長岡 三条 柏崎 新発田 福井 武生
■北関東
松戸 千葉 市川 佐原 浦和 草加 熊谷 川越 宇都宮 小山 足利 那須 土浦 水戸 潮来 高崎 前橋 伊勢崎
■南関東
東京第一 東京第二 東京第三 東京第四 多摩 武蔵野 町田 横浜 藤沢 相模 鎌倉 平塚 小田原 逗子 甲府
■東海
名古屋 岡﨑 豊橋 一宮 知多 静岡 浜松 富士 岐阜 大垣 多治見 沼津 四日市 伊勢  松阪 鈴鹿 新宮
■近畿
大阪 豊中 神戸 西宮 姫路 加古川 龍野 川西 豊岡 奈良 京都 舞鶴 福知山 大津 和歌山
■中国
広島 福山  府中 尾道 岡山 倉敷 玉野 津山 宇部 下関 徳山 岩国 防府 山口 柳井 松江 大田 大社 鳥取 米子
■四国
松山 宇和島 新居浜 八幡浜 今治 高松 丸亀 高知 徳島
■九州
福岡 久留米 北九州 飯塚 大牟田 熊本 鹿児島 長崎 佐世保 宮崎 佐賀 鹿島 大分 別府 沖縄

 

北海道
札幌 10/24 水 10:00~11:30 白石区民センター(札幌市白石区南郷通1丁目南8-1)
札幌 10/26 金 10:00~12:00 ポプラ若者活動センター(白石区東札幌2-6-5-1)
札幌 10/27 土 10:00~12:00 厚別区民センター(札幌市厚別区厚別中央1-5)
札幌 10/29 月 10:00~12:00 厚別区民センター(札幌市厚別区厚別中央1-5)
札幌 10/31 水 10:00~12:00 北広島市役所 多目的室3(北広島市中央4-2-1)
札幌 11/2 金 10:00~11:30 札幌友の家(中央区北3条西23-1-15 T 011-612-5935 F 011-612-6633)
札幌 11/2 金 13:00~14:30 札幌友の家(中央区北3条西23-1-15 T 011-612-5935 F 011-612-6633)
札幌 11/6 火 10:00~12:00 札幌市生活学習センターちえりあ(札幌市西区宮の沢1-1-1-10)
札幌 11/6 火 10:00~11:30 里塚・美しが丘地区センター(札幌市清田区里塚2-5-1-1)
札幌 11/6 火 10:00~12:00 こもれび南が丘町内会館(札幌市清田区里塚緑ヶ丘2丁目7-22)
札幌 11/6 火 10:00~12:00 月寒公民館(札幌市豊平区月寒中央通7丁目8-19)
札幌 11/7 水 10:00~11:30 札幌トヨペット月寒店(札幌市豊平区月寒東1-14-1-1)
札幌 11/7 水 10:00~11:30 南区民センター(札幌市南区真駒内幸町2丁目2-1)
札幌 11/8 木 10:00~12:00 西町会館(札幌市西区西町南9-2-2)
札幌 11/8 木 10:00~14:30 札幌バプテスト教会(札幌市中央区南22条西14-1-28)
札幌 11/8 木 10:00~12:00 新札幌集会場(札幌市厚別区厚別中央1条5丁目5-10)
札幌 11/8 木 10:00~12:00 豊平区民センター(札幌市豊平区平岸6条10丁目)
札幌 11/8 木 10:00~11:30 平岸会館(札幌市豊平区平岸2条7丁目2-5)
札幌 11/9 金 10:00~12:00 大曲北鈴会館(北広島市大曲緑ヶ丘1丁目1-16)
札幌 11/10 土 10:00~11:30 平岡地区会館(清田区平岡7-3-9-25)
札幌 11/14 水 10:00~11:30 西区民センター(札幌市西区琴似2条7丁目1-21)
札幌 11/14 水 10:00~11:30 札幌友の家(札幌市中央区北3条西23丁目1-15)
札幌 11/14 水 10:00~12:00 南区民センター(札幌市南区真駒内幸町2丁目2-1)
札幌 11/15 木 10:00~11:30 平岡地区会館(清田区平岡7-3-9-25)
札幌 11/15 木 10:00~11:30 札幌友の家(札幌市中央区北3条西23丁目1-15)
札幌 11/15 木 10:00~11:30 南区民センター(札幌市南区真駒内幸町2丁目2-1)
札幌 11/16 金 10:00~11:30 あけぼのアート&コミュニティーセンター(札幌市中央区南11条西9丁目4-1)
札幌第二 10/26 金 10:00~11:30 個人宅(札幌市北区屯田)
札幌第二 10/27 土 10:00~11:30 札幌市環境プラザ(北区北8条西3 エルプラザ2F)
札幌第二 11/2 金 10:00~11:30 北海道信用金庫 新道東支店 2F(東区北35条東15-1-16)
札幌第二 11/6 火 10:00~12:00 札幌市環境プラザ(北区北8条西3 エルプラザ2F)
札幌第二 11/8 木 10:00~12:00 札幌北部教会(北区太平6条6-4-5)
札幌第二 11/9 金 10:00~12:00 札幌第二友の家(東区北22条東18-2-13 T/F011-781-7462)
札幌第二 11/13 火 10:00~12:00 札幌市東雁来集会所(東区東雁来12条4-2-10)
札幌第二 11/14 水 10:00~11:30 プラザ新琴似(札幌市北区新琴似7条4-1-3)
札幌第二 11/15 木 10:00~11:30 北区民センター(札幌市北区北25条西6-1-1)
札幌第二 11/17 土 10:00~11:30 札幌第二友の家(東区北22条東18-2-13)
札幌第三 11/13 火 10:00~12:00 花川北コミュニティセンター(花川北3条2-198-1)
札幌第三 11/15 木 10:00~12:00 手稲区民センター(手稲区前田1条11)
札幌第三 11/16 金 10:00~12:00 札幌第三友の家(手稲区前田3条10-3-12 T/F 011-682-8805)
札幌第三 11/17 土 10:00~12:00 手稲区民センター(手稲区前田1条11)
札幌第三 11/17 土 13:30~15:30 手稲区民センター(手稲区前田1条11)
函館 10/22 月 10:00~11:30 函館友の家(湯川町2-8-27 T/F 0138-59-3875)
函館 10/23 火 10:30~14:30 Gスクエア (本町24-1 シエスタ函館4F)
函館 10/25 木 10:00~11:30 大中山コモン (七飯町大中山3-275-2)
函館 10/26 金 10:00~11:30 函館友の家(湯川町2-8-27 T/F 0138-59-3875)
函館 10/27 土 14:00~15:30 函館友の家(湯川町2-8-27 T/F 0138-59-3875)
帯広 10/23 火 10:00~12:00 新得公民館(新得町4条南4丁目)
帯広 10/27 土 10:00~12:00 札内あかしや近隣センター(札内あかしや町59-2)
帯広 10/27 土 10:00~12:00 帯広友の家(西17条南3-32-16 T/F 0155-36-0701)
帯広 10/27 土 10:00~12:00 みなみ野福祉センター(南の森東2)
帯広 10/30 火 10:00~12:00 帯広友の家(西17条南3-32-16 T/F 0155-36-0701)
帯広 10/30 火 10:00~12:00 雄飛ケ丘会館(音更町雄飛ケ丘仲区1-11)
帯広 10/31 水 10:00~12:00 帯広友の家(西17条南3-32-16 T/F 0155-36-0701)
帯広 11/1 木 10:00~12:00 芽室南区コミュニティセンター(芽室町西2南6-1)
帯広 11/1 木 10:00~12:00 緑陽台会館(音更町緑陽台仲区30)
帯広 11/2 金 10:00~12:00 帯広友の家(西17条南3-32-16 T/F 0155-36-0701)
帯広 11/6 火 10:00~12:00 つつじケ丘福祉センター(西24条南3丁目)
帯広 11/6 火 10:00~12:00 帯広友の家(西17条南3-32-16 T/F 0155-36-0701)
帯広 11/8 木 10:00~12:00 士幌総合研修センター(士幌町幹線167)
帯広 11/10 土 13:30~15:30 中札内商工会館(中札内大通2-24)
旭川 10/11 木 10:00~12:00 神楽市民交流センター(神楽3条6)
旭川 10/18 木 10:00~14:00 永山市民交流センター(永山3条19丁目)
旭川 10/19 金 10:00~12:00 ふれあい交流館(東神楽町ひじり野北1条1-1-6)
旭川 10/20 土 10:30~14:00 旭川友の家(末広2条7-1-9 T 0166-57-2569)
旭川 10/22 月 10:00~12:00 旭川市民生活館(緑町15-3046-1)
旭川 11/7 水 10:00~12:00 神楽市民交流センター(神楽3条6)
旭川 11/9 金 10:00~12:00 旭川友の家(末広2条7-1-9 T 0166-57-2569)
旭川 11/15 木 10:00~12:00 かみん(上富良野町大町2-8-4)
旭川 11/16 金 10:00~14:00 旭川友の家(末広2条7-1-9 T 0166-57-2569)
旭川 11/22 木 10:00~12:00 永山市民交流センター(永山3条19丁目)
岩見沢 10/13 土 10:00~12:00 個人宅(美唄市東3条南)
岩見沢 10/23 火 10:00~12:00 岩見沢友の家(2条西12-4-1 T/F0126-25-5203)
岩見沢 10/26 金 10:00~12:00 岩見沢友の家(2条西12-4-1 T/F0126-25-5203)
岩見沢 11/1 木 10:00~12:00 岩見沢友の家(2条西12-4-1 T/F0126-25-5203)
岩見沢 11/1 木 10:00~12:00 個人宅(東山)
岩見沢 11/5 月 10:00~12:00 岩見沢友の家(2条西12-4-1 T/F0126-25-5203)
岩見沢 11/6 火 10:00~12:00 岩見沢友の家(2条西12-4-1 T/F0126-25-5203)
岩見沢 11/6 火 10:00~12:00 結ホール(5条東18-31)
岩見沢 11/8 木 10:00~12:00 栗山カルチャープラザ(栗山中央2-1)
小樽 11/6 火 10:00~11:30 余市経済センター(余市郡余市町黒川町3-114)
小樽 11/8 木 10:00~11:30 小樽友の家(緑2-7-11 T/F 0134-23-0923)
小樽 11/12 月 10:00~11:30 桂岡十万坪会館(桂岡町5-5)
小樽 11/14 水 10:00~11:30 小樽友の家(山手循環線洗心橋  T/F 0134-23-0923)
小樽 11/17 土 10:00~11:30 小樽市民センター(色内2-13-5)
釧路 11/7 水 10:00~11:30 「プラット」三世代交流室(中標津町西10南9)
釧路 11/8 木 10:00~12:00 釧路バプテスト教会(若竹町6-16)
釧路 11/12 月 19:00~20:30 個人宅(釧路市美原)
釧路 11/15 木 10:00~12:00 釧路友の家(宮本1ー3 T 0154-41-2849 F 0154-42-0068)
釧路 11/17 土 10:00~12:00 釧路友の家(宮本1ー3 T 0154-41-2849 F 0154-42-0068)
北見 11/6 火 10:00~11:30 北見芸術文化ホール(泉町1-3-22)
北見 11/6 火 13:30~15:00 北見芸術文化ホール(泉町1-3-22)
北見 11/7 水 10:00~11:30 遠軽福祉センター(遠軽町岩見通り南2-2-15)
北見 11/9 金 18:45~20:15 北見友の家(常盤町5-8-12 T/F 0157-31-7077)
北見 11/10 土 13:00~14:30 北見友の家(常盤町5-8-12 T/F 0157-31-7077)
北見 11/17 土 10:00~11:30 美幌トレーニングセンター(美幌町西1南5-3)
江別 11/12 月 10:00~11:30 野幌公民館(野幌13-6)
江別 11/14 水 10:00~11:30 大麻西地区センター(大麻沢町26-2)
江別 11/15 木 10:00~11:30 東野幌本町第一自治会館(東野幌本町9-6)
江別 11/16 金 10:00~11:30 江別友の家(大麻元町164-16 T/F 011-386-7913)
室蘭 10/25 木 10:00~11:30 伊達市市民活動センター(鹿島町20-1)
室蘭 10/27 土 10:30~12:00 室蘭友の家(東町4-14-7 T/F 0143-45-0605)
室蘭 10/29 月 10:00~11:30 かめだわんパーク(登別市富岸町3-8)
室蘭 10/31 水 10:00~11:30 室蘭市市民会館(輪西町2-5-1)
名寄 11/13 火 10:00~12:00 駅前交流プラザよろーな(東1条南7-1-10)
名寄 11/15 木 10:00~12:00 士別市民文化センター(東6条4)
名寄 11/17 土 10:00~12:00 士別市民文化センター(東6条4)
深川 10/23 火 10:00~11:30 留萌港東コミュニティセンター(高砂町2)
深川 11/7 水 10:00~11:30 一己公民館(深川市稲穂町1-5-6)
深川 11/9 金 10:00~11:30 深川友の家(開西町2-6-29 T/F 0164-22-3789)
深川 11/10 土 10:00~11:30 深川友の家(開西町2-6-29 T/F 0164-22-3789)
網走 10/27 土 10:00~11:30 エコーセンター 2000 ・ 3F 学習室A・B(北2条西3-3)
網走 11/1 木 10:00~11:30 エコーセンター 2000 ・ 3F 学習室A・B(北2条西3-3)
網走 11/1 木 18:30~20:00 エコーセンター 2000 ・ 3F 学習室A・B(北2条西3-3)
網走 11/16 金 10:00~11:30 ゆめホ-ル知床 ・第2会議室(斜里町本町4)
倶知安 10/20 土 10:00~11:30 倶知安町公民館 (南3条東4-2-2)
倶知安 10/29 月 10:00~11:30 倶知安町絵本館 2F (南3条東4-1-2)
千歳 11/6 火 10:00~11:30 北ガス文化ホール(北栄2‐2-11)
千歳 11/7 水 10:00~11:30 恵み野会館(恵庭市恵み野北2-12-2)
千歳 11/9 金 10:00~11:30 えにあす(恵庭市緑町2-1-1)
千歳 11/10 土 10:00~11:30 北ガス文化ホール(北栄2‐2-11)
砂川 10/25 木 10:00~11:45 砂川市地域交流センター ゆう(JR砂川駅)
砂川 10/27 土 13:30~15:15 國學院大學北海道短期大学部(滝川市文京町3-1-1)
池田 11/13 火 10:00~12:00 本別町中央公民館(中川郡本別町北1)
池田 11/14 水 10:00~12:00 池田町田園ホール(中川郡池田町西1条1)

