全国一斉 家事家計講習会 全会場リスト(2017/10/30更新)

 

 

全国で家事家計講習会が開催されます。
家事家計講習会では家計簿のつけ方について、家計簿の記帳を続けていると見えてくる生活の様子、家計ばかりではなく、家事や子育てについてなど、今日から役立つ講習が受けられます。

お住まいのお近くの会場へぜひ、お出かけください。

主催:全国友の会 後援:婦人之友社

会費は会場で異なりますが、100~400円前後です(当日券あり)。託児は要予約。
託児や個人宅での講習については全国友の会中央部へお問い合わせください。
全国友の会中央部(火・金 10時~16時)TEL.03-3971-9359

 

 

北海道
札幌 札幌第二 札幌第三 函館 帯広 旭川 岩見沢 小樽 苫小牧 釧路 北見 江別 室蘭 名寄 深川 網走 倶知安 千歳 砂川 稚内 池田

 

東北
仙台 白石 青森 八戸 弘前 盛岡 北上 水沢 秋田 生保内 山形 米沢 福島 郡山  会津

 

信越
富山 高岡 松本 長野 飯田 上田 佐久 伊那 中野 諏訪 木曽 須坂 金沢 小松 新潟 上越 長岡 三条 柏崎 新発田 福井 武生

 

北関東
松戸 千葉 市川 佐原 浦和 草加 熊谷 川越 宇津宮 小山 足利 那須 土浦 水戸 潮来 高崎 前橋 伊勢崎

 

南関東
東京第一 東京第二 東京第三 東京第四 多摩 武蔵野 町田 横浜 藤沢 相模 横須賀 鎌倉 平塚 小田原 逗子 甲府

 

東海
名古屋 岡崎 豊橋 一宮 知多 静岡 浜松 沼津 富士 岐阜 大垣 多治見 四日市 伊勢  松阪 鈴鹿 新宮

 

近畿
大阪 豊中 神戸 西宮 姫路 加古川 龍野 川西 豊岡 奈良 京都 舞鶴 福知山 大津 和歌山

 

中国
広島 福山  府中 尾道 岡山 倉敷 玉野 津山 宇部 下関 徳山 岩国 防府 山口 柳井 松江 浜田 大田 大社 鳥取 米子

 

四国
松山 宇和島 新居浜 八幡浜 今治 高松 丸亀 高知 徳島

 

九州
福岡 久留米 北九州 飯塚 大牟田 直方 熊本 鹿児島 長崎 島原 佐世保 宮崎 佐賀 鹿島 大分 別府 沖縄

 

 

北海道  
札幌 10/27 金 10:00~12:00 厚別区民センター (厚別区厚別中央1-5-3-14)  
札幌 10/28 土 10:00~12:00 厚別区民センター (厚別区厚別中央1-5-3-14)  
札幌 11/7 火 10:00~12:00 ちえりあ (西区宮の沢1‐1‐1-10)  
札幌 11/8 水 10:00~12:00 こもれび南ヶ丘町内会館 (清田区里塚緑が丘2-7-22)  
札幌 11/8 水 10:00~12:00 札幌友の家 (中央区北3条西23-1-15 T011-612-5935 F011-612-6633)  
札幌 11/9 木 10:00~12:00 札幌友の家 (中央区北3条西23-1-15 T 011-612-5935 F011-612-6633)  
札幌 11/9 木 10:00~12:00 札幌トヨペット月寒店 (豊平区月寒東1-14-1-1)  
札幌 11/9 木 10:00~12:00 新さっぽろ集会所 (厚別区中央1-5-5-10)  
札幌 11/9 木 10:00~12:00 月寒公民館 (豊平区月寒中央通7-8-19)  
札幌 11/9 木 10:00~11:30 平岡地区会館 (清田区平岡7-3-9-25)  
札幌 11/9 木 10:00~11:30 平岸会館 (豊平区平岸2-7-2-5)  
札幌 11/9 木 10:00~11:45 東札幌会館 (白石区東札幌2-4-3-14)  
札幌 11/9 木 10:00~12:00 西町会館 (西区西町南9-2-2)  
札幌 11/9 木 10:00~12:00 南区民センター (南区真駒内幸町2-2-1)  
札幌 11/10 金 10:00~12:00 南区民センター (南区真駒内幸町2-2-1)  
札幌 11/11 土 10:00~11:30 北野会館 (清田区北野6条5-3-16)  
札幌 11/11 土 10:00~11:30 札幌トヨペット月寒店 (豊平区月寒東1-14-1-1)  
札幌 11/11 土 10:00~11:45 北白石地区センター (白石区北郷3条7-9-20)  
札幌 11/13 月 10:00~11:30 里塚・美しが丘地区センター (清田区里塚2-5-1-1)  
札幌 11/13 月 10:00~11:30 南区民センター (南区真駒内幸町2-2-1)  
札幌 11/14 火 10:00~12:00 豊平区民センター (豊平区平岸6-10-1-1)  
札幌 11/15 水 10:00~11:30 あけぼのアート&コミュニティセンター (中央区南11西9-4-1)  
札幌 11/15 水 10:00~11:30 札幌友の家 (中央区北3条西23-1-15 T 011-612-5935 F011-612-6633)  
札幌 11/16 木 10:00~11:30 徳生寺 (中央区北8西19)  
札幌 11/16 木 10:00~14:30 札幌バプテスト教会 (中央区南22条西14-1-28)  
札幌 11/17 金 10:00~11:30 札幌友の家 (中央区北3条西23-1-15 T011-612-5935 F011-612-6633)  
札幌 11/18 土 10:00~11:30 中央区民センター (中央区南2西10)  
札幌 11/23 木 10:00~11:30 かでる2・7 (中央区北2西7)  
札幌第二 10/28 土 10:00~12:00 札幌市環境プラザ (北区北8条西3エルプラザ2F)  
札幌第二 10/31 火 10:00~12:00 札幌第二友の家 (東区北22条東18-2-13 T/F 011-781-7462)  
札幌第二 11/2 木 10:00~12:00 個人宅 (北区屯田5条)  
札幌第二 11/8 水 10:00~12:00 札幌市環境プラザ (北区北8条西3エルプラザ2F)  
札幌第二 11/9 木 10:00~12:00 札幌北部教会 (北区大平6条6-4-5)  
札幌第二 11/11 土 10:00~12:30 札幌第二友の家 (東区北22条東18-2-13 T/F 011-781-7462)  
札幌第二 11/15 水 10:00~11:00 東区民センター (東区北11条東7)  
札幌第二 11/16 木 10:00~11:30 北区民センター (北25条西6)  
札幌第二 11/18 土 10:00~11:30 札幌第二友の家 (東区北22条東18-2-13 T/F 011-781-7462)  
札幌第三 11/14 火 10:00~12:00 花川北コミュニティセンター (石狩市花川北3条2-198-1)  
札幌第三 11/15 水 10:00~12:00 手稲区民センター (手稲区前田1条11)  
札幌第三 11/17 金 10:00~12:00 手稲区民センター (手稲区前田1条11)  
札幌第三 11/18 土 10:00~12:00 手稲区民センター (手稲区前田1条11)  
函館 10/24 火 10:00~11:30 函館友の家 (湯川町2-8-27 T/F 0138-59-3875)  
函館 10/25 水 10:00~11:30 函館友の家 (湯川町2-8-27 T/F 0138-59-3875)  
函館 10/26 木 10:00~11:30 函館友の家 (湯川町2-8-27 T/F 0138-59-3875)  
函館 10/27 金 10:00~11:30 Gスクエア (函館市本町24-1 シエスタハコダテ4F)  
函館 10/31 火 10:00~11:30 七飯大川コミュニティセンター (亀田郡七飯町大川町1-2-17)  
函館 11/1 水 10:00~11:30 函館友の家 (湯川町2-8-27 T/F 0138-59-3875)  
函館 11/11 土 14:00~15:30 函館友の家 (湯川町2-8-27 T/F 0138-59-3875)  
帯広 10/28 土 10:00~12:00 札内あかしや近隣センター (幕別町札内あかしや59-2)  
帯広 10/28 土 10:00~12:00 音更町雄飛が丘会館 (音更町雄飛が丘仲区1)  
帯広 10/30 月 10:00~12:00 帯広友の家 (西17条南3-32-16 T/F 0155-36-0701)  
帯広 10/31 火 10:00~12:00 帯広友の家 (西17条南3-32-16 T/F 0155-36-0701)  
帯広 11/2 木 10:00~12:00 帯広友の家 (西17条南3-32-16 T/F 0155-36-0701)  
帯広 11/6 月 10:00~12:00 芽室町南地区コミュニティセンター (芽室町西2条南6-1)  
帯広 11/7 火 10:00~12:00 帯広友の家 (西17条南3-32-16 T/F 0155-36-0701)  
帯広 11/7 火 10:00~12:00 稲田南福祉センター (稲田基線8-33)  
帯広 11/7 火 10:00~12:00 音更町緑陽台会館 (音更町緑陽台仲区30)  
帯広 11/9 木 10:00~12:00 士幌町総合研修センター (士幌町幹線167)  
帯広 11/11 土 13:30~15:30 中札内商工会館 (中札内村大通南2-24)  
帯広 11/11 土 10:00~12:00 帯広友の家 (西17条南3-32-16 T/F 0155-36-0701)  
旭川 10/12 木 10:00~12:00 永山市民交流センター (永山3条19)  
旭川 10/19 木 10:00~12:00 旭川市民生活館 (緑町15-3046-1)  
旭川 10/21 土 10:00~14:00 旭川友の家 (末広2条7-1-9 T 0166-57-2569 F0166-57-3840)  
旭川 10/25 水 10:00~12:00 東川町共生サロンここりん (東川町東町1-7-10)  
旭川 10/26 木 10:00~12:00 神楽市民交流センター (神楽3条6)  
旭川 10/27 金 10:00~14:00 ガーデンセンター (北彩都) (宮前2条1)  
旭川 11/9 木 10:00~12:00 神楽市民交流センター (神楽3条6)  
旭川 11/10 金 10:00~14:00 旭川友の家 (末広2条7-1-9 T 0166-57-2569 F0166-57-3840)  
旭川 11/13 月 10:00~12:00 永山市民交流センター (永山3条19)  
旭川 11/16 木 10:00~12:00 東川町共生サロンここりん (東川町東町1-7-10)  
岩見沢 9/30 土 10:00~12:00 岩見沢友の家 (2条西12-4-1 T/F 0126-25-5203)  
岩見沢 10/14 土 10:00~12:00 岩見沢友の家 (2条西12-4-1 T/F 0126-25-5203)  
岩見沢 10/21 土 10:00~12:00 個人宅 (美唄市東3条)  
岩見沢 10/23 月 10:00~12:00 岩見沢友の家 (2条西12-4-1 T/F 0126-25-5203)  
岩見沢 10/25 水 10:00~12:00 結ホール (岩見沢市5条東18-31)  
岩見沢 11/1 水 10:00~12:00 個人宅 (岩見沢市東山)  
岩見沢 11/6 月 10:00~12:00 岩見沢友の家 (2条西12-4-1 T/F 0126-25-5203)  
岩見沢 11/11 土 10:00~12:00 岩見沢友の家 (2条西12-4-1 T/F 0126-25-5203)  
小樽 11/6 月 10:00~11:30 桂岡十万坪会館 (小樽市桂岡町5-5)  
小樽 11/7 火 10:00~11:30 小樽友の家 (緑2-7-11 T/F 0134-23-0923)  
小樽 11/9 木 10:00~11:30 小樽友の家 (緑2-7-11 T/F 0134-23-0923)  
小樽 11/11 土 10:00~11:30 小樽友の家 (緑2-7-11 T/F 0134-23-0923)  
小樽 11/14 火 10:00~11:30 余市経済センター (余市町黒川町3‐114)  
苫小牧 11/16 木 10:00~11:30 苫小牧友の家 (弥生町2-7-13 T/F 0144-74-1342)  
苫小牧 11/17 金 10:00~11:30 苫小牧友の家 (弥生町2-7-13 T/F 0144-74-1342)  
苫小牧 11/17 金 19:00~20:30 苫小牧友の家 (弥生町2-7-13 T/F 0144-74-1342)  
釧路 10/25 水 10:00~12:00 阿寒湖まりむ館 (阿寒湖温泉2-6-20)  
釧路 11/7 火 10:30~12:00 森の学舎 (浜中町茶内旭3‐159)  
釧路 11/8 水 10:00~11:30 プラット (中標津町西10条南9-1-4)  
釧路 11/9 木 10:00~11:30 釧路町桂地区会館 (釧路町桂5-1)  
釧路 11/9 木 10:00~12:00 釧路バプテスト教会 (釧路市若竹町6-16)  
釧路 11/10 金 19:00~20:30 交流プラザさいわい (釧路市幸町9-1)  
釧路 11/14 火 10:00~12:00 釧路友の家 (宮本1ー3 T 0154-41-2849 F0154-42-0068)  
北見 11/8 水 10:00~11:30 北見芸術文化ホール (泉町1-3-22)  
北見 11/10 金 10:00~11:30 北見友の家 (常盤町5-8-12 T/F 0157-31-7077)  
北見 11/11 土 10:00~11:30 しゃきっとプラザ (美幌町字東3条北2-1)  
北見 11/17 金 18:30~20:00 北見友の家 (北見市常磐町5-8-12 T/F0157-31-7077)  
江別 11/13 月 10:00~11:30 野幌公民館 (野幌13-6)  
江別 11/14 火 10:00~11:30 大麻東地区センター (江別市大麻東町13‐11 小会議室)  
江別 11/15 水 10:00~11:30 野幌公民館 (野幌13-6)  
江別 11/16 木 10:00~11:30 江別友の家 (大麻元町164-16 T/F 011-386-7913)  
江別 11/18 土 10:00~11:30 江別友の家 (大麻元町164-16 T/F 011-386-7913)  
室蘭 10/24 火 10:00~11:30 伊達市市民活動センター (伊達市鹿島町20-1)  
室蘭 10/27 金 10:00~11:30 室蘭市市民会館 (輪西町2-5-1)  
室蘭 10/28 土 10:00~12:00 室蘭友の家 (東町4-14-7 T/F 0143-45-0605)  
名寄 11/16 木 10:00~12:00 士別市民文化センター (東6条4)  
名寄 11/18 土 10:00~12:00 駅前交流プラザよろーな (名寄市東1条南7-1-10)  
名寄 11/19 日 10:00~12:00 士別市民文化センター (東6条4)  
深川 10/24 火 10:00~12:00 留萌港東コミュニティセンター (留萌市高砂町2-1-11)  
深川 11/8 水 10:00~12:00 一己公民館 (深川市稲穂町1-5-6)  
深川 11/10 金 10:00~12:00 深川友の家 (開西町2-6-29 T/F 0164-22-3789)  
深川 11/11 土 10:00~12:00 深川友の家 (開西町2-6-29 T/F 0164-22-3789)  
網走 11/16 木 18:30~20:00 エコ-センター2000 学習室A・B (網走市北2条西3-3)  
網走 11/16 木 10:00~11:30 エコ-センター2000 学習室A・B (網走市北2条西3-3)  
網走 11/18 土 10:00~11:30 エコ-センター2000 学習室A・B (網走市北2条西3-3)  
網走 11/24 金 10:00~11:30 ゆめホール知床 (斜里郡斜里町本町4)  
倶知安 10/26 木 10:00~11:30 後志労働福祉センター (南1条東1丁目 ろうきん横)  
倶知安 10/28 土 10:00~11:30 後志労働福祉センター (南1条東1丁目 ろうきん横)  
千歳 11/6 月 10:00~11:30 千歳友の家 (桜木4-13-4 T 0123-24-9078)  
千歳 11/7 火 10:00~11:30 北ガス文化ホール (千歳市北栄2‐2-11)  
千歳 11/8 水 10:00~11:30 黄金ふれあいセンター (恵庭市黄金町南5-11-1)  
千歳 11/10 金 10:00~11:30 まちスポ恵み野 (恵庭市恵み野里美2‐15)  
千歳 11/11 土 10:00~11:30 北ガス文化ホール (千歳市北栄2‐2-11)  
砂川 11/16 木 10:00~12:00 砂川市地域交流センターゆう (JR砂川駅直結)  
砂川 11/18 土 13:30~15:30 たきかわ文化センター (滝川市新町3-6-44)  
稚内 11/16 木 10:00~12:00 総合勤労者会館3F (稚内市大黒3)  
池田 11/11 土 10:00~12:00 本別町中央公民館 (中川郡本別町北1-4-27)  
池田 11/15 水 10:00~12:00 池田町田園ホール (中川郡池田町字西1条-1)  
 