 

東北  
仙台 11/7 水 10:00~11:30 名取市ゆりが丘二丁目集会所  
仙台 11/9 金 10:00~11:40 仙台友の家(太白区鹿野3-23-33 T/F 022-308-5009)  
仙台 11/14 水 10:00~12:00 野村コミュニテイセンター (仙台市泉区野村)  
仙台 11/14 水 10:00~11:30 多賀城市山王地区公民館(南宮字毛上28)  
仙台 11/15 木 10:00~11:30 せんだいメディアテーク(勾当台公園駅5分)  
仙台 11/15 木 10:00~12:00 加美町中新田公民館ホール (加美町一本杉105)  
仙台 11/16 金 10:30~12:00 ふれあいエスプ塩竈(塩竈市東玉川町9-1)  
仙台 11/17 土 10:00~11:30 仙台市市民活動サポートセンター(広瀬通駅西5)  
仙台 11/18 日 10:00~11:30 仙台友の家(仙台市太白区鹿野3-23-33)  
仙台 11/21 水 10:00~12:00 大野田コミュニテイセンター(太白区大野田)  
白石 10/19 金 10:00~12:00 白石契約伝道所(葛西町1-21)  
青森 11/16 金 10:00~12:00 青森男女共同参画プラザ5F  カダール (新町1-3-7)  
青森 11/17 土 10:00~12:00 青森友の家(桜川4-25-9 T/F 017-742-5734)  
青森 11/20 火 10:00~12:00 青森友の家(桜川4-25-9 T/F 017-742-5734)  
八戸 10/24 水 10:00~11:45 デーリー東北ホール(城下1-3-12)  
八戸 10/27 土 10:00~11:45 八戸友の家(沢里字古宮35ー3 T/F 0178-24-2232)  
八戸 11/7 水 10:00~11:45 八戸市東公民館(新井田字八森平7-67)  
弘前 11/9 金 10:00~11:30 弘前市民参画センター (元寺町1-13)  
弘前 11/12 月 10:00~11:30 木造デージーランド (つがる市木造千代町52)  
弘前 11/14 水 10:30~12:00 ヒロロ3F 多世代交流室 2 (弘前駅前町9-20)  
弘前 11/17 土 13:30~15:00 弘前友の家(中野5-25-11 T/F 0172-87-6206)  
盛岡 10/31 水 10:00~12:00 個人宅(盛岡市前九年)  
盛岡 11/15 木 10:00~11:30 日本基督教団 下ノ橋教会(内丸1-2)  
盛岡 11/17 土 13:30~15:00 盛岡友の家(みたけ2-7-62 T/F019-647-7307)  
盛岡 11/20 火 10:00~11:30 くるみ子ども会(材木町7-42)  
盛岡 11/21 水 10:00~11:30 生活アトリエ(中ノ橋通1-1-10  プラザおでって5F)  
北上 10/23 火 10:30~12:00 さくらホール (さくら通り2-1-1)  
北上 10/30 火 10:30~12:00 まなび学園 (花巻市花城町1-47)  
北上 11/2 金 10:00~11:30 まちの駅 いしどりや酒蔵交流館 (好地6-10-3)  
水沢 11/10 土 10:00~11:30 一関文化センター小ホール(一関駅10分)  
水沢 11/14 水 10:30~12:00 奥州市民プラザマッセ(水沢駅10分)  
秋田 11/7 水 10:00~12:00 個人宅 (秋田市桜)  
秋田 11/8 木 10:00~12:00 遊学舎 (上北手荒巻字堺切24-2)  
秋田 11/9 金 10:00~12:00 秋田友の家(泉北2-4-13 T/F 018-867-1494)  
秋田 11/11 日 10:00~12:00 秋田友の家(泉北2-4-13 T/F 018-867-1494)  
山形 11/17 土 13:30~15:00 山形友の家(城北町1-2-11 T/F023-644-0269 )  
山形 11/20 火 10:00~11:30 山形友の家(城北町1-2-11 T/F023-644-0269 )  
福島 10/30 火 10:00~12:00 福島友の家(花園町2-29 T/F 024-534-9210)  
福島 11/1 木 10:00~12:00 アオウゼ(曽根田町MAXふくしま4F)  
郡山 10/25 木 10:00~11:30 郡山友の家(桑野2-25-28 T/F 024-933-7500)  
郡山 11/8 木 10:00~11:30 郡山友の家(桑野2-25-28 T/F 024-933-7500)  
郡山 11/16 金 10:00~11:30 白河市中央公民館(天神町2)  
郡山 11/20 火 10:00~11:30 郡山友の家(桑野2-25-28 T/F 024-933-7500)  
11/14 水 10:30~11:30 イオンモールいわき小名浜4Fイオンホール  
会津 11/15 木 10:30~12:00 会津若松市南公民館(門田小学校南側)  
会津 11/17 土 10:30~12:00 會津稽古堂(栄町3-50)  

 

信越
富山 10/28 日 14:00~15:30 富山友の家(堀川小泉町1-4-8 T/F 076-424-9278)  
富山 10/30 火 10:00~11:30 富山友の家(小泉町電停5分)  
富山 10/31 水 10:30~12:00 富山市民プラザ(大手町6-14)  
富山 10/31 水 13:30~15:00 富山市民プラザ(セントラム大手モール駅1分)  
富山 11/21 水 10:00~11:30 高山市総合福祉センター(昭和町2-68-1)  
高岡 11/20 火 10:00~12:00 高岡友の家(野村双葉町590-5 T/F 0766-21-4207)  
高岡 11/24 土 10:00~12:00 高岡友の家(野村双葉町590-5 T/F 0766-21-4207)  
松本 11/9 金 10:00~12:00 安曇野市堀金公民館(堀金烏川2750-1)  
松本 11/13 火 10:00~12:00 山形村トレーニングセンター(山形村2040-1)  
松本 11/18 日 10:00~12:00 松本友の家(横田1-4-4 T/F 0263-35-9514)  
松本 11/26 月 10:00~12:00 松本友の家(横田1-4-4 T/F 0263-35-9514)  
長野 11/2 金 10:30~12:00 県営水道工事業協同組合2F(このゆびとまれ西側)  
長野 11/10 土 13:30~15:30 長野友の家(青木島1-32-24 T/F 026-285-3192)  
長野 11/13 火 10:00~11:30 鬼無里活性化センター(鬼無里支所隣り)  
長野 11/17 土 10:00~12:00 吉田公民館(ノルテ長野3F大会議室)  
長野 11/21 水 10:00~12:00 個人宅(長野市上松)  
長野 11/21 水 10:00~12:00 須坂市中央公民館(常盤町747-イ)  
飯田 11/17 土 13:30~15:00 飯田友の家(高羽町6-108 T/F 0265-22-3525)  
飯田 11/21 水 19:00~20:30 飯田友の家(高羽町6-108 T/F 0265-22-3525)  
飯田 11/22 木 13:30~15:00 飯田友の家(高羽町6-108 T/F 0265-22-3525)  
飯田 11/24 土 10:00~11:30 下南多世代交流プラザ(JR伊那上郷駅)  
飯田 11/27 火 10:00~11:30 飯田友の家(高羽町6-108 T/F 0265-22-3525)  
飯田 11/28 水 10:00~11:30 飯田友の家(高羽町6-108 T/F 0265-22-3525)  
上田 11/8 木 10:00~12:00 上田友の家(上田原五反田752-16 T 0268-24-2976)  
上田 11/17 土 13:30~15:30 公文式坂城東教室(坂城町中之条2213-2)  
上田 11/20 火 10:00~12:00 上田市西部公民館(常磐城5-4-34)  
佐久 11/8 木 10:00~12:00 エコールみよた(御代田町馬瀬口1901-1)  
佐久 11/13 火 9:30~12:00 佐久友の家(長土呂金井1875-3 T/F 0267-67-6263)  
佐久 11/16 金 10:00~12:00 佐久友の家(JR小海線中佐都駅5分)  
佐久 11/17 土 10:00~12:00 中込会館(JR小海線中込駅2分)  
伊那 11/8 木 10:00~11:30 伊那友の家(日影357 T/F 0265-74-6557)  
伊那 11/13 火 10:00~11:30 南箕輪村村民センター(上伊那郡南箕輪村南殿4825-1)  
中野 12/1 土 10:00~12:00 中野市中央公民館(三好町1-4-27)  
諏訪 11/20 火 10:00~12:00 下諏訪町総合文化センター(下諏訪町西鷹野町)  
諏訪 11/22 木 10:00~12:00 諏訪友の家(岡谷市堀ノ内2-16-13 T 0266-22-5241)  
金沢 11/10 土 13:30~15:00 金沢友の家(笠舞3-20-5 T/F 076-261-6888)  
金沢 11/12 月 10:00~11:30 石川県女性センター(三社町1-44)  
金沢 11/17 土 13:30~15:00 金沢友の家(笠舞3-20-5 T/F 076-261-6888)  
新潟 10/30 火 10:00~12:00 新潟友の家(西区寺尾上2-1-57 越後線寺尾駅2分)   
新潟 11/8 木 10:00~12:00 新潟市江南区文化会館(江南区茅野山3-1-14)  
新潟 11/11 日 10:00~12:00 新潟友の家(西区寺尾上2-1-57 T/F 025-260-0287)  
長岡 10/27 土 10:00~12:30 長岡友の家(稲葉町字南田16-8 T/F 0258-24-1815 )  
長岡 10/28 日 10:00~12:30 さいわいプラザ(長岡市幸町2-1-1)  
三条 10/23 火 10:00~12:30 三条友の家(下坂井10-8-4 T/F 0256-33-6618)  
柏崎 11/10 土 10:00~12:00 柏崎友の家(柏崎市中央町10-10 T/F 0257-21-4155)  
柏崎 11/13 火 10:00~12:00 柏崎友の家(柏崎市中央町10-10 T/F 0257-21-4155)  
新発田 11/13 火 10:00~13:00 新発田友の家(新発田市中央町4-6-6 T/F 0254-24-6107)  
新発田 11/17 土 13:30~15:30 新発田友の家(新発田市中央町4-6-6 T/F 0254-24-6107)  
福井 11/18 日 13:30~15:30 福井友の家(文京1-30-6 T/F 0776-21-7610)  
福井 11/19 月 10:00~12:00 福井友の家(文京1-30-6 T/F 0776-21-7610)  
武生 11/23 金 13:30~15:00 福祉健康センター4Fボランティア室(武生駅前アルプラザ内)  

 

北関東
松戸 10/19 金 10:00~12:00 印西市中央駅前地域交流館(千葉ニュータウン中央駅5分)
松戸 10/22 月 10:00~12:00 新松戸市民センター(新松戸駅10分)
松戸 10/25 木 10:00~12:00 我孫子市天王台北近隣センター(天王台駅6分)
松戸 10/25 木 10:00~12:00 あびこ市民プラザ(我孫子駅北口7分)
松戸 10/26 金 10:00~11:30 つくしが丘ふるさと会館(新柏駅5分)
松戸 10/26 金 10:00~12:00 鎌ヶ谷総合福祉保健センター(新鎌ヶ谷駅7分)
松戸 10/27 土 13:30~15:30 近隣センターこもれび(東我孫子駅5分)
松戸 10/29 月 10:00~12:00 我孫子シティアマンション「森のカフェ」(我孫子駅北口10分)
松戸 10/30 火 10:00~11:30 高柳近隣センター(高柳駅7分)
松戸 10/30 火 10:00~12:00 松戸市民会館(松戸駅東口7分)
松戸 11/1 木 10:00~11:30 リフレッシュプラザ柏(柏市南増尾58-3)
松戸 11/1 木 10:00~11:30 パレット柏(柏駅3分)
松戸 11/10 土 10:00~11:30 我孫子市北近隣センター並木本館(我孫子駅北口7分)
松戸 11/13 火 10:00~12:00 流山市おおたかの森センター(流山おおたかの森駅10分)
松戸 11/15 木 10:00~12:00 流山市生涯学習センター(流山セントラルパーク駅3分)
松戸 11/15 木 10:00~12:00 我孫子南近隣センター(我孫子駅南口3分)
松戸 11/17 土 10:00~11:45 柏の葉レジコミュ(柏の葉キャンパス駅6分)
松戸 11/17 土 10:00~12:00 松戸友の家(柏市逆井433-2 T 04-7173-7626 F04-7173-8598)
千葉 10/26 金 10:00~12:00 千葉市消費生活センター(JR千葉駅西改札北口8分)
千葉 11/9 金 10:00~12:00 荻生町内会館(JR土気駅10分)
千葉 11/13 火 10:00~12:00 稲毛保健福祉センター(稲毛区穴川4-12-4)
千葉 11/14 水 10:00~12:00 茂原市総合市民センター(JR茂原駅東口5分)
千葉 11/15 木 10:00~12:00 市原市姉崎公民館(市原市姉崎2150-1)
千葉 11/15 木 10:00~12:00 千葉市消費生活センター(JR千葉駅西改札北口8分)
千葉 11/16 金 10:00~12:00 稲浜公民館(JR稲毛駅バス高須入口3分)
千葉 11/17 土 10:00~12:00 若葉保健福祉センター(JR都賀駅8分)
千葉 11/19 月 10:00~12:00 四街道市文化センター(JR四街道駅北口15分)
千葉 11/20 火 9:30~11:30 千葉本町教会羔幼稚園(千葉市中央区東本町1-3)
千葉 11/20 火 10:00~12:00 美浜保健福祉センター(JR検見川浜駅8分)
千葉 11/20 火 10:00~12:00 館山市コミュニティセンター(館山市北条740-1)
千葉 11/21 水 10:00~12:00 花見川保健福祉センター(JR検見川駅北口20分)
千葉 11/21 水 10:00~12:00 市原市八幡公民館(市原市八幡1050-1)
千葉 11/21 水 10:00~12:00 四街道市千代田公民館(四街道市もねの里3-20-30)
千葉 11/21 水 10:00~12:00 木更津市桜井公民館(木更津市桜井新町4-2)
千葉 11/21 水 10:00~11:30 匝瑳市生涯学習センター(匝瑳市今泉6489-1)
千葉 11/22 木 10:00~12:00 千葉市鎌取コミュニティセンター(JR鎌取駅5分)
市川 11/9 金 10:00~11:45 塚田公民館(東武野田線塚田駅6分)
市川 11/10 土 13:30~15:00 西志津ふれあいセンター(京成志津駅南口15分)
市川 11/12 月 10:00~11:45 緑が丘公民館(東葉高速八千代緑が丘駅5分)
市川 11/13 火 10:00~11:30 志津コミュニティセンター(京成ユーカリが丘駅北口20分)
市川 11/13 火 10:00~11:45 薬円台公民館(新京成薬円台駅3分)
市川 11/13 火 10:00~11:45 谷津公民館(京成谷津駅南口5分)
市川 11/15 木 10:00~11:45 実花公民館(京成実籾駅北口20分)
市川 11/16 金 10:00~11:30 市川公民館(JR市川駅北口3分)
市川 11/16 金 10:00~12:00 美浜公民館(JR新浦安駅7分)
市川 11/16 金 10:00~11:45 大久保公民館(京成大久保駅2分)
市川 11/16 金 10:00~11:45 高根台公民館(新京成高根公団駅2分)
市川 11/20 火 10:00~11:30 全日警ホール(JR本八幡駅北口8分)
佐原 11/16 金 10:00~12:00 矢田部公民館(神栖市土合本町3-9809-15)
浦和 10/30 火 10:00~11:30 久喜市太田集会場(JR久喜駅東口11分)
浦和 10/31 水 10:00~11:30 浦和コミュニティセンター(浦和コムナーレ10F)
浦和 11/2 金 10:00~11:30 浦和コミュニティセンター(浦和コムナーレ10F)
浦和 11/2 金 10:00~11:30 岩槻駅東口コミュニティセンター(東武野田線岩槻駅東口前)
浦和 11/13 火 10:00~11:30 浦和コミュニティセンター(浦和コムナーレ9F)
浦和 11/16 金 10:00~11:30 上尾市コミュニティセンター(JR上尾駅西口10分)
浦和 11/17 土 10:00~11:30 浦和友の家(東武野田線七里駅10分T/F 048-688-8859)
浦和 11/20 火 10:30~12:00 桶川市市民活動サポートセンター(ベニバナウォーク桶川1F)
浦和 11/21 水 10:00~11:30 浦和コミュニティセンター(浦和コムナーレ10F)
草加 11/17 土 10:00~12:00 草加友の家(杉戸町杉戸1-5-22 T/F 0480-32-0410)
草加 11/20 火 10:00~12:00 春日部ふれあいキューブ(南1-1-7)
草加 11/26 月 10:00~12:00 草加市文化会館(松江1-1-5)
熊谷 11/12 月 10:00~12:00 はにぽんプラザ(本庄駅北口5分)
熊谷 11/13 火 10:00~12:00 熊谷市市民活動支援センター(熊谷駅南口8分)
熊谷 11/16 金 10:00~12:00 熊谷友の家(深谷市東方3777-4 T/F 048-572-8704)
熊谷 11/19 月 10:00~12:00 鴻巣市市民活動センター(鴻巣駅東口アネックス3F)
川越 11/10 土 10:00~11:30 坂戸市文化施設オルモ(東武東上線北坂戸駅1分)
川越 11/15 木 10:00~11:30 ウェスタ川越(JR・東武東上線川越駅5分)
宇都宮 11/8 木 10:00~11:45 宇都宮市立南図書館(JR雀の宮駅)
宇都宮 11/10 土 13:30~15:00 宇都宮友の家(駒生町3361-55 T/F 028-627-1080)
宇都宮 11/13 火 10:00~11:45 宇都宮友の家(駒生町3361-55 T/F 028-627-1080)
小山 11/17 土 10:00~12:00 小山友の家(駅東通り2-1-11 T/F0285-23-0094)
小山 11/21 水 10:00~12:00 結城市文化センターアクロス(結城駅5分)
小山 11/23 金 10:00~12:00 古河福祉の森会館(新久田271-1)
小山 11/26 月 10:00~12:00 野木丸林西会館(野木町丸林571)
小山 11/27 火 10:00~12:00 大平公民館(大平町蔵井2001-3)
小山 11/29 木 10:00~12:00 小山友の家(駅東通り2-1-11 T/F0285-23-0094)
足利 11/8 木 10:00~11:30 太田行政センター(太田市本町20-1)
足利 11/10 土 10:00~11:30 足利市生涯学習センター(相生町1-1)
那須 11/8 木 10:00~12:00 自由学園那須農場(那須塩原市笹沼445)
那須 11/10 土 10:00~12:00 大田原市生涯学習センター(本町1-2716-5)
那須 11/12 月 10:00~12:00 南那須公民館(那須烏山市岩子6-1)
土浦 11/6 火 10:00~12:00 神立コミュニティーセンター(土浦市神立682)
土浦 11/8 木 10:00~12:00 石岡市国府地区公民館(石岡市国府5-7)
土浦 11/8 木 10:00~12:00 コープ牛久(牛久市南1-18-33)
土浦 11/9 金 10:00~12:00 つくば市並木交流センター(つくば市並木4-2-1)
土浦 11/12 月 10:00~12:00 土浦友の家(中村南3-2-17 T/F 029-842-2242)
土浦 11/12 月 10:00~12:00 つくば市並木交流センター(つくば市並木4-2-1)
土浦 11/14 水 10:00~12:00 筑波銀行つくば副都心支店(研究学園5-20-1)
土浦 11/15 木 10:00~12:00 筑波銀行つくば副都心支店(研究学園5-20-1)
土浦 11/15 木 10:00~12:00 土浦六中地区公民館(烏山2-2346-1)
土浦 11/15 木 10:00~12:00 城ノ内コミュニティセンター(龍ケ崎市白羽1-5-2)
水戸 11/13 火 10:00~12:00 成沢交流センター(日立市成沢3-6-10)
水戸 11/16 金 10:00~12:00 絆(東海村総合福祉センター 東海村村松2005)
水戸 11/17 土 13:30~15:00 いばらきコープ水戸店(元吉田町1048-1)
水戸 11/17 土 19:00~20:30 成沢交流センター(日立市成沢3-6-10)
水戸 11/19 月 10:00~12:00 会瀬交流センター(日立市会瀬町1-1-18)
水戸 11/20 火 10:00~11:30 ミオス(JR赤塚駅北口)
水戸 11/22 木 10:15~12:15 コープひたちなか店(ひたちなか市高場1673-21)
潮来 10/25 木 10:00~11:30 鹿島公民館(鹿嶋市城山4-7-17)
高崎 11/8 木 10:00~11:45 高崎友の家(下豊岡町157-1 T/F 027-325-4711)
高崎 11/9 金 11:00~12:00 高崎市子育てなんでもセンター(田町71 オアシス高崎2Fフロア)
高崎 11/12 月 10:00~11:45 個人宅(高崎市棟高町)
高崎 11/13 火 10:00~11:45 大類公民館(柴崎町1263-1)
高崎 11/15 木 10:00~11:45 高崎総合福祉センター(末広町115-1)
高崎 11/16 金 10:00~11:45 東部公民館(貝沢町332)
高崎 11/17 土 10:00~11:45 高崎友の家(下豊岡町157-1 T/F 027-325-4711)
高崎 11/18 日 10:00~11:45 玉村町文化センター(玉村町福島325)
高崎 11/20 火 10:00~11:45 高崎総合福祉センター(末広町115-1)
高崎 11/21 水 10:00~11:45 新生会 心泉の家(中室田町5983)
高崎 11/22 木 10:00~11:45 市民活動センターソシアス(足門町1669-2)
前橋 11/13 火 10:00~12:00 総合福祉会館(日吉町2-17-10)
前橋 11/15 木 10:00~12:00 第一コミュニティセンター(大手町2-14-4)
前橋 11/17 土 10:00~12:00 前橋友の家(荒牧町2-56-13 T/F 027-232-0716)
前橋 11/18 日 10:00~12:00 前橋友の家(荒牧町2-56-13 T/F 027-232-0716)
前橋 11/20 火 10:00~12:00 日本キリスト教会渋川教会(渋川2220)
前橋 11/22 木 10:00~12:00 前橋友の家(荒牧町2-56-13 T/F 027-232-0716)
伊勢崎 10/30 火 10:00~11:30 伊勢崎友の家(山王町下原1219-3 T/F 0270-25-9055)
伊勢崎 11/8 木 10:00~11:30 伊勢崎友の家(山王町下原1219-3 T/F 0270-25-9055)
伊勢崎 11/10 土 10:00~11:30 伊勢崎友の家(山王町下原1219-3 T/F 0270-25-9055)
伊勢崎 11/10 土 13:30~15:00 喜多町公民館(喜多町101-6)
伊勢崎 11/12 月 10:00~11:30 伊勢崎友の家(山王町下原1219-3 T/F 0270-25-9055)
伊勢崎 11/15 木 10:00~11:30 伊勢崎友の家(山王町下原1219-3 T/F 0270-25-9055)
伊勢崎 11/16 金 10:00~11:30 伊勢崎友の家(山王町下原1219-3 T/F 0270-25-9055)
伊勢崎 11/18 日 13:30~15:00 伊勢崎友の家(山王町下原1219-3 T/F 0270-25-9055)
伊勢崎 11/23 金 10:00~11:30 境総合文化センター(境木島818)