東北  
仙台 11/10 金 10:00~11:30 せんだいメディアテーク7F (青葉区春日町2-1)  
仙台 11/16 木 10:00~11:30 十符の里プラザ (JR利府駅5分)  
仙台 11/16 木 10:00~11:30 栗原市市民活動支援センター (築館伊豆2-6-1)  
仙台 11/16 木 10:00~12:00 仙台友の家 (太白区鹿野3-23-33 T/F 022-308-5009)  
仙台 11/18 土 10:00~12:00 仙台友の家 (太白区鹿野3-23-33 T/F 022-308-5009)  
仙台 11/18 土 10:00~11:30 せんだいメディアテーク7F (青葉区春日町2-1)  
仙台 11/18 土 10:00~11:30 野村コミュニティセンター (泉総合運動場内)  
仙台 11/21 火 10:00~11:30 野村コミュニティセンター (泉総合運動場内)  
白石 10/20 金 10:00~12:00 白石契約教会 (西益岡1-26)  
青森 10/31 火 10:00~12:00 青森友の家 (桜川4-25-9 T/F 017-742-5734)  
青森 11/18 土 10:00~12:00 青森友の家 (桜川4-25-9 T/F 017-742-5734)  
青森 11/20 月 10:00~12:00 アウガ5F研修室 (JR青森駅1分)  
八戸 11/16 木 10:00~11:45 デーリー東北ホール (城下 1-3-12)  
八戸 11/17 金 10:00~11:45 八戸市東公民館 (新井田字八森平7-67)  
八戸 11/18 土 10:00~11:45 八戸友の家 (沢里字古宮35ー3 T/F 0178-24-2232)  
八戸 11/22 水 10:00~11:45 個人宅 (北白山台)  
弘前 11/10 金 10:00~12:00 市民参画センター (元寺町1-13)  
弘前 11/13 月 10:00~12:00 木造デージーランド (つがる市木造千代町52)  
弘前 11/18 土 13:30~15:00 弘前友の家 (中野5-25-11 T/F 0172-87-6206)  
弘前 11/22 水 10:30~12:00 ヒロロ3F 多世代交流室 1 (弘前駅前)  
盛岡 11/7 火 10:00~11:30 プラザおでって5F 生活アトリエ (中ノ橋通1-1-10)  
盛岡 11/17 金 10:00~11:30 スコーレ学童クラブ (向中野5-5-1)  
盛岡 11/19 日 10:30~12:00 盛岡友の家 (みたけ2-7-62 T/F 019-647-7307)  
盛岡 11/21 火 10:30~12:00 くるみ子ども会 (材木町7-42)  
盛岡 11/22 水 10:00~11:30 盛岡友の家 (みたけ2-7-62 T/F 019-647-7307)  
北上 10/24 火 10:00~11:30 石鳥谷国際交流センター (花巻市石鳥谷町好地8-78-3)  
北上 10/27 金 18:00~19:30 まなび学園 (花巻市花城町1-47)  
北上 10/31 火 10:00~11:30 さくらホール (北上市さくら通り2-1-1)  
水沢 11/15 水 10:00~12:00 奥州市民プラザマッセ (水沢駅10分)  
水沢 11/18 土 10:00~12:00 一関文化センター小ホール (一関駅10分)  
秋田 10/27 金 10:00~12:00 秋田市中央市民サービスセンター (秋田市役所3F)  
秋田 10/30 月 10:00~12:00 秋田市北部市民サービスセンター (土崎港西5-3-1)  
秋田 10/31 火 10:00~12:00 秋田市西部市民サービスセンター (新屋扇町13-34)  
秋田 11/7 火 10:00~12:00 秋田友の家 (泉北2-4-13 T/F 018-867-1494)  
秋田 11/12 日 10:00~12:00 秋田友の家 (泉北2-4-13 T/F 018-867-1494)  
生保内 11/26 日 10:00~11:30 生保内友の家 (仙北市田沢湖生保内字武蔵野117)  
山形 10/7 土 10:00~11:30 東根市タントクルセンター (中央1-5-1)  
山形 10/21 土 10:00~11:30 新庄市山屋セミナーハウス (金沢3036-2)  
山形 10/28 土 10:00~11:30 山形友の家 (城北町1-2-11 T 023-644-0269 )  
山形 11/14 火 10:00~11:30 山形友の家 (城北町1-2-11 T 023-644-0269 )  
山形 11/28 火 10:00~12:00 酒田市総合文化センター (中央西町2-59)  
米沢 10/27 金 10:00~11:30 置賜総合文化センター (金池3-1-14)  
福島 10/17 火 10:00~11:30 福島友の家 (花園町2-29 T/F 024-534-9210)  
福島 10/20 金 13:30~15:00 アオウゼ (福島市アクティブシニアセンター )MAXふくしま4F  
福島 10/20 金 10:00~11:30 アオウゼ (福島市アクティブシニアセンター )MAXふくしま4F  
郡山 10/27 金 10:00~11:30 白河信用金庫西支店 (白河市立石96)  
郡山 10/31 火 10:00~11:30 郡山友の家 (桑野2-25-28 T/F 024-933-7500)  
11/16 木 10:15~11:45 ラトブ6Fいわき産業創造館 (JRいわき駅2分)  
会津 11/15 水 10:30~12:00 会津若松市南公民館 (門田小学校南側)  
会津 11/18 土 10:30~12:00 北会津公民館 (北会津中荒井宮西1-1)  
 
信越  
富山 10/15 日 14:00~15:30 個人宅 (富山市婦中町)  
富山 10/24 火 10:00~12:00 富山友の家 (堀川小泉町1-4-8 T/F 076-424-9278)  
富山 10/25 水 14:00~15:30 個人宅 (富山市長附)  
富山 10/28 土 14:00~15:30 富山友の家 (堀川小泉町1-4-8 T/F 076-424-9278)  
富山 11/1 水 14:00~15:30 富山市民プラザAVスタジオ (大手町6-14)  
富山 11/5 日 13:30~15:00 個人宅 (富山市新根塚町)  
富山 11/25 土 10:00~11:30 高山総合福祉センター (昭和町2-68-1)  
高岡 11/21 火 10:00~12:00 高岡友の家 (野村双葉町590-5 T/F 0766-21-4207)  
高岡 11/25 土 10:00~12:00 高岡友の家 (野村双葉町590-5 T/F 0766-21-4207)  
松本 11/10 金 10:00~12:00 堀金公民館 (道の駅アルプス安曇野隣)  
松本 11/14 火 10:00~12:00 山形村トレーニングセンター (山形村役場北2分)  
松本 11/17 金 10:30~11:30 豊科児童館 (大糸線南豊科駅東14分)  
松本 11/18 土 10:00~12:00 松本友の家 (横田1-4-4 T/F 0263-35-9514)  
松本 11/20 月 10:00~12:00 松本友の家 (横田1-4-4 T/F 0263-35-9514)  
松本 11/24 金 10:30~11:30 岡田福祉ひろば (岡田出張所内)  
長野 11/14 火 10:30~12:00 県営水道工事業協同組合2F (篠ノ井このゆびとまれ西側)  
長野 11/14 火 10:00~11:30 鬼無里活性化センター (鬼無里支所隣)  
長野 11/18 土 10:00~12:00 古里公民館 (古里総合市民センター内)  
長野 11/21 火 10:00~11:30 認定こども園川田 (若穂川田1937)  
長野 11/22 水 10:00~12:00 個人宅 (長野市上松)  
長野 11/24 金 10:00~12:00 長野友の家 (青木島1-32-24 T/F 026-285-3192)  
飯田 11/15 水 19:00~20:30 飯田友の家 (高羽町6-108 T/F0265-22-3525)  
飯田 11/16 木 10:00~11:30 飯田友の家 (高羽町6-108 T/F0265-22-3525)  
飯田 11/18 土 10:00~11:30 飯田友の家 (高羽町6-108 T/F0265-22-3525)  
飯田 11/20 月 13:30~15:00 飯田友の家 (高羽町6-108 T/F0265-22-3525)  
飯田 11/22 水 10:00~11:30 飯田友の家 (高羽町6-108 T/F0265-22-3525)  
飯田 11/25 土 13:30~15:00 飯田友の家 (高羽町6-108 T/F0265-22-3525)  
上田 11/11 土 9:50~12:00 塩田公民館 (上田市中野20)  
上田 11/17 金 9:50~12:00 上田友の家 (上田原五反田752-16 T 0268-24-2976)  
佐久 11/7 火 9:30~12:00 佐久友の家 (長土呂金井1875-3 T/F 0267-67-6263)  
佐久 11/15 水 10:00~12:00 佐久友の家 (長土呂金井1875-3 T/F 0267-67-6263)  
佐久 11/18 土 10:00~12:00 佐久平交流センター (佐久平駅南4-1)  
佐久 11/21 火 10:00~12:00 小諸学舎塩野生活舎 (小諸市塩野1-100)  
佐久 11/22 水 10:00~12:00 浅間会館 (佐久市岩村田543)  
佐久 11/22 水 13:30~15:30 浅間会館 (佐久市岩村田543)  
伊那 11/11 土 10:00~12:00 伊那友の家 (日影357 T/F 0265-74-6557)  
伊那 11/14 火 10:00~12:00 伊那友の家 (日影357 T/F 0265-74-6557)  
中野 11/21 火 10:00~12:00 中野市中央公民館3F講堂  
諏訪 11/14 火 10:00~12:00 カルチャーホームすわ (湖岸通5-12-18)  
諏訪 11/16 木 10:00~12:00 ゆいわーく茅野 (茅野市塚原2-5-45)  
諏訪 11/21 火 10:00~12:00 下諏訪町総合文化センター (下諏訪町西鷹野町)  
木曽 11/14 火 10:00~12:00 文化交流センター (JR木曽福島駅15分)  
須坂 11/22 水 10:00~12:00 須坂市中央公民館  
金沢 11/10 金 10:00~11:30 白山市松任学習センター (古城町305)  
金沢 11/14 火 10:00~11:30 金沢友の家 (笠舞3-20-5 T/F 076-261-6888)  
金沢 11/18 土 13:30~15:00 金沢友の家 (笠舞3-20-5 T/F 076-261-6888)  
金沢 11/20 月 10:00~11:30 歌劇座 (本多町バス停前)  
小松 11/14 火 10:00~12:00 こまつドーム (林町ほ5)  
小松 11/22 水 10:00~12:00 小松市国府公民館 (河田町ヌ32)  
新潟 11/9 木 10:30~12:00 海カフェネフ (西区青山海岸小針浜海水浴場)  
新潟 11/16 木 10:30~12:00 江南区文化会館 (江南区茅野山3-1-14)  
新潟 11/18 土 10:30~12:00 ドリームハウス (西区寺尾東3-9-30)  
新潟 11/19 日 10:30~14:00 新潟友の家 (西区寺尾上2-1-57 T/F 025-260-0287)  
上越 11/19 日 10:00~12:00 上越市市民プラザ (土橋1914-3)  
上越 11/22 水 10:00~12:00 上越市市民プラザ (土橋1914-3)  
長岡 11/10 金 10:00~12:00 長岡友の家 (稲葉町南田16-8 T/F 0258-24-1815 )  
長岡 11/14 火 10:00~12:00 長岡友の家 (稲葉町南田16-8 T/F 0258-24-1815 )  
長岡 11/18 土 13:30~15:30 まちなかキャンパス長岡302会議室 (大手通2-2-6)  
三条 10/28 土 10:00~12:30 燕市吉田ふれあいセンター (吉田中町5-20)  
柏崎 11/18 土 10:00~12:00 柏崎友の家 (中央町10-10 T/F 0257-21-4155)  
柏崎 11/21 火 10:00~12:00 柏崎友の家 (中央町10-10 T/F 0257-21-4155)  
新発田 11/14 火 10:00~13:00 新発田友の家 (中央町4-6-6 T/F 0254-24-6107)  
新発田 11/18 土 13:30~15:30 新発田友の家 (中央町4-6-6 T/F 0254-24-6107)  
福井 11/12 日 10:00~11:30 福井友の家 (文京1-30-6 T/F0776-21-7610)  
福井 11/13 月 10:00~11:30 福井友の家 (文京1-30-6 T/F0776-21-7610)  
武生 11/18 土 13:30~15:30 福祉健康センター4F (JR武生駅横アルプラザ内)  
 