 

南関東
東京第一 10/23 火 10:00~12:00 石神井公園区民交流センター展示室兼集会室  
東京第一 10/25 木 10:00~12:00 自由学園みらいかん (西武池袋線ひばりケ丘駅8分)  
東京第一 10/25 木 10:00~11:30 光が丘区民センター(都営大江戸線光が丘駅)  
東京第一 10/25 木 10:00~11:30 東京第一友の家(豊島区西池袋2-20-11)  
東京第一 10/25 木 10:00~12:00 鶴瀬西交流センター(東武東上線鶴瀬駅西口6分)  
東京第一 10/25 木 10:00~12:00 みずほ台コミュニティセンター(東武東上線みずほ台駅西口2分)  
東京第一 10/27 土 10:00~12:00 エコプラザ西東京(西武池袋線保谷駅15分)  
東京第一 10/27 土 10:30~12:00 東京第一友の家(T 03-3971-9602 F03-3971-6495)  
東京第一 10/30 火 10:00~12:00  ココネリ3F研修室2 (西武池袋線練馬駅北口1分)  
東京第一 11/1 木 10:00~11:30 和光市中央公民館(東武東上線和光市駅10分)  
東京第一 11/8 木 10:00~12:00 志木市いろは遊学館(東武東上線志木駅東口12分)  
東京第一 11/8 木 10:00~12:00 鷺ノ宮区民活動センター (西武新宿線鷺ノ宮駅3分)  
東京第一 11/8 木 10:00~14:40 タワーホール船堀(都営新宿線船堀駅1分)  
東京第一 11/11 日 13:30~15:00 男女平等センター(丸ノ内線本郷3丁目駅5分)  
東京第一 11/12 月 10:00~11:40 三田いきいきプラザ(都営地下鉄三田駅・JR田町駅)  
東京第一 11/13 火 10:00~12:00 関町北地区区民館 (西武新宿線武蔵関駅5分)  
東京第一 11/15 木 10:00~11:30 南千住駅ふれあい館(南千住駅1分)  
東京第一 11/15 木 10:00~11:40 千駄ヶ谷区民会館(JR原宿駅より8分)  
東京第一 11/15 木 10:00~12:00 亀有学び交流館(お花茶屋駅10分 亀有駅15分)  
東京第一 11/15 木 10:00~14:30 江東区総合区民センター(都営新宿線西大島駅1分)  
東京第一 11/17 土 10:00~12:00 亀有地区センター(JR亀有駅1分)  
東京第二 11/10 土 10:00~11:30 成城ホール(小田急線成城学園前駅4分)  
東京第二 11/12 月 10:00~11:30 成城ホール(小田急線成城学園前駅4分)  
東京第二 11/13 火 10:00~11:30 狛江市中央公民館(小田急線狛江駅5分)  
東京第二 11/14 水 10:00~11:30 東京第二友の家(小田急線世田谷代田駅7分)  
東京第二 11/15 木 10:00~11:30 三軒茶屋区民集会所(東急田園都市線三軒茶屋駅3分)  
東京第二 11/15 木 10:00~11:30 烏山区民センター(京王線千歳烏山駅1分)  
東京第三 11/1 木 10:00~12:00 東京第三友の家(杉並区松庵2-5-1 T/F 03-3247-7007)  
東京第三 11/3 土 14:00~16:00 武蔵野商工会館ゼロワンホール(JR吉祥寺駅5分)  
東京第三 11/8 木 10:00~12:00 調布市文化会館たづくり(京王線調布駅3分)  
東京第四 11/8 木 10:00~11:45 目黒区田道住区センター(目黒1-25-26)  
東京第四 11/8 木 10:00~12:00 高津市民館(東急田園都市線溝の口駅10分)  
東京第四 11/9 金 10:00~11:30 中原市民館視聴覚室(JR・東急東横線・目黒線武蔵小杉駅2分)  
東京第四 11/10 土 13:30~15:00 東京第四友の家(川崎市中原区今井仲町18-52 T 044-722-9345 F044-722-9403)  
東京第四 11/12 月 10:00~11:45 世田谷区深沢区民センター(深沢4-33-1)  
東京第四 11/12 月 10:00~12:00 宮前市民館(東急田園都市線宮前平駅15分)  
東京第四 11/14 水 10:00~11:30 北山田地区センター(横浜市営地下鉄北山田駅3分)  
東京第四 11/15 木 10:00~11:30 洗足区民センター(東急池上線洗足池駅5分)  
東京第四 11/15 木 10:00~11:40 エセナ大田多目的ホール(JR大森駅8分)  
東京第四 11/15 木 10:00~11:45 藤が丘地区センター(東急田園都市線藤が丘駅7分)  
東京第四 11/16 金 10:00~11:30 アートフォーラムあざみ野(東急田園都市線・市営地下鉄あざみ野駅5分)  
東京第四 11/16 金 10:00~11:45 みどりアートパーク(JR・東急田園都市線長津田駅4分)  
東京第四 11/19 月 10:00~11:30 自由が丘住区センター(東急田園都市線・大井町線自由が丘駅4分)  
東京第四 11/19 月 10:00~11:40 きゅりあん(JR・東急大井町線・りんかい線大井町駅3分)  
東京第四 11/20 火 10:00~12:00 WISE Living Lab さんかくBASE(東急田園都市線たまプラーザ駅7分)  
東京第四 12/2 日 13:30~15:00 東京第四友の家(JR・東急東横線・目黒線 武蔵小杉駅10分)  
多摩 10/27 土 10:00~11:45 ルミエール府中(京王線府中駅6分)  
多摩 10/27 土 10:00~11:45 青梅市千ヶ瀬町自治会館(JR東青梅駅)  
多摩 10/30 火 10:00~11:45 前原暫定集会施設(JR武蔵小金井駅7分)  
多摩 11/9 金 10:45~12:15 キャリア・マムホール(ココリア多摩センター5F)  
多摩 11/10 土 10:00~11:45 都立多摩図書館(JR西国分寺駅7分)  
多摩 11/13 火 10:00~12:00 立川女性総合センターアイム5F(JR立川駅7分)  
多摩 11/15 木 10:00~11:45 コミュニティスペース旭通り(JR国立駅5分)  
多摩 11/15 木 10:00~11:45 クリエイトホール(JR八王子駅北口4分)  
多摩 11/15 木 10:30~11:50 多摩友の家(日野市万願寺4-19-2 T/F 042-585-7003)  
武蔵野 11/6 火 9:30~11:30 狭山ひかり幼稚園(西武池袋線稲荷山公園駅12分)  
武蔵野 11/8 木 10:00~11:30 東久留米市スペース105(西武池袋線東久留米駅5分)  
武蔵野 11/8 木 10:00~12:00 所沢市こどもと福祉の未来館(西武新宿線新所沢駅5分)  
武蔵野 11/10 土 10:00~12:00 小平市小川西町中宿地域センター(西武国分寺線小川駅5分)  
武蔵野 11/13 火 10:00~12:00 西東京市緑町地区会館(西武新宿線田無駅北口12分)  
武蔵野 11/14 水 10:00~11:50 新座市栗原公民館(西武池袋線ひばりが丘駅15分)  
武蔵野 11/15 木 10:00~12:00 東村山市秋津公民館(西武池袋線秋津駅20分)  
武蔵野 11/15 木 10:00~11:45 清瀬けやきホール(西武池袋線清瀬駅北口4分)  
武蔵野 11/17 土 10:00~12:00 小平市東部市民センター(西武新宿線花小金井駅3分)  
武蔵野 11/21 水 10:15~12:00 飯能市民活動センター(西武秩父線東飯能駅)  
武蔵野 11/26 月 10:00~12:00 所沢市小手指公民館分館(西武池袋線小手指駅5分)  
武蔵野 11/29 木 10:00~12:00 武蔵野友の家(西武池袋線清瀬駅15分 T/F042-495-8313)  
町田 10/25 木 10:00~12:00 個人宅(町田市真光寺)     
町田 10/30 火 10:00~12:00 和光大学ポプリホール鶴川(小田急線鶴川駅北口3分)  
町田 11/6 火 10:00~12:00 稲城市立 i プラザ(京王相模原線若葉台駅北口3分)  
町田 11/6 火 10:00~12:00 成瀬コミュニティセンター(町田市西成瀬2-49-1)  
町田 11/6 火 10:00~12:00 和光大学ポプリホール鶴川(小田急線鶴川駅北口3分)  
町田 11/8 木 10:00~12:00 町田市民フォーラム(小田急線町田駅東口8分)  
町田 11/10 土 10:30~12:00 町田友の家(川崎市麻生区上麻生4-18-12 T/F 044-951-8631)  
町田 11/10 土 14:00~15:30 成瀬が丘自治会館(JR成瀬駅南口5分)  
横浜 10/6 土 14:00~15:30 とつか区民活動センター(JR東戸塚駅西口1分)  
横浜 10/19 金 18:30~20:00 とつか区民活動センター(JR東戸塚駅西口1分)  
横浜 10/25 木 10:00~11:30 清水ヶ丘教会(京急線南太田駅)  
横浜 11/10 土 13:00~15:00 鶴見公会堂(JR鶴見駅西口フーガⅠ7F)  
横浜 11/12 月 10:00~11:30 戸塚区総合庁舎多目的スペース大(JR戸塚駅西口)  
横浜 11/13 火 10:00~12:00 横浜友の家(保土ヶ谷区常盤台33-7 T 045-331-5430 F045-335-5554)  