北関東  
松戸 10/19 木 10:00~12:00 パレット柏 (JR柏駅3分)  
松戸 10/21 土 13:30~15:00 近隣センターこもれび (JR東我孫子駅5分)  
松戸 10/26 木 10:00~12:00 松戸市民会館 (JR松戸駅東口7分)  
松戸 10/26 木 10:00~11:45 鎌ヶ谷総合福祉保健センター (新鎌ヶ谷駅7分)  
松戸 10/26 木 10:00~11:30 つくしが丘ふるさと会館 (新柏駅5分)  
松戸 10/26 木 10:00~12:00 生涯学習センター「アビスタ」 (JR我孫子駅10分)  
松戸 10/26 木 10:00~12:00 天王台北近隣センター (JR天王台駅5分)  
松戸 10/28 土 10:00~12:00 生涯学習センター「アビスタ」 (JR我孫子駅10分)  
松戸 10/31 火 10:30~12:30 新松戸市民センター (JR新松戸駅10分)  
松戸 10/31 火 10:00~12:00 松戸友の家 (柏市逆井433-2 T 04-7173-7626)  
松戸 11/2 木 10:00~11:30 リフレッシュプラザ柏 (南増尾58-3)  
松戸 11/2 木 10:00~12:00 個人宅 (我孫子市青山台)  
松戸 11/10 金 10:00~11:45 印西市中央駅前地域交流館2号 (千葉ニュータウン中央駅)  
松戸 11/14 火 10:00~12:00 流山市生涯学習センター (セントラルパーク駅3分)  
松戸 11/16 木 10:00~11:30 白井市役所富士センター (西白井駅12分)  
松戸 11/16 木 10:00~12:00 流山市初石公民館 (初石駅5分)  
松戸 11/21 火 10:00~12:00 柏の葉レジコミュ (柏の葉駅5分)  
千葉 10/27 金 10:00~12:00 千葉友の家 (JR千葉駅バス停加曽利8分T 043-231-4408)  
千葉 11/7 火 10:00~12:00 美浜保健福祉センター (JR検見川浜駅8分)  
千葉 11/9 木 10:00~12:00 四街道市文化センター (JR四街道駅12分)  
千葉 11/14 火 10:00~12:00 八幡公民館 (市原市八幡1050-1)  
千葉 11/14 火 10:00~12:00 稲毛保健福祉センター (美浜区稲毛海岸3-4-1)  
千葉 11/14 火 10:00~12:00 千葉市消費生活センター (JR千葉駅西改札8分)  
千葉 11/14 火 10:00~12:00 鎌取コミュニティーセンター (JR鎌取駅5分)  
千葉 11/15 水 10:00~12:00 茂原市東部台文化会館 (JR茂原駅バス木崎入口5分)  
千葉 11/16 木 10:00~12:00 姉崎公民館 (市原市姉崎2150-1)  
千葉 11/16 木 10:00~12:00 千葉市消費生活センター (JR千葉駅西改札8分)  
千葉 11/16 木 10:00~11:40 若葉保健福祉センター (JR都賀駅8分)  
千葉 11/17 金 10:00~12:00 木更津市中央公民館 (中央1-15-4)  
千葉 11/17 金 10:00~12:00 稲浜公民館 (JR稲毛駅バス高洲入口)  
千葉 11/20 月 10:00~12:00 三芳農村環境センター (南房総市谷向100)  
千葉 11/21 火 9:30~11:30 千葉本町教会羔幼稚園 (中央区東本町1-3)  
千葉 11/21 火 10:00~12:00 土気あすみが丘プラザ (緑区あすみが丘7-2-4)  
市川 11/2 木 10:00~11:30 志津市民プラザ (京成志津駅2分)  
市川 11/10 金 10:00~11:45 塚田公民館 (東武野田線塚田駅6分)  
市川 11/13 月 10:00~11:45 緑ヶ丘公民館 (京葉高速線八千代緑が丘駅5分)  
市川 11/14 火 10:00~11:30 全日警ホール (JR本八幡駅北口8分)  
市川 11/14 火 10:00~11:45 薬円台公民館 (新京成線薬円台駅3分)  
市川 11/14 火 10:00~11:45 谷津公民館研修室 (京成谷津駅南口6分)  
市川 11/14 火 10:00~11:30 ミレニアムセンター佐倉 (京成佐倉駅1分)  
市川 11/16 木 10:00~11:45 実花公民館集会室 (京成実籾駅20分)  
市川 11/16 木 10:00~11:45 高根台公民館 (新京成高根公団駅2分)  
市川 11/17 金 10:00~11:30 大野公民館 (JR市川大野駅13分)  
市川 11/28 火 10:00~12:00 美浜公民館 (JR新浦安駅7分)  
佐原 11/17 金 10:00~12:00 矢田部公民館 (神栖市土合本町3-9809-15)  
浦和 10/26 木 10:00~11:30 プラザノース (JR土呂駅西口15分)  
浦和 10/26 木 10:00~11:30 浦和コミュニティセンター (浦和コムナーレ10F)  
浦和 10/31 火 10:00~11:30 生活クラブえん (久喜中央2-4-7)  
浦和 10/31 火 10:00~11:30 浦和コミュニティセンター (浦和コムナーレ10F)  
浦和 11/10 金 10:00~11:30 鷲宮東コミュニティセンターさくら (JR東鷲宮駅東口10分)  
浦和 11/16 木 10:30~11:30 岩槻駅東口コミュニティセンター (ワッツ西館)  
浦和 11/16 木 10:00~12:00 桶川市市民活動サポートセンター (ベニバナウォーク桶川1F)  
浦和 11/17 金 10:00~12:00 美園コミュニティセンター (埼玉高速鉄道浦和美園駅)  
浦和 11/18 土 10:00~11:30 上尾市コミュニティセンター (JR上尾駅西口10分)  
浦和 11/21 火 10:00~12:00 浦和コミュニティセンター (浦和コムナーレ10F)  
浦和 11/25 土 10:00~11:30 浦和友の家 (東武野田線七里駅10分 T/F 048-688-8859)  
草加 11/21 火 10:00~12:00 草加友の家 (杉戸町杉戸1-5-22 T/F 0480-32-0410)  
草加 11/18 土 10:00~12:00 杉戸キリスト教会 (杉戸町清地1-1-30)  
草加 11/20 月 10:00~12:00 草加市文化会館 (松江1-1-5)  
熊谷 11/13 月 10:00~12:00 鴻巣市市民活動センター (鴻巣駅東口アネックス3F)  
熊谷 11/15 水 10:00~12:00 熊谷市市民活動支援センター (熊谷駅南口8分)  
熊谷 11/17 金 10:00~12:00 熊谷友の家 (深谷市東方3777-4 T/F 048-572-8704)  
熊谷 11/21 火 10:00~12:00 はにぽんプラザ (本庄駅北口5分)  
川越 11/18 土 10:00~11:30 ウェスタ川越 (川越駅西口5分)  
川越 11/21 火 10:00~11:30 坂戸市文化施設オルモ (北坂戸駅東口駅前)  
宇都宮 11/8 水 10:00~11:30 鹿沼総合体育館フォレストアリーナ育児体育室  
宇都宮 11/10 金 10:00~11:45 岡本コミュニティープラザ (下岡本町1954-10)  
宇都宮 11/14 火 10:00~11:45 宇都宮市立南図書館 (JR雀の宮駅5分)  
宇都宮 11/17 金 10:00~11:45 宇都宮友の家 (駒生町3361-55 T/F 028-627-1080)  
宇都宮 11/18 土 10:00~11:45 宇都宮友の家 (駒生町3361-55 T/F 028-627-1080)  
小山 11/7 火 10:00~12:00 小山友の家 (駅東通り2-1-11 T/F 0285-23-0094)  
小山 11/9 木 10:00~12:00 大平公民館 (栃木市大平町蔵井2001-3)  
小山 11/15 水 10:00~12:00 野木丸林西会館 (下都賀郡野木町丸林571)  
小山 11/17 金 10:00~12:00 古河福祉の森会館 (古河市新久田271-1)  
小山 11/18 土 10:00~12:00 小山友の家 (駅東通り2-1-11 T/F 0285-23-0094)  
小山 11/20 月 13:30~15:30 結城市文化センターアクロス (結城駅5分)  
小山 11/20 月 10:00~12:00 結城市文化センターアクロス (結城駅5分)  
足利 11/9 木 10:00~12:00 太田行政センター (太田市本町20-1)  
足利 11/11 土 10:00~12:00 足利市生涯学習センター (相生町1-1)  
那須 10/31 火 10:00~12:00 自由学園那須農場 (那須塩原市笹沼445)  
那須 11/2 木 10:00~12:00 スペース結 (那須塩原市方京3-14-1)  
那須 11/2 木 19:00~20:30 スペース結 (那須塩原市方京3-14-1)  
那須 11/7 火 10:00~12:00 南那須公民館 (那須鳥山市岩子6-1)  
土浦 11/7 火 10:00~12:00 土浦友の家 (中村南3-2-17 T/F 029-842-2242)  
土浦 11/7 火 10:00~12:00 牛久市中央生涯学習センター (柏田町1606-1)  
土浦 11/7 火 10:00~12:00 都和公民館 (並木5-4824-1)  
土浦 11/9 木 10:00~12:00 土浦友の家 (中村南3-2-17 T/F 029-842-2242)  
土浦 11/9 木 10:00~12:00 つくば市並木交流センター (並木4-2-1)  
土浦 11/9 木 10:00~12:00 神立コミュニティーセンター (神立682)  
土浦 11/9 木 10:00~12:00 一中地区公民館 (大手町13-9)  
土浦 11/9 木 10:00~12:00 筑波銀行つくば副都心支店 (つくば市研究学園5-20-1)  
土浦 11/10 金 10:00~12:00 つくば市並木交流センター (並木4-2-1)  
土浦 11/10 金 10:00~12:00 筑波銀行つくば副都心支店 (つくば市研究学園5-20-1)  
水戸 11/10 金 10:00~11:30 ミオス (JR常磐線赤塚駅北口1分)  
水戸 11/11 土 10:00~11:00 コープ水戸店 (水戸市元吉田1048-1)  
水戸 11/14 火 10:00~12:00 日立市教育プラザ (日立市神峰町1-6-11)  
水戸 11/18 土 10:00~12:00 水戸友の家 (東海村船場648-2 T/F 029-282-9701)  
水戸 11/18 土 19:00~20:30 成沢交流センター (日立市中成沢町3-6-10)  
水戸 11/20 月 10:00~12:00 会瀬交流センター (日立市会瀬町1-1-18)  
水戸 11/17 金 10:00~12:00 水戸友の家 (東海村船場648-2 T/F 029-282-9701)  
潮来 10/28 土 13:00~15:00 鹿島公民館 (鹿嶋市城山4-7-17)  
高崎 10/18 水 10:00~12:00 榛名友の家 (高崎市上室田町4003-188 T027-374-1886)  
高崎 10/20 金 10:00~12:00 東部公民館 (貝沢町331-1)  
高崎 11/7 火 10:00~12:00 高崎友の家 (下豊岡町157-1 T/F 027-325-4711)  
高崎 11/11 土 10:00~12:00 高崎市総合福祉センター (末広町115-1)  
高崎 11/14 火 10:00~12:00 群馬福祉会館 (棟高977-1)  
高崎 11/16 木 10:00~12:00 高崎市総合福祉センター (末広町115-1)  
高崎 11/17 金 10:00~12:00 高崎友の家 (下豊岡町157-1 T/F 027-325-4711)  
高崎 11/21 火 10:00~12:00 安中公民館 (安中3799)  
高崎 11/24 金 10:00~12:00 高崎市城東公民館 (東町172-11)  
高崎 11/24 金 18:30~20:00 藤岡公民館 (藤岡1639-5)  
前橋 11/14 火 10:00~12:00 渋川市民会館 (渋川2795)  
前橋 11/15 水 10:00~12:00 前橋友の家 (荒牧町2-56-13 T/F 027-232-0716)  
前橋 11/17 金 10:00~12:00 前橋市総合福祉会館 (日吉町2-17-10)  
前橋 11/18 土 10:00~12:00 前橋友の家 (荒牧町2-56-13 T/F 027-232-0716)  
前橋 11/18 土 13:30~15:30 前橋友の家 (荒牧町2-56-13 T/F 027-232-0716)  
前橋 11/19 日 13:30~15:30 前橋友の家 (荒牧町2-56-13 T/F 027-232-0716)  
伊勢崎 11/15 水 10:00~11:30 境総合文化センター (境木島818)  
伊勢崎 11/18 土 10:00~11:30 伊勢崎友の家 (山王町字下原1219-3 T/F 0270-25-9055)  
伊勢崎 11/20 月 10:00~11:30 絣の郷 (昭和町1712-2)  
 
南関東  
東京第一 10/24 火 10:00~11:45 和光市中央公民館 (埼玉県和光市中央1-7-27)  
東京第一 10/26 木 10:00~11:45 光が丘区民センター (練馬区光が丘2-9-6)  
東京第一 10/26 木 10:00~11:45 ココネリ3F研修室 (西武池袋線練馬駅北口)  
東京第一 10/26 木 10:00~11:30 東京第一友の家 (豊島区西池袋2-20-11T 03-3971-9602)  
東京第一 10/26 木 10:00~14:30 江東区総合区民センター (都営新宿線西大島駅1分)  
東京第一 10/27 金 10:00~12:00 板橋区立グリーンホール (東武東上線大山駅5分)  
東京第一 10/28 土 10:30~12:00 東京第一友の家 (豊島区西池袋2-20-11T 03-3971-9602)  
東京第一 11/2 木 10:00~12:00 赤羽文化センター (ビビオ3F) (JR線赤羽駅3分)  
東京第一 11/2 木 10:00~14:30 タワーホール船堀 (都営新宿線船堀駅1分)  
東京第一 11/6 月 10:00~11:40 三田いきいきプラザ (JR田町駅8分,地下鉄三田駅2分)  
東京第一 11/9 木 10:00~12:00 個人宅 (ひばりヶ丘駅南口10分)  
東京第一 11/9 木 10:00~12:00 区民交流センター (西武池袋線石神井公園駅2分)  
東京第一 11/9 木 10:00~12:00 足立区勤労福祉会館プルミエ綾瀬駅西口5分)  
東京第一 11/10 金 10:00~11:30 弥生区民活動センター (丸の内線中野新橋駅6分)  
東京第一 11/11 土 10:00~12:00 パスレル保谷 (保谷駅徒歩15分バス「保谷庁舎」)  
東京第一 11/12 日 10:00~12:00 文京区男女平等センター (丸の内線本郷三丁目駅5分)  
東京第一 11/16 木 10:00~12:00 コーヅ関町スカイハイツ集会室 (西武新宿線武蔵関駅15分)  
東京第一 11/16 木 10:00~12:00 南千住駅前ふれあい館 (日比谷線・常磐線南千住駅2分)  
東京第一 11/16 木 10:00~11:30 牛込箪笥町地域センター (大江戸線牛込神楽坂駅1分)  
東京第一 11/16 木 10:00~12:00 鶴瀬西交流センター (東武東上線鶴瀬駅西口7分)  
東京第一 11/16 木 10:00~12:00 千駄ヶ谷区民会館 (JR原宿駅10分、明治神宮前駅8分)  
東京第一 11/17 金 10:00~12:00 しののめ茶寮 (ひばりヶ丘駅南口10分)  
東京第一 11/18 土 10:00~11:30 東部区民活動センター (丸の内線中野坂上駅5分)  
東京第一 11/21 火 10:00~12:00 コーヅ関町スカイハイツ集会室 (西武新宿線武蔵関駅15分)  
東京第一 11/30 木 10:00~12:00 野方WIZ (西武新宿線 野方駅3分)  
東京第二 11/6 月 10:00~11:30 狛江市中央公民館 (小田急線狛江駅5分)  
東京第二 11/7 火 10:00~11:30 成城ホール (小田急線成城学園前駅4分)  
東京第二 11/8 水 10:00~11:30 代田区民センター (京王井の頭線新代田駅)  
東京第二 11/9 木 10:00~11:30 経堂地区会館別館 (小田急線経堂駅6分)  
東京第二 11/9 木 10:00~11:30 烏山区民センター (千歳烏山駅1分)  
東京第二 11/10 金 10:00~11:30 成城ホール (小田急線成城学園前駅)  
東京第二 11/13 月 10:00~11:30 代田区民センター (京王井の頭線新代田駅1分)  
東京第二 11/13 月 10:00~11:30 三軒茶屋区民集会所 (三軒茶屋駅2分)  
東京第三 10/26 木 10:00~12:00 武蔵野市消費生活センター (吉祥寺本町1‐10‐7)  
東京第三 10/28 土 10:00~12:00 八雲ふれあいの家 (八雲台1-42-2)  
東京第三 11/2 木 10:00~12:00 八雲ふれあいの家 (京王線国領駅8分)  
東京第三 11/2 木 10:00~12:00 東京第三友の家 (杉並区松庵2-5-1 T/F 03-3247-7007)  
東京第三 11/9 木 10:00~11:30 三鷹市市民協働センター (JR三鷹駅15分)  
東京第三 11/11 土 10:15~12:00 武蔵野プレイス (JR武蔵境駅南口1分)  
東京第三 11/11 土 10:00~12:00 細田工務店 杉並リボン館 (杉並区阿佐谷南3-35-21)  
東京第四 11/9 木 10:00~11:45 目黒区田道住区センター (田道ふれあい館内)  
東京第四 11/11 土 13:45~15:25 都筑公会堂 (横浜市営地下鉄 センター南駅6分)  
東京第四 11/14 火 10:00~11:30 玉川町会会館 (東急田園都市線 二子玉川駅2分)  
東京第四 11/14 火 10:00~11:40 大田区消費者生活センター (蒲田駅5分)  
東京第四 11/14 火 10:00~11:45 藤が丘地区センター (東急田園都市線 藤が丘駅7分)  
東京第四 11/16 木 10:00~11:30 緑が丘文化会館 (東急東横線自由が丘駅10分)  
東京第四 11/16 木 10:00~11:45 みどりアートパーク (JR横浜線・東急田園都市線 長津田駅4分)  
東京第四 11/16 木 10:00~11:40 アートフォーラムあざみ野 (田園都市線・市営地下鉄 あざみ野駅5分)  
東京第四 11/16 木 13:30~15:10 アートフォーラムあざみ野 (田園都市線・市営地下鉄 あざみ野駅5分)  
東京第四 11/17 金 10:00~11:30 中原市民館 (JR・東急東横線・目黒線 武蔵小杉駅2分)  
東京第四 11/17 金 10:00~11:45 鷺沼駅前レンタルスペース (東急田園都市線 鷺沼駅3分)  
東京第四 11/18 土 13:30~15:00 東京第四友の家 (川崎市中原区今井仲町18-52 T 044-722-9345)  
東京第四 11/21 火 10:00~11:45 高津市民館 (東急田園都市線 溝の口駅10分)  
東京第四 11/24 金 10:00~11:40 きゅりあん (JR・東急大井町線・りんかい線 大井町駅3分)  
東京第四 11/25 土 10:00~11:45 宮前市民館 (東急田園都市線 宮前平駅15分)  
東京第四 11/26 日 13:30~15:00 東京第四友の家 (川崎市中原区今井仲町18-52 T 044-722-9345)  
多摩 10/21 土 10:00~11:45 青梅市千ケ瀬町自治会館 (JR青梅線東青梅駅)  
多摩 11/14 火 10:30~11:50 多摩友の家 (多摩都市モノレール万願寺駅7分 T/F 042-585-7003)  
多摩 11/14 火 10:00~11:45 前原暫定集会施設 (武蔵小金井駅7分)  
多摩 11/16 木 10:00~12:00 八王子市南大沢生涯学習センター調理室  
多摩 11/16 木 10:30~11:50 平山交流センター (平山城址公園駅2分)  
多摩 11/16 木 10:30~12:15 多摩市たま・まち交流館 (小田急多摩センター駅前)  
多摩 11/16 木 10:00~11:45 ルミエール府中 (府中駅6分)  
多摩 11/17 金 10:00~11:45 クリエイトホール (JR八王子駅北口4分)  