横浜 11/13 火 10:15~11:45 二俣川地域ケアプラザ(相鉄線二俣川駅コプレ6F)  
横浜 11/15 木 10:00~11:30 金沢公会堂(横浜市金沢区泥亀)  
横浜 11/16 金 10:15~11:45 市民活動支援センター「みなくる」(相鉄線鶴ヶ峰駅)  
横浜 11/17 土 13:45~15:30 消費生活総合センター(ゆめおおおかオフィスタワー5F)  
横浜 11/17 土 14:00~15:30 とつか区民活動センター(JR東戸塚駅西口1分)  
横浜 11/19 月 10:00~11:45 神奈川県立地球市民かながわプラザ(JR本郷台駅)  
横浜 11/22 木 18:30~20:00 とつか区民活動センター(JR東戸塚駅西口1分)  
藤沢 11/7 水 10:00~12:00 ハマミーナまなびプラザ(茅ヶ崎市浜見平11-1)  
藤沢 11/12 月 10:00~12:00 茅ケ崎東教会(JR辻堂駅7分)  
藤沢 11/13 火 10:00~11:30 有隣堂トレアージュ白旗店(小田急線藤沢本町駅)  
藤沢 11/13 火 10:00~11:30 藤沢市民会館第2展示室(JR藤沢駅10分)  
藤沢 11/13 火 10:00~12:00 茅ケ崎文化会館第1会議室(JR茅ケ崎駅)  
藤沢 11/26 月 10:00~12:00 鵠沼公民館(小田急線鵠沼海岸駅2分)  
相模 11/17 土 10:00~11:45 ソレイユさがみ(JR橋本駅1分)  
相模 11/20 火 10:00~12:00 ユニコムプラザ(小田急線相模大野駅ボーノサウスモール)  
相模 11/20 火 10:00~11:45 市民交流拠点ポラリス(小田急中央林間駅3分)  
相模 11/22 木 10:00~11:30 アミューあつぎ市民交流プラザ(小田急千本厚木駅5分)  
相模 11/27 火 10:00~11:45 杜のホールはしもと(JR橋本駅1分)  
鎌倉 11/12 月 10:00~12:00 鎌倉生涯学習センター(JR鎌倉駅2分)  
鎌倉 11/23 金 13:30~15:30 鎌倉友の家(植木233-4 T/F 0467-43-0144)  
平塚 11/10 土 10:00~12:00 平塚友の家(南金目1057-8 T/F 0463-59-1997)  
平塚 11/15 木 10:00~12:00 ひらつか市民活動センター(JR平塚駅南口2分)  
小田原 11/11 日 10:00~11:45 UMECO(JR・小田急線小田原駅東口3分)  
小田原 11/13 火 10:00~11:45 川東タウンセンターマロニエ(JR鴨宮駅15分)  
小田原 11/13 火 10:00~11:45 堀川公民館(小田急線渋沢駅15分)  
小田原 11/16 金 10:00~11:45 二宮生涯学習センターラデイアン(JR二宮駅北口7分)  
逗子 11/8 木 10:00~11:45 逗子文化プラザ市民交流センター(京急線新逗子駅2分)  
甲府 11/17 土 13:30~15:30 韮崎市市民交流センター「ニコリ」会議室5(若宮1-2-50)  

 

東海
名古屋 11/13 火 10:00~11:30 ウィルあいち(地下鉄市役所駅10分)  
名古屋 11/13 火 10:00~12:00 小幡ホール(名鉄小幡駅8分)  
名古屋 11/13 火 10:00~12:00 千成コミュニティセンター(地下鉄中村公園駅3分)  
名古屋 11/13 火 10:00~12:00 名古屋友の家(昭和区南山町11)  
名古屋 11/13 火 10:00~12:00 天白区在宅サービスセンター(原ターミナルビル3F)  
名古屋 11/15 木 10:00~12:00 グルッポふじとう(春日井市藤山台1-1)  
名古屋 11/15 木 10:00~12:00 名古屋友の家(T052-831-7411 F052-836-0129)  
名古屋 11/15 木 10:00~12:00 日進市にぎわい交流館(蟹甲町中島277-1)  
名古屋 11/16 金 10:00~12:00 まなび創造館(名鉄小牧駅3分)  
名古屋 11/18 日 10:00~12:00 名古屋友の家(地下鉄いりなか駅7分)  
名古屋 11/20 火 10:00~11:30 千種生涯学習センター(千種区振甫町3-34)  
名古屋 11/22 木 10:00~12:00 おおぶ文化交流の杜 allobu(大府市柊山町6)  
岡崎 11/12 月 10:00~12:00 岡崎友の家(伊賀町6-11-10 T/F 0564-25-8629)  
岡崎 11/14 水 10:00~12:00 東部地域交流センターむらさきかん(名鉄名古屋本線藤川駅北)  
岡崎 11/17 土 13:30~15:30 安城市民交流センター(大東町11-3)  
豊橋 11/13 火 10:00~12:00 ちさと館(新城市杉山道目記24)  
豊橋 11/16 金 10:00~12:00 豊橋友の家(平川本町3-3-11 T/F 0532-63-0006)  
一宮 11/17 土 10:00~12:00 一宮駅ビル(iビル)3F市民活動支援センター  
一宮 11/20 火 10:00~12:00 一宮友の家(花池4-26-19 T/F 0586-43-3524)  
知多 11/15 木 10:00~11:30 東海市立市民活動センター ソラト太田川3F(名鉄常滑線太田川駅2分)  
知多 11/18 日 10:00~11:30 半田市市民交流センター クラシティ3F(名鉄河和線知多半田駅2分)  
静岡 10/21 日 10:00~11:30 宮竹1,2丁目公民館(駿河区宮竹4-24)  
静岡 10/23 火 10:00~11:30 有度生涯学習交流館(清水区一里山3-1)  
静岡 10/23 火 10:00~11:30 藤枝市民会館(藤枝市岡出山1-11-1)  
静岡 10/26 金 10:00~11:45 中田3,4丁目公民館(駿河区中田3-5-30)  
静岡 10/27 土 10:00~11:30 静岡友の家(葵区長沼2-17-18 T/F 054-263-8646)  
静岡 10/30 火 10:00~11:40 静岡県産業経済会館(葵区中町日赤病院横)  
浜松 11/10 土 10:00~12:00 磐田市豊田福祉センター(磐田市弥藤太島500-1)  
浜松 11/12 月 10:30~12:00 イオン市野ふれあいホール(東区天王町字諏訪1981-3)  
浜松 11/15 木 10:00~12:00 あいホール(中区幸3-3-1)  
浜松 11/17 土 14:00~16:00 個人宅(掛川市宮脇)  
浜松 11/20 火 10:00~12:00 浜松友の家(浜松市中区富塚町849)  
浜松 11/24 土 19:00~20:30 浜松友の家(T/F053-473-7941)  
沼津 11/10 土 10:00~11:45 沼津友の家(駿東郡清水町中徳倉6-6)  
沼津 11/12 月 10:00~11:45 沼津友の家(T/F 055-931-3340)  
富士 11/10 土 13:30~15:15 富士友の家(松岡1537-7 T/F 0545-62-9660)  
富士 11/12 月 10:00~11:30 フィランセ西館団体研修室3F(本市場432-1)  
富士 11/15 木 10:00~11:30 三四軒屋区公会堂(五貫島412-58)  
岐阜 11/9 金 10:30~12:00 みんなの森ぎふメディアコスモス(司町40-5)  
岐阜 11/16 金 10:00~11:30 アピセ関(関市平和通7-5-1)  
大垣 11/15 木 10:00~12:00 大垣友の家(宝和町47-5 T/F 0584-74-0883)  
大垣 11/23 金 10:00~12:00 奥の細道むすびの地記念館(船町2‐26‐1)  
多治見 11/10 土 10:00~11:30 ヤマカまなびパーク(JR多治見駅5分)  
多治見 11/15 木 10:00~11:30 根本交流センター(JR根本駅3分)  
四日市 11/16 金 10:00~11:45 四日市市勤労者・市民交流センター(日永東1-2-25)  
四日市 11/17 土 10:00~12:00 桑名市中央公民館(中央町3-44)  
四日市 11/17 土 10:00~12:00 四日市友の家(智積町大谷2910-4 T/F 059-326-2081)  
四日市 11/17 土 13:00~15:00 四日市友の家(近鉄湯の山線高角駅15分 )  
伊勢 11/11 日 13:30~15:30 伊勢友の家(宇治浦田3-58-3 T/F 0596-27-3139)  
伊勢 11/13 火 10:00~12:00 伊勢市ハートプラザみその(御園町長屋2767)  
11/17 土 10:00~12:00 津友の家(半田2226-86 T/F 059-225-9150)  
11/20 火 10:00~12:00 三重県総合文化センターフレンテみえ(一身田上津部田1234)  
松阪 11/13 火 10:00~12:00 名張市武道交流館いきいき(蔵持町里)  
松阪 11/17 土 13:00~15:00 松阪公民館(ショッピングセンターマーム2F )  
鈴鹿 11/10 土 10:00~11:30 鈴鹿友の家(土師町垣下464-2)  
鈴鹿 11/10 土 13:30~15:00 鈴鹿友の家(T/F 059-384-5567)  
新宮 11/12 月 10:00~11:30 新宮市福祉センター(JR新宮駅5分)  