多摩 11/21 火 10:00~12:00 立川市女性総合センター・アイム (立川駅5分)  
多摩 11/21 火 10:00~11:45 国分寺市立いずみホール (JR西国分寺駅2分)  
多摩 11/25 土 10:00~11:45 コミュニティスペース旭通り (JR国立駅5分)  
多摩 11/28 火 10:00~11:45 東大和市立中央公民館 (東大和市市役所隣り)  
武蔵野 11/9 木 13:00~14:30 東久留米市スペース105 (西武池袋線東久留米駅5分)  
武蔵野 11/11 土 10:00~11:30 小川西町中宿地域センター (西武国分寺線小川駅5分)  
武蔵野 11/11 土 10:00~12:00 小平市東部市民センター (西武国分寺線花小金井駅3分)  
武蔵野 11/15 水 10:00~11:40 わくわく健康プラザ゛ (花小金井駅バス滝山団地中央)  
武蔵野 11/15 水 10:00~11:50 新座市中央公民館 (新座市道場2-14-12)  
武蔵野 11/16 木 10:00~12:00 武蔵野友の家 (清瀬市上清戸2-12-26 T/F 042-495-8313)  
武蔵野 11/16 木 10:00~12:00 東村山市秋津公民館 (西武池袋線秋津駅20分)  
武蔵野 11/16 木 10:00~12:00 所沢市こどもと福祉の未来館 (西武新宿線 新所沢駅5分)  
武蔵野 11/20 月 10:30~12:00 小手指さくら会館 (西武池袋線小手指駅)  
武蔵野 11/24 金 10:00~11:30 狭山ひかり幼稚園 (狭山市鵜の木7-18)  
武蔵野 11/29 水 10:30~12:00 飯能市民活動センター (JR八高線・西武池袋線東飯能駅)  
武蔵野 11/30 木 10:00~12:00 清瀬市野塩地域市民センター (西武池袋線秋津駅北口5分)  
町田 11/9 木 10:00~12:00 町田市民フォーラム (小田急町田駅東口8分)  
町田 11/11 土 13:30~15:30 成瀬が丘ふれあい会館 (JR成瀬駅南口2分)  
町田 11/14 火 10:00~12:00 麻生市民館 (小田急線新百合ヶ丘駅北口3分)  
町田 11/16 木 10:00~12:00 稲城市立 iプラザ (京王相模原線若葉台駅3分)  
町田 11/18 土 13:30~15:30 町田友の家 (小田急線新百合ヶ丘駅15分 T/F044-951-8631)  
町田 11/21 火 10:00~12:00 和光大学ポプリホール (小田急鶴川駅北口3分)  
横浜 11/9 木 10:15~11:45 希望ヶ丘地区センター (相鉄線希望ヶ丘駅7分)  
横浜 11/13 月 10:00~11:30 かながわ県民センター301号室 (横浜駅5分)  
横浜 11/14 火 10:15~11:45 市民活動支援センター「みなくる」 (相鉄線鶴ヶ峰駅直結)  
横浜 11/16 木 10:00~12:00 横浜友の家 (保土ヶ谷区常盤台33-7 T 045-331-5430)  
横浜 11/16 木 10:00~11:30 戸塚区総合庁舎多目的スペース大 (JR戸塚駅西口)  
横浜 11/16 木 10:00~11:30 金沢公会堂 (金沢区泥亀)  
横浜 11/17 金 10:15~12:00 日野南地域ケアプラザ (港南区日野南3-1-11)  
横浜 11/18 土 13:30~15:00 富岡東地域ケアプラザ (京急富岡駅8分)  
横浜 11/18 土 10:00~12:00 鶴見公会堂 (横浜市鶴見区豊岡町2-1フーガ1 7F)  
横浜 11/21 火 10:00~11:30 東永谷地区センター (上大岡駅バス 南高校前)  
横浜 11/25 土 13:45~15:30 消費生活総合センター (ゆめおおおかオフィスタワー5F)  
藤沢 11/10 金 10:00~12:00 鵠沼藤が谷市民の家 (鵠沼藤が谷2-11-32)  
藤沢 11/13 月 10:00~11:30 個人宅 (茅ヶ崎市小和田)  
藤沢 11/14 火 10:00~12:00 原町町内会館 (本鵠沼駅すぐ)  
藤沢 11/14 火 10:00~12:00 茅ケ崎市役所分庁舎 (JR茅ヶ崎駅北口8分)  
藤沢 11/14 火 10:00~12:00 鵠沼藤が谷市民の家 (鵠沼藤が谷2-11-32)  
藤沢 11/15 水 10:00~11:30 有隣堂トレアージュ白旗店 (藤沢本町駅)  
藤沢 11/16 木 10:00~12:00 ハマミーナまなびプラザ (茅ヶ崎市浜見平11-1)  
藤沢 11/17 金 10:00~12:00 原町町内会館 (本鵠沼3-1-12)  
藤沢 11/17 金 10:00~12:00 総合市民図書館会議室 (湘南台駅東口5分)  
藤沢 11/17 金 10:00~12:00 小糸市民の家和室 (辻堂駅バス南センター前5分)  
藤沢 11/18 土 10:00~12:00 藤沢友の家 (善行5-11-8 T/F 0466-81-1632)  
藤沢 11/18 土 10:00~12:00 長後公民館 (長後駅5分)  
藤沢 11/24 金 10:00~11:30 ミアクチーナ湘南辻堂駅前店 (辻堂駅北口)  
相模 11/14 火 10:00~11:30 ソレイユさがみ (JR橋本駅1分イオン6階)  
相模 11/14 火 10:00~11:30 アミューあつぎ市民交流プラザ (小田急本厚木駅東口3分)  
相模 11/16 木 10:00~11:30 プロミティふちのべ (JR横浜線淵野辺駅3分)  
相模 11/21 火 10:00~11:45 ユニコムプラザ (小田急相模大野駅ボーノサウスモール3F)  
相模 11/21 火 10:00~11:30 アミューあつぎ市民交流プラザ (小田急本厚木駅東口3分)  
相模 11/21 火 10:00~11:30 相模友の家 (相模台7-32-5 T/F 042-742-0071)  
相模 11/21 火 10:00~12:00 生涯学習センター (小田急大和駅下車3分シリウス6F)  
相模 11/28 火 10:00~12:00 相模友の家 (相模台7-32-5 T/F 042-742-0071)  
相模 11/28 火 10:00~11:30 生涯学習センター (小田急大和駅下車3分シリウス6階)  
横須賀 11/17 金 10:00~11:30 内川町内会館 (京急久里浜駅下車3分)  
横須賀 11/18 土 13:45~15:15 産業交流プラザ (京急汐入駅下車2分)  
鎌倉 11/17 金 10:00~12:00 鎌倉友の家 (鎌倉市植木233-4 T/F 0467-43-0144)  
鎌倉 11/20 月 10:00~12:00 鎌倉生涯学習センター (鎌倉駅2分)  
平塚 11/16 木 10:00~12:00 平塚市中央公民館4F小ホール (平塚駅15分)  
平塚 11/21 火 10:00~12:00 平塚友の家 (南金目1057-8 T/F 0463-59-1997)  
小田原 11/14 火 10:00~11:45 秦野市立本町公民館 (イオン隣)  
小田原 11/17 金 10:00~11:45 UMECO (小田原駅東口3分)  
小田原 11/21 火 10:00~11:45 小田原友の家 (大雄山線穴部駅前 T/F 0465-34-0011)  
逗子 11/30 木 10:00~11:45 逗子ハイランド自治会館 (バス西友ストア前)  
逗子 12/7 木 10:00~11:45 逗子市市民交流センター (京急線新逗子駅3分)  
甲府 11/17 金 10:00~12:00 韮崎市市民交流センター ニコリ (JR韮崎駅下車2分)  
 