 

近畿  
大阪 11/5 月 10:00~11:30 茨木市ローズWAM  (元町4-7)  
大阪 11/6 火 10:00~11:30 大池コミュニティセンター(阪急茨木市駅)  
大阪 11/6 火 10:00~11:30 島本町ふれあいセンター(JR島本駅7分)  
大阪 11/6 火 10:00~11:45 アイ・あいロビー(和泉市いぶき野5-1-7)  
大阪 11/7 水 10:00~11:30 熊取交流センター・煉瓦館(JR熊取駅東20分)  
大阪 11/7 水 10:00~11:45 マーガレットハウス(堺市南区若松台1-1-B)  
大阪 11/8 木 10:00~11:30 岸和田市立福祉総合センター(南海線岸和田駅3分)  
大阪 11/8 木 10:00~11:30 庄栄コミュニティセンタ-(JR・阪急総持寺駅)  
大阪 11/8 木 10:00~11:30 クロスパル高槻(JR高槻駅前)  
大阪 11/8 木 10:30~12:00 きらめきファクトリー(近鉄長野線富田林駅2分)  
大阪 11/9 金 10:00~11:30 楠葉生涯学習センター(京阪樟葉駅10分)  
大阪 11/9 金 10:30~12:00 羽曳野市市民会館(近鉄南大阪線古市駅5分)  
大阪 11/11 日 10:00~11:30 いまむらこどもえん(JR高槻駅5分)  
大阪 11/12 月 10:00~11:30 アプラたかいし3Fギャラリー(南海本線高石駅前)  
大阪 11/12 月 10:00~12:00 枚方市菅原生涯学習センター3F(JR長尾駅7分)  
大阪 11/13 火 10:00~12:00 交野市ゆうゆうセンター2F(JR河内磐船駅4分)  
大阪 11/13 火 10:15~11:45 城東区民センター(大阪メトロ蒲生四丁目駅5分)  
大阪 11/13 火 10:15~12:00 天王寺区民センター(大阪メトロ四天王寺前夕陽丘駅)  
大阪 11/14 水 10:15~11:45 よってこサロン2F (JR南田辺駅2分)  
大阪 11/15 木 10:00~11:30 上野芝キリスト教会(JR上野芝駅西口10分)  
大阪 11/15 木 10:00~11:30 ラブリーホール(南海高野線 河内長野駅5分)  
大阪 11/15 木 10:00~12:00 大東市生涯学習センターアクロス(JR住道駅2分)  
大阪 11/15 木 10:15~11:45 住吉区民センター2F (JR我孫子町駅10分)  
大阪 11/16 金 10:00~11:30 さやかホール(南海高野線大阪狭山市駅3分)  
大阪 11/16 金 10:00~11:30 ふらっとねやがわ(京阪寝屋川市駅西)  
大阪 11/16 金 10:15~12:00 若江岩田リージョンセンター(近鉄奈良線若江岩田駅)  
大阪 11/17 土 10:00~11:30 サンプラザ生涯学習センター(京阪枚方市駅)  
大阪 11/17 土 10:15~11:45 天満教会(大阪メトロ南森町駅5分)  
大阪 11/17 土 10:15~12:00 仙野ビル(JR・大阪メトロ玉造駅8分)  
豊中 11/12 月 10:30~12:00 夢つながり未来館(阪急山田駅東口1分)  
豊中 11/15 木 10:30~12:00 箕面市民会館グリーンホール(市役所隣)  
豊中 11/17 土 10:00~11:30 細川コミセン(阪急バス東山)  
豊中 11/19 月 10:00~11:30 池田市保健福祉総合センター(阪急池田駅10分)  
豊中 11/20 火 10:30~12:00 千里公民館コラボ講座室(千里中央駅)  
豊中 11/21 水 10:30~12:00 新千里西町会館(阪急バス西町3丁目3分)  
豊中 11/22 木 10:30~12:00 eMIRAIE環境交流センター(阪急曽根駅5分)  
豊中 11/23 金 10:30~12:00 小野原多世代交流センター(小野原東6-15-46)  
豊中 11/24 土 11:30~13:00 市民公益活動センターラコルタ(阪急南千里駅前)  
神戸 11/8 木 10:15~11:45 花谷地域福祉センター(地下鉄名谷駅10分)  
神戸 11/8 木 10:30~12:00 さんだ市民センター(三田町22-18)  
神戸 11/9 金 10:30~11:45 頌栄児童館(北区鳴子2-11-2)  
神戸 11/12 月 10:00~11:45 西区民センター会議室1(地下鉄西神中央駅3分)  
神戸 11/12 月 10:15~11:45 北神区民センター(藤原台中町1-3-1)  
神戸 11/13 火 10:00~11:30 東灘区民センター(JR住吉駅3分)  
神戸 11/13 火 10:00~11:30 六甲道勤労市民センター(JR六甲道駅南)  
神戸 11/13 火 10:00~11:30 明石市生涯学習センターウィズ明石(JR明石駅3分)  
神戸 11/13 火 10:00~11:45 神戸市立垂水勤労市民センター(レバンテ垂水2番館3F)  
神戸 11/13 火 10:00~11:45 西区民センター会議室2(地下鉄西神中央駅3分)  
神戸 11/13 火 10:30~11:45 個人宅(神戸電鉄木津駅)  
神戸 11/14 水 10:15~11:45 新長田勤労市民センターさざんか会議室(地下鉄・JR新長田駅)  
神戸 11/15 木 10:00~11:30 神戸第二友の家(明石市朝霧東町1-6-9 T/F 078-918-4015)  
神戸 11/15 木 10:30~12:00 神戸友の家(中央区上筒井通1-6-8 T 078-221-2941)  
神戸 11/15 木 10:00~11:30 本山西地域福祉センター(JR住吉駅北東15分)  
神戸 11/16 金 10:15~11:45 神戸学園都市コミュニティプラザ(地下鉄学園都市駅2分)  
神戸 11/17 土 10:00~11:45 神戸西バプテスト教会(垂水区向陽3-2-3)  
神戸 11/18 日 10:00~12:00 小野市立コミュニティセンターいちば(小野市市場町53)  
神戸 11/20 火 10:00~11:30 福池地域福祉センター(阪神青木駅北5分)   
神戸 11/21 水 10:15~11:45 ブランチ神戸学園都市コミュニティルーム(垂水区小束山手2-2-1)  
神戸 11/24 土 10:00~12:00 小野市立コミュニティセンターかわい(小野市新部町907)  
西宮 10/25 木 10:00~11:45 男女共同参画センターエル(阪急宝塚駅ソリオ2)  
西宮 10/26 金 10:00~11:45 ぷらざこむ1(阪急売布神社駅5分)  
西宮 10/27 土 10:00~11:30 リードあしや(阪神芦屋駅5分)  
西宮 11/9 金 10:00~11:30 西宮市立夙川公民館(阪急夙川駅3分)  
西宮 11/9 金 10:00~11:30 伊丹市立女性児童センター(阪急新伊丹駅10分)  
西宮 11/15 木 10:00~11:45 西宮市消費生活センター(アクタ西宮西館5F)  
西宮 11/15 木 10:00~11:45 宝塚市立西公民館(阪急小林駅3分)  
西宮 11/16 金 10:00~11:30 西宮市立春風公民館(阪神久寿川駅9分)  
姫路 11/9 金 10:00~11:30 加里屋まちづくり会館(JR播州赤穂駅南口7分)  
姫路 11/10 土 10:00~11:30 高雄公民館(赤穂市高雄2358-1)  
姫路 11/13 火 10:00~11:30 姫路友の家(増位新町1-17 T/F 079-288-5151)  
姫路 11/13 火 10:00~11:30 環境ふれあいセンター(山電西飾磨駅1分)  
姫路 11/16 金 10:00~11:30 城の西公民館(岡町33)岡町バス停前  
姫路 11/18 日 10:00~11:30 姫路友の家(増位新町1-17)  
姫路 11/20 火 10:00~11:30 姫路友の家(T/F 079-288-5151)  
加古川 11/13 火 10:00~11:30 東播磨生活創造センター「かこむ」(寺家町天神木97-1)  
加古川 11/15 木 10:00~11:30 加古川市総合福祉会館(JR加古川駅)  
龍野 11/16 金 10:00~11:30 たつの市福祉会館4F大会議室(龍野町富永1005)  
龍野 11/17 土 10:00~11:30 島田公民館(龍野町島田579-3)  
川西 11/9 金 10:00~11:30 caF?エスペーロ能勢(阪急バス地黄郵便局3分)  
川西 11/10 土 10:00~11:30 地域交流室さくら(川西能勢口川西中央郵便局裏)  
川西 11/13 火 10:00~11:30 川西市湯山台自治会館(湯山台1-4-1)  
川西 11/14 水 10:00~11:30 街カフェわかば(猪名川町阪急バス若葉2丁目)  
川西 11/16 金 10:00~11:30 豊能町立西公民館(ときわ台駅 ユーベルホール隣)  
豊岡 11/14 水 10:30~12:00 豊岡地区コミュニティセンター  
奈良 11/12 月 10:00~11:30 野ばらサロン(近鉄郡山駅7分)  
奈良 11/13 火 10:00~11:30 すみれホール(近鉄大和八木駅南口)  
奈良 11/13 火 10:00~11:45 まほろばホール(葛城郡河合町高塚台1-8-3)  
奈良 11/14 水 10:00~12:00 奈良市はぐくみセンター(JR奈良駅西口)  
奈良 11/14 水 10:00~12:00 西部公民館(近鉄学園前駅南口)  
奈良 11/15 木 10:00~11:30 道の駅大和路へぐり(近鉄生駒線平群駅10分)  
奈良 11/15 木 10:00~11:45 ふたかみ文化センター(香芝市藤山1-17-17)  
奈良 11/15 木 10:00~12:00 西部公民館(奈良市学園南3-1-5)  
奈良 11/16 金 10:00~11:30 生駒市市民活動推進センターららポート(元町1-7-6)  
奈良 11/17 土 10:00~11:30 個人宅(近鉄東生駒駅)  
奈良 11/17 土 10:00~12:00 奈良友の家(五条1-18-12 T/F0742-43-7787)  
京都 11/8 木 10:00~11:45 ひと・まち交流館京都(市バス河原町)  
京都 11/8 木 10:30~12:00 日本基督教団伏見教会(伏見区新町6-483)  
京都 11/12 月 10:00~12:00 京都友の家(左京区鹿ヶ谷上宮ノ前町68)  
京都 11/13 火 10:00~11:30 京都友の家( T/F 075-771-2398)  
京都 11/13 火 10:30~12:00 個人宅(宇治市木幡)  
京都 11/15 木 10:00~11:30 こどもみらい館(地下鉄丸太町駅3分)  
京都 11/20 火 10:00~11:30 長岡京市中央生涯学習センター(JR長岡京駅前バンビオ)  
京都 11/24 土 10:00~11:30 個人宅(京都市西京区)  
舞鶴 11/13 火 10:00~12:00 よちよち広場(浜211 昭光保育園 )  
舞鶴 11/22 木 10:00~12:00 中総合会館(余部下 1167)  
舞鶴 11/27 火 10:00~12:00 宮津市福祉・教育総合プラザ (浜町3012  宮津シーサイドマートミップル)  
福知山 11/26 月 10:00~12:00 市民交流プラザふくちやま(駅前町400)  
大津 10/29 月 10:30~12:00 コープ守山コミュニティスペース(JR守山駅15分)  
大津 11/4 日 10:00~11:30 膳所公民館(京阪膳所本町駅5分)  
大津 11/5 月 10:30~12:00 コープ守山コミュニティスペース(JR守山駅15分)  
大津 11/12 月 10:15~11:30 南郷グリーンハイツ自治会館(南郷2-20-18)  
大津 11/13 火 10:00~11:30 大路まちづくりセンター(JR草津駅東口7分)  
大津 11/13 火 10:00~12:00 大津市子育て支援センターゆめっこ(京阪浜大津駅)  
大津 11/13 火 10:30~12:00 近江八幡市立図書館(近江バス小幡町資料館前)  
大津 11/17 土 10:00~11:30 大津市和邇文化センター2F会議室(JR和邇駅5分)  
大津 11/20 火 10:00~11:30 大津友の家(逢坂1-9-20 T/F 077-526-3921)  
和歌山 11/14 水 10:00~12:00 和歌山友の家(元町奉行丁2-69 T/F 073-433-4955)  
和歌山 11/16 金 10:00~12:00 南コミュニティセンター(紀三井寺856)  
和歌山 11/19 月 10:00~12:00 古民家カフェあったか(紀の川市東国分498)  
和歌山 11/20 火 10:00~12:00 北コミュニティセンター(直川326-7)  
和歌山 11/22 木 10:00~12:00 紀見北地区公民館(橋本市三石台4-2-1)  