東海  
名古屋 11/14 火 10:00~11:30 千種生涯学習センター (池下駅市バス振甫町)  
名古屋 11/14 火 10:00~12:00 天白区在宅サービスセンター (原ターミナルビル3F)  
名古屋 11/15 水 10:00~12:00 永生苑 (名古屋市中村区名駅2-39-11)  
名古屋 11/16 木 10:00~12:00 三菱小幡ホール (名鉄小幡駅徒歩8分)  
名古屋 11/16 木 10:00~11:30 東生涯学習センター (地下鉄新栄町駅北5分)  
名古屋 11/16 木 10:00~11:45 おおぶ文化交流の杜allobu (大府市柊山町6)  
名古屋 11/16 木 10:00~12:00 岩倉市生涯学習センター (名鉄岩倉駅2分)  
名古屋 11/16 木 10:00~11:45 名古屋友の家3F (地下鉄いりなか駅7分 T 052-831-7411)  
名古屋 11/16 木 13:00~14:45 名古屋友の家3F (地下鉄いりなか駅7分 T 052-831-7411)  
名古屋 11/17 金 10:00~12:00 にぎわい交流館 (日進市蟹甲町中島277-1)  
名古屋 11/17 金 10:00~12:00 グリーンパレス春日井 (春日井市東野町落合池1-2)  
名古屋 11/26 日 10:00~12:00 名古屋友の家3F (昭和区南山町11 T 052-831-7411)  
岡崎 11/11 土 10:00~12:00 岡崎友の家 (伊賀町6-11-10 T/F 0564-25-8629)  
岡崎 11/14 火 10:00~12:00 豊田産業文化センター (小坂本町1-25)  
岡崎 11/16 木 10:00~12:00 安城市民交流センター (大東町11-3)  
豊橋 11/14 火 10:00~12:00 豊橋友の家 (平川本町3-3-11 T/F 0532-63-0006)  
豊橋 11/17 金 10:00~12:00 豊橋友の家 (平川本町3-3-11 T/F 0532-63-0006)  
一宮 11/15 水 10:00~12:00 一宮駅ビル (iビル)3F市民活動支援センター  
一宮 11/19 日 10:00~15:00 一宮駅ビル (iビル)3F市民活動支援センター  
知多 11/19 日 10:00~11:30 アイプラザ゛半田 (JR半田駅10分)  
知多 11/20 月 10:00~11:30 とこなめ市民交流センター (常滑市神明町3-35)  
静岡 10/26 木 13:30~15:30 藤枝市生涯学習センター (茶町1-5-5)  
静岡 10/26 木 10:00~12:00 藤枝市生涯学習センター (茶町1-5-5)  
静岡 10/31 火 10:00~12:00 ふしみや会議室 (JR静岡駅10分)  
静岡 11/14 火 10:00~12:00 静岡友の家 (静鉄長沼駅8分 T/F 054-263-8646)  
静岡 11/16 木 10:00~12:00 有度生涯学習交流館 (清水区一里山3-1)  
浜松 11/13 月 10:00~12:00 掛川市生涯学習センター (御所原17-1)  
浜松 11/14 火 10:00~12:00 浜北文化センター (浜北区貴布弥291-1)  
浜松 11/16 木 10:00~12:00 見付交流センター (磐田市見付2385-10)  
浜松 11/21 火 10:00~12:00 浜松友の家 (中区富塚町849 T/F 053-473-7941)  
浜松 11/24 金 10:00~12:00 浜松友の家 (中区富塚町849 T/F 053-473-7941)  
浜松 11/25 土 19:00~21:00 浜松友の家 (中区富塚町849 T/F 053-473-7941)  
沼津 11/18 土 10:00~11:30 沼津友の家 (駿東郡清水町中徳倉6-6 T/F 055-931-3340)  
沼津 11/21 火 10:00~11:30 長泉町文化センターベルフォーレ  
富士 11/10 金 10:00~11:45 富士宮市南部公民館 (黒田345-2)  
富士 11/14 火 10:00~11:45 富士友の家 (松岡1537-7 T/F 0545-62-9660)  
富士 11/18 土 13:30~15:15 富士友の家 (松岡1537-7 T/F 0545-62-9660)  
岐阜 11/12 日 10:30~12:00 ぎふメディアコスモスおどるスタジオ (司町40-5)  
岐阜 11/20 月 10:30~12:00 ぎふメディアコスモスかんがえるスタジオ (司町40-5)  
大垣 11/16 木 10:00~12:00 大垣友の家 (宝和町47-5 T/F 0584-74-0883)  
大垣 11/23 木 10:00~12:00 奥の細道むすびの地記念館 (船町2-26-1)  
多治見 11/17 金 10:30~12:00 多治見友の家 (北丘町4-11-6 T/F 0572-27-7442)  
多治見 11/25 土 10:30~12:00 ヤマカまなびパーク (豊岡町1-55)  
四日市 11/14 火 10:00~12:00 四日市市文化会館 (近鉄四日市駅8分)  
四日市 11/18 土 10:00~12:00 桑名中央公民館 (近鉄桑名駅10分)  
伊勢 11/12 日 13:30~15:30 伊勢市ハートプラザみその (御薗町長屋2767)  
伊勢 11/16 木 10:00~12:00 伊勢友の家 (宇治浦田3-58-3 T/F 0596-27-3139)  
伊勢 11/18 土 13:30~15:30 coop宮川店 (伊勢市小俣町本町340)  
11/21 火 10:00~12:00 三重県総合文化センターフレンテみえ (津市一身田上津部田1234)  
11/21 火 13:00~15:00 三重県総合文化センターフレンテみえ (津市一身田上津部田1234)  
松阪 11/14 火 10:00~12:00 名張市武道交流館いきいき (蔵持町里)  
松阪 11/17 金 19:00~20:30 松阪公民館 (市役所バス停下車)  
松阪 11/18 土 10:00~12:00 松阪公民館 (市役所バス停下車)  
鈴鹿 11/18 土 13:30~15:00 鈴鹿友の家 (土師町垣下464-2 T/F 059-384-5567)  
鈴鹿 11/18 土 10:00~11:30 鈴鹿友の家 (土師町垣下464-2 T/F 059-384-5567)  
新宮 11/13 月 10:00~11:30 新宮市福祉センター (新宮駅5分)  
 