 

中国  
広島 10/17 水 10:00~11:30 井口公民館(西区井口鈴が台2-14-8)  
広島 10/20 土 14:00~15:00 エディオン蔦屋家電3Fイベントスペース(広島駅南口3分)  
広島 10/25 木 10:00~12:00 可部公民館(安佐北区可部3-19-22)  
広島 10/30 火 10:15~11:45 西区地域福祉センター(広電西区役所4分 )  
広島 10/31 水 10:00~12:00 中区地域福祉センター(大手町平和ビル5F)  
広島 11/1 木 10:00~12:00 牛田公民館(東区牛田新町1-8-3)  
広島 11/1 木 10:00~12:00 古市公民館(安佐南区古市3-24-8)  
広島 11/1 木 10:15~11:45 古田公民館(広電宮島線古江5分)  
広島 11/2 金 10:00~12:00 安公民館(安佐南区上安2-2-46)  
広島 11/8 木 13:30~15:00 広島蔦屋書店(西区扇2-1-45レクト)  
広島 11/10 土 10:00~12:00 大塚公民館(安佐南区大塚西6-3-2)  
広島 11/14 水 10:00~12:00 戸坂公民館(東区戸坂出江2-10-26)  
広島 11/14 水 10:00~12:00 佐伯区地域福祉センター(広電宮島線佐伯区役所前2分)  
広島 11/14 水 10:30~12:00 船越公民館(安芸区船越5-22-23)  
広島 11/15 木 10:00~12:00 真亀公民館(安佐北区真亀1-3-27)  
広島 11/16 金 10:00~11:30 船越公民館(JR海田駅7分)  
広島 11/16 金 10:00~12:00 佐東公民館(広島市安佐南区緑井6-29-25)  
広島 11/17 土 13:30~15:00 ひろしま避難者の会 アスチカ&たねまく広場(西区三篠町2-15-5)  
広島 11/18 日 13:00~15:00 広島友の家(広島市東区牛田東3-22-19)  
広島 11/20 火 10:30~12:00 高屋ハイタウン集会所(東広島市高屋町稲木291)  
広島 11/24 土 10:00~12:00 広島友の家(T082-228-5546 F082-228-5553)  
広島 11/27 火 14:00~15:30 フタバ図書 中筋店(安佐南区中筋4-11-7)  
広島 12/8 土 11:00~12:00 廣文館アルパークBG(JR新井口駅5分)  
福山 11/20 火 10:30~12:00 福山市ものづくり交流館(エフピコリム7F)  
福山 11/24 土 10:00~11:30 福山友の家(西深津町6-7-1 T/F 084-924-6518)  
10/18 木 10:00~11:45 阿賀まちづくりセンター(阿賀中央6-2-16)  
11/12 月 10:00~11:45 昭和まちづくりセンター(焼山中央2-8-12)  
11/13 火 10:00~11:45 生涯学習センター(中央6-2-9)  
11/16 金 10:00~11:45 広まちづくりセンター(広古新開2-1-3)  
11/17 土 13:00~14:30 長浜老人集会所(広長浜2-1-17)  
府中 11/20 火 10:00~11:30 府中友の家(出口町283-3)  
尾道 11/20 火 10:00~12:00 三原市市民福祉会館(三原市城町1-18-1)  
岡山 10/29 月 10:15~11:45 高島公民館(中区国府市場99-5)  
岡山 10/30 火 10:15~11:45 京山公民館(北区伊島町2-9-38)  
岡山 11/1 木 10:00~12:00 瀬戸公民館(東区瀬戸町瀬戸54-1)  
岡山 11/4 日 10:15~11:45 岡山友の家(中区西川原30-1)  
岡山 11/11 日 10:15~12:00 御南西公民館(北区田中157-110)  
岡山 11/13 火 10:00~11:45 南ふれあいセンター(南区福田690-1)  
岡山 11/13 火 10:00~12:00 東山公園集会所(中区御成町15-26)  
岡山 11/13 火 10:15~12:00 吉備公民館(北区庭瀬416)  
岡山 11/15 木 10:00~11:45 総社中央公民館(中央3-1-102)  
岡山 11/15 木 10:00~12:00 瀬戸内市中央公民館(邑久町尾張465-1)  
岡山 11/15 木 10:15~12:00 操山公民館(中区国富3-9-12)  
岡山 11/18 日 13:30~15:15 東公民館(中区高屋 344-1)  
岡山 11/20 火 10:00~11:45 岡山県立図書館(北区丸の内 2-6-30)  
岡山 11/20 火 10:00~12:00 岡山友の家(T/F 086-273-7518)  
岡山 11/23 金 13:00~15:00 百花プラザ西大寺(東区西大寺南1-2-3)  
倉敷 11/9 金 10:00~11:30 玉島市民交流センター第3会議室 (玉島阿賀崎1-10-1)  
倉敷 11/16 金 10:00~11:30 倉敷友の家(上富井522-65)  
倉敷 11/17 土 13:30~15:30 倉敷友の家(T/F 086-427-3541)  
倉敷 11/20 火 10:00~11:30 倉敷市民会館市民ギャラリー「藤」 (本町17-1)  
玉野 11/15 木 10:00~13:00 個人宅(玉野市和田)  
玉野 11/17 土 13:30~15:00 玉野友の家(田井3-22-30)  
玉野 11/20 火 10:00~13:00 玉野友の家(T/F 0863-32-3557)  
玉野 11/22 木 10:00~11:30 個人宅(玉野市築港)  
玉野 11/23 金 13:30~15:30 個人宅(玉野市迫間)  
玉野 11/27 火 10:00~13:30 個人宅(倉敷市藤戸町)  
津山 10/27 土 10:00~12:00 真庭市交流定住センター(真庭市久世2374?3)  
津山 10/30 火 10:00~12:00 津山信用金庫勝間田支店(勝田郡勝央町岡244?7)  
津山 10/31 水 10:00~12:00 西苫田公民館(津山市小原67?1)  
津山 11/4 日 10:00~12:00 西苫田公民館(津山市小原67?1)  
津山 11/7 水 10:00~12:00 個人宅(津山市大田)  
津山 11/19 月 10:00~12:00 津山東公民館(川崎796?2)  
宇部 10/25 木 10:00~11:30 宇部市文化会館(朝日町8-1)  
宇部 10/26 金 19:00~20:30 宇部友の家(中村3-12-59-6 T/F0836-32-0005)  
宇部 10/31 水 10:00~11:30 多世代ふれあいセンター(JR琴芝駅1分)  
宇部 11/11 日 10:00~11:45 宇部友の家(東宮地バス停5分)  
下関 10/20 土 10:00~11:30 しものせき環境みらい館(古屋町1-18-1)  
下関 10/23 火 10:00~11:30 勝山公民館(秋根南町2-4-33)  
下関 10/25 木 10:00~11:30 長府東公民館(長府松小田本町4-15)  
徳山 10/27 土 13:30~15:30 周南市学び交流センター(中央町4-10)  
徳山 10/30 火 10:00~12:00 周南市徳山保健センター(児玉町1-1)  
岩国 11/18 日 10:00~11:30 岩国市中央公民館(岩国4-4-15)  
岩国 11/22 木 10:00~11:30 岩国市楠供用会館(楠町1-10-16)  
防府 11/13 火 10:00~11:30 防府友の家(多々良1-13-20 T/F 0835-23-4301)  
防府 11/16 金 10:00~11:30 防府図書館(JR防府駅2分)  
防府 12/1 土 13:30~15:00 防府図書館(ルルサス3F)  
山口 10/23 火 10:00~12:30 山口友の家(朝田1058 T/F 083-923-5317)  
山口 11/2 金 10:00~11:30 山口友の家(高井バス停2分)  
柳井 11/20 火 10:00~11:45 柳井市文化福祉会館(JR柳井駅8分)  
松江 10/29 月 10:00~12:00 松江友の家(大庭町1595-5)  
松江 10/31 水 10:00~11:30 今津子育て支援センター(隠岐の島町今津548-37)  
松江 11/9 金 10:00~12:00 松江市市民活動センター(白潟本町43)  
松江 11/10 土 13:30~15:30 松江友の家(T/F 0852-23-1676)  
松江 11/14 水 10:00~11:45 松江市総合福祉センター(千鳥町70)  
大田 11/22 木 10:00~12:00 サンレディー大田(大田町ロ1329-9)  
大社 10/30 火 10:00~12:00 四絡コミュニティセンター(出雲市小山町650-21)  
大社 11/6 火 10:00~12:00 四絡コミュニティセンター(出雲市小山町650-21)  
大社 11/10 土 13:30~15:30 今市コミュニティセンター(出雲市今市町1578-2)  
鳥取 11/1 木 10:00~12:00 とりぎん文化会館(尚徳町101-5)  
鳥取 11/6 火 10:00~12:00 倉吉未来中心(駄経寺町212-5)  
米子 11/17 土 10:00~12:00 ココステーション米原(米原5-3-20)  

 

四国  
松山 11/8 木 10:00~11:30 コムズ5F大会議室(三番町6-4-20)  
松山 11/9 金 10:00~11:30 松前総合文化センター視聴覚学習室(伊予郡松前町筒井633)  
松山 11/14 水 10:00~11:30 松山市立子規記念博物館視聴覚室(道後公園1-30)  
松山 11/17 土 13:30~15:00 松山友の家(樽味4-15-10 T/F 089-947-1452)  
宇和島 11/1 木 10:00~11:30 明倫公民館(長堀2-4-38)  
宇和島 11/7 水 10:00~11:30 きさいや市民ギャラリー(弁天町1-318-16)  
宇和島 11/10 土 13:30~15:00 近永公民館(北宇和郡鬼北町近永800-1)  
宇和島 11/14 水 10:00~11:30 鶴城幼稚園(京町1-24)  
新居浜 11/8 木 10:00~11:30 新居浜ウィメンズプラザ(庄内町4-4-19)  
新居浜 11/10 土 10:00~11:30 新居浜市市民文化センター(繁本町8-65)  
新居浜 11/13 火 10:00~11:30 西条市中央公民館(周布401-1)  
新居浜 11/16 金 10:00~11:30 西条市地域創生センター(ひうち1-16)  
八幡浜 10/24 水 10:30~12:00 内子自治センター(内子町内子3427)  
八幡浜 10/26 金 10:00~11:30 個人宅(大洲市新谷町)  
八幡浜 10/26 金 19:00~20:30 個人宅(大洲市新谷町)  
八幡浜 10/30 火 10:00~11:30 八幡浜みなっと みなと交流館(沖新田1581)  
今治 10/28 日 13:30~15:00 Spaceサクラ(近見町3-4-43)  
今治 10/30 火 10:00~11:30 今治市中央公民館(南宝来町1-6-1)  
高松 10/26 金 10:30~12:00 瓦町FLAG8F健康ステーション大会議室1(琴電瓦町駅ビル)  
高松 11/2 金 10:00~11:30 サンメッセ香川2F中会議室(林町2217-1)  
高松 11/8 木 10:00~11:30 古高松コミセン(高松町10-20)  
高松 11/13 火 10:00~11:30 高松テルサ3F視聴覚室(屋島西町2366-1)  
高松 11/17 土 10:00~11:30 高松友の家(浜ノ町31-4 T/F 087-821-8996)  
丸亀 10/27 土 10:00~11:40 坂出勤労福祉センター(寿町1-3-38)  
丸亀 10/30 火 10:00~11:40 観音寺市民会館会議室1(観音寺町甲1186-2)  
丸亀 11/8 木 10:00~11:40 飯山総合学習センター(丸亀市飯山町西坂元547-1)  
高知 10/19 金 18:45~20:15 江ノ口コミュニティーセンター(愛宕町1-10-7)  
高知 10/27 土 10:00~11:30 ちより街テラス(知寄町2-1-37)  
高知 11/6 火 10:00~11:30 ちより街テラス(知寄町2-1-37)  
高知 11/8 木 10:00~11:30 自由民権記念館(桟橋通4-14-3)  
高知 11/16 金 10:00~11:30 弥右衛門ふれあいセンター(北御座2-60)  
徳島 11/7 水 10:00~12:00 石井町中央公民館(石井町石井字石井480-1)  
徳島 11/12 月 10:00~12:00 フレアとくしま(アスティとくしま)  
徳島 11/14 水 19:30~21:00 徳島友の家(南田宮2-3-45)  
徳島 11/17 土 13:30~15:30 徳島友の家(T/F 088-633-3101)  

 

九州
福岡 11/9 金 10:00~11:30 少童神社(早良区室見4-3-2)  
福岡 11/11 日 14:00~15:30 なみきスクエア (JR千早駅西側)  
福岡 11/14 水 10:30~12:00 宮司コミュニティセンター(福津市宮司浜2-15-1)  
福岡 11/16 金 10:30~12:00 あすみん(中央区今泉1-19-22 天神クラス4F)  
福岡 11/16 金 10:30~12:00 大野城まどかぴあ(西鉄春日原駅)  
福岡 11/17 土 10:30~12:30 アミカス視聴覚室(西鉄高宮駅西口)  
福岡 11/17 土 13:30~15:00 メイトム宗像(宗像市久原180)  
福岡 11/17 土 13:30~15:00 福岡友の家(中央区小笹1-7-4 T/F092-531-6607)  
福岡 11/17 土 13:30~15:30 アミカス視聴覚室(西鉄高宮駅西口)  
福岡 11/21 水 10:00~11:30 早良市民センター(地下鉄藤崎駅)  
福岡 11/22 木 10:30~12:00 個人宅(早良区城西)  
福岡 11/27 火 10:00~11:30 ギャラリィカフェゆずりは(篠栗町若杉381-24)  
久留米 11/17 土 10:00~11:40 え~るピア久留米 (諏訪野町1830-6)  
久留米 11/21 水 10:00~11:40 サンメッセ鳥栖 (鳥栖市本鳥栖町1819)  
久留米 11/22 木 10:00~11:40 久留米友の家(東合川4-3-38 T/F 0942-44-4833)  
久留米 11/27 火 10:00~11:40 八女伝統工芸館 (八女市本町2-123-2)  
北九州 10/27 土 11:00~12:00 小倉井筒屋学級(小倉北区船場町 小倉井筒屋7F)  
北九州 10/28 日 11:00~12:00 小倉井筒屋学級(小倉北区船場町 小倉井筒屋7F)  
北九州 11/13 火 10:00~11:30 北九州友の家(小倉北区熊谷2-13-23 T/F 093-571-7041)  
北九州 11/15 木 10:00~11:30 環境ミュージアム(八幡東区東町2-2-6)  
北九州 11/20 火 10:00~11:30 カトリック戸畑教会(戸畑区千防1-8-15)  
飯塚 11/14 水 10:00~11:30 飯塚市庄内子育て支援センター ワーク室1(綱分791-4)  
大牟田 11/13 火 10:00~12:00 中央地区公民館(原山町13-3)  
大牟田 11/15 木 10:00~12:00 三池地区公民館(三池629-2)  
熊本 11/3 土 10:00~11:30 ウエルパルくまもと(中央区大江5-1-1)  
熊本 11/3 土 13:00~14:30 ウエルパルくまもと(中央区大江5-1-1)  
熊本 11/7 水 10:00~11:30 熊本友の家(中央区渡鹿6-5-82)  
熊本 11/9 金 10:00~11:30 くまもと県交流館パレア10F(中央区手取本町8-9)  
熊本 11/11 日 10:00~11:30 はあもにい(中央区黒髪3-3-10)  
熊本 11/16 金 10:00~11:30 熊本友の家(T/F096-372-8903)  
熊本 11/20 火 10:00~11:30 大津交流センター(菊池郡大津町大津室1189-2)  
鹿児島 11/9 金 10:30~12:00 かごしま環境未来館(城西2-1-15)  
鹿児島 11/13 火 10:30~12:00 ザビエル教会1Fホール(照国町13-42)  
長崎 11/6 火 10:00~11:30 長崎市民会館(長崎市魚の町5-1)  
長崎 11/10 土 14:00~15:30 新興善メモリアル会議室2番(長崎市立図書館)  
長崎 11/16 金 10:00~11:30 諫早市勤労者福祉会館(宇都町30-30)  
佐世保 11/16 金 10:00~12:00 スピカ研修室1(三浦町2-3アルカス2F)  
佐世保 11/20 火 10:00~12:00 山澄地区公民館3F(潮見町14-14)  
宮崎 11/13 火 10:30~12:00 宮崎友の家(宮脇町116-10 T/F 0985-27-2835)  
宮崎 11/16 金 10:30~12:00 宮崎市男女共同参画センターパレット(駅東3-6-7)  
宮崎 11/19 月 10:30~12:00 延岡市民協働まちづくりセンター(東本小路131-5)  
佐賀 10/23 火 10:00~12:00 志道公民館(大手口バス停)  
佐賀 10/31 水 10:00~12:00 赤松公民館(中の館バス停)  
佐賀 11/10 土 13:30~15:00 佐賀友の家(末広1-7-34 T/F 0952-29-1594)  
鹿島 11/1 木 10:00~12:00 高津原コミュニティセンターかんらん(高津原1647-2)  
大分 11/10 土 10:00~12:00 大分友の家(明磧2組 T/F 097-545-5441)  
大分 11/13 火 10:00~12:00 ホルトホール大分409会議室(金池南1-5-1)  
大分 11/15 木 10:00~12:00 ホルトホール大分302会議室(金池南1-5-1)  
別府 11/20 火 10:00~11:30 個人宅(別府駅)  
沖縄 11/15 木 10:00~12:00 那覇バプテスト教会2Fホール(西原町幸地1029-1)