近畿  
大阪 11/7 火 10:00~11:30 島本町ふれあいセンター (JR島本駅7分)  
大阪 11/8 水 10:00~11:30 堺南図書館3Fホール (泉北高速鉄道 泉ヶ丘駅5分)  
大阪 11/8 水 10:00~11:30 熊取交流センター・煉瓦館 (JR熊取駅東20分)  
大阪 11/9 木 10:00~11:30 和泉シティプラザ学習室3AB (泉北高速鉄道 和泉中央駅5分)  
大阪 11/9 木 10:00~11:30 岸和田市立女性センター (南海春木駅15分)  
大阪 11/10 金 10:30~12:00 きらめきファクトリー (近鉄南大阪線 富田林駅2分)  
大阪 11/10 金 10:00~11:30 上野芝キリスト教会 (JR上野芝駅西口10分)  
大阪 11/10 金 10:00~11:30 ふらっとねやがわ (京阪寝屋川駅西)  
大阪 11/11 土 10:00~11:30 個人宅 (富田林市寺池台)  
大阪 11/11 土 10:00~11:30 サンプラザ生涯学習センター (京阪枚方市駅)  
大阪 11/12 日 10:00~11:30 いまむらこどもえん (JR高槻駅5分)  
大阪 11/13 月 10:15~11:45 住吉区民センター2F (JR我孫子町駅10分)  
大阪 11/13 月 10:30~12:00 羽曳野市市民会館 (近鉄南大阪線 古市駅5分)  
大阪 11/13 月 10:00~11:30 アプラたかいしギャラリー3F (南海本線高石駅前)  
大阪 11/13 月 10:00~11:30 クロスパル高槻 (JR高槻駅前)  
大阪 11/14 火 10:15~11:45 福島区民センター (地下鉄千日前線野田阪神駅)  
大阪 11/14 火 10:00~11:45 若江岩田リージョンセンター (近鉄線若江岩田駅)  
大阪 11/14 火 10:00~12:00 大東市立生涯学習センターアクロス (JR住道駅3分)  
大阪 11/15 水 10:15~11:45 よってこサロン2F (JR南田辺駅2分)  
大阪 11/16 木 10:15~12:00 天王寺区民センター (地下鉄谷町線四天王寺前夕陽ヶ丘駅)  
大阪 11/16 木 10:00~11:30 大阪狭山市社会教育センター茱萸の木2丁目)  
大阪 11/16 木 10:00~12:00 交野市ゆうゆうセンター (JR河内磐船駅4分)  
大阪 11/16 木 10:00~11:30 クリエイトセンター (JR茨木駅・阪急茨木市駅)  
大阪 11/17 金 10:00~11:30 木根館 (河内長野市花の文化園そば)  
大阪 11/17 金 10:00~12:00 枚方市立菅原生涯学習市民センター (JR長尾駅7分)  
大阪 11/17 金 10:00~11:30 穂積コミュニティセンター (イオン茨木前消防署裏)  
大阪 11/18 土 10:15~12:00 大阪友の家 (住吉区山之内4-6-19 T 06-6691-0559)  
大阪 11/18 土 10:15~11:45 天満教会 (地下鉄南森町駅5分)  
豊中 11/13 月 10:45~12:15 夢つながり未来館 (阪急山田駅 東口1分)  
豊中 11/14 火 10:30~12:00 千里公民館3F視聴覚室 (千里中央駅)  
豊中 11/16 木 10:30~12:00 箕面市民会館グリーンホール (阪急牧落駅)  
豊中 11/16 木 10:30~12:00 新千里西町会館 2F (千里中央駅8分)  
豊中 11/17 金 10:30~12:00 豊中eMIRAIE環境交流センター (阪急曽根駅5分)  
豊中 11/17 金 10:30~12:00 細河コミセン (阪急バス東山)  
豊中 11/18 土 10:30~12:00 市民公益活動センター ラコルタ (阪急南千里駅)  
豊中 11/18 土 10:00~11:30 池田市保健福祉総合センター (阪急池田駅10分)  
豊中 11/23 木 10:30~12:00 箕面市立中央生涯学習センター (阪急箕面駅7分)  
神戸 11/9 木 10:00~11:30 福池地域福祉センター (阪神青木駅北5分)  
神戸 11/10 金 10:30~11:45 頌栄児童館 (神戸市北区鳴子2-11-2)  
神戸 11/10 金 10:30~11:45 ウッディ市民センター (三田市けやき台1-4-1)  
神戸 11/12 日 10:00~11:15 三木南交流センター (三木市福井2484-9)  
神戸 11/13 月 10:15~11:30 北神区民センター (神戸市北区藤原台中町1-3-1)  
神戸 11/13 月 10:30~11:45 西区民センター会議室 (1) (西神中央駅5分)  
神戸 11/14 火 10:15~11:45 新長田勤労市民センター別館ピフレホール (地下鉄新長田駅南側)  
神戸 11/14 火 10:15~11:45 学園都市コミュニティプラザプラダ (西区学園西町1-1-2)  
神戸 11/14 火 10:00~11:30 明石市生涯学習センター (JR明石駅2分)  
神戸 11/15 水 10:15~11:45 花谷地域福祉センター (神戸市営地下鉄名谷駅5分)  
神戸 11/15 水 10:15~11:45 ブランチ神戸学園都市1Fコミュニティルーム (垂水区小束山手2-2-1)  
神戸 11/15 水 10:30~11:45 西区民センター会議室 (3) (西神中央駅5分)  
神戸 11/16 木 10:00~11:30 神戸第二友の家 (JR朝霧駅12分 T/F 078-918-4015)  
神戸 11/18 土 10:00~11:30 メゾン本山中町集会室 (JR摂津本山駅8分)  
神戸 11/18 土 10:00~11:30 神戸友の家 (中央区上筒井通1-6-8 T 078-221-2941)  
神戸 11/21 火 10:00~11:30 六甲道勤労市民センター5F会議室C (JR六甲道)  
神戸 11/21 火 10:00~11:30 東垂水住宅集会所 (東垂水町流田712-1)  
神戸 11/25 土 10:00~11:30 東灘区民センター (JR住吉駅南2分)  
神戸 11/25 土 10:00~11:30 垂水勤労福祉センター (JR垂水駅東口)  
西宮 10/27 金 10:00~11:30 ソリオ宝塚 (阪急宝塚駅 ソリオ2 4F)  
西宮 10/27 金 10:00~11:30 リード芦屋 (阪神芦屋駅5分)  
西宮 10/28 土 10:00~11:30 リード芦屋 (阪神芦屋駅5分)  
西宮 10/28 土 10:00~11:30 ぷらざこむ (阪急売布神社駅5分)  
西宮 11/11 土 10:00~11:45 西宮友の家 (上甲子園1-7-7 T/F 0798-46-3022)  
西宮 11/14 火 10:00~11:45 西宮中央公民館403  
西宮 11/17 金 10:00~11:30 伊丹市立女性児童センター (御願6-1-1)  
西宮 11/17 金 10:00~11:45 西宮市立上ヶ原公民館 (六軒町1-32)  
西宮 11/17 金 10:00~11:45 西宮市立夙川公民館 (阪急夙川駅3分)  
西宮 11/17 金 10:00~11:45 西宮友の家 (上甲子園1-7-7 T/F 0798-46-3022)  
西宮 11/17 金 10:00~11:45 宝塚市西公民館 (阪急小林駅3分)  
姫路 11/9 木 10:00~11:30 城陽公民館 (北条1053-1)  
姫路 11/10 金 10:00~11:30 加里屋まちづくり会館 (赤穂市加里屋2188-18)  
姫路 11/14 火 10:00~11:30 環境ふれあいセンター (飾磨区今在家4-30)  
姫路 11/16 木 10:00~11:30 姫路友の家 (増位新町1-17 T/F079-288-5151)  
姫路 11/17 金 10:00~11:30 のぞみ野コミュニティーハウス (大津区大津3)  
姫路 11/21 火 10:00~11:30 姫路友の家 (増位新町1-17 T/F079-288-5151)  
姫路 11/24 金 10:00~11:30 城の西公民館 (岡町33)  
加古川 11/16 木 10:00~11:30 東播磨生活創造センター「かこむ」 (寺家町天神木97-1)  
加古川 11/21 火 10:00~11:30 青少年女性センター (加古川町北在家2718)  
龍野 11/17 金 10:00~11:30 たつの市福祉会館4F大会議室 (たつの市龍野町冨永1005)  
龍野 11/20 月 10:00~11:30 島田公民館 (たつの市龍野町島田579-3)  
川西 11/10 金 10:00~11:30 スペースかしの木 (川西能勢口バス鶯台)  
川西 11/11 土 10:00~11:30 地域交流室さくら (川西能勢口 川西中央郵便局裏)  
川西 11/13 月 10:30~12:00 CaFeエスペーロ能勢 (477号地黄郵便局)  
川西 11/17 金 10:00~11:30 豊能町立西公民館 (ときわ台駅ユーベルホール隣)  
川西 11/24 金 10:00~11:30 川西市緑台公民館 (能勢電平野バス 緑台公民館前)  
豊岡 12/2 土 13:30~15:00 豊岡地区コミュニティセンター1F会議室 (とよおかコミュニティ31)  
奈良 11/14 火 10:00~11:45 まほろばホール研修室 (王寺駅バス広瀬台二丁目)  
奈良 11/14 火 10:00~11:30 西部公民館 (奈良市学園南3-1-5)  
奈良 11/15 水 10:00~11:30 西部公民館 (奈良市学園南3-1-5)  
奈良 11/15 水 10:00~11:30 奈良県橿原文化会館3F会議室 (近鉄大和八木駅3分)  
奈良 11/16 木 10:00~11:30 たけまるホール (近鉄生駒駅2分)  
奈良 11/16 木 10:00~12:00 こすもすホール (近鉄高の原駅 イオンモール4F)  
奈良 11/17 金 10:00~11:30 道の駅 大和路へぐり (近鉄平群駅8分)  
奈良 11/17 金 10:00~11:30 香芝市ふたかみ文化センター2階会議室 (近鉄下田駅5分)  
奈良 11/17 金 10:00~12:00 奈良市はぐくみセンター (JR奈良駅西口)  
奈良 11/17 金 10:00~11:30 奈良友の家 (五条1-18-12 T 0742-43-7787)  
奈良 11/17 金 10:00~11:30 野ばらサロン (近鉄郡山駅7分)  
奈良 11/18 土 10:00~11:30 奈良市西部生涯スポーツセンター (奈良交通バス砂茶屋)  
奈良 11/18 土 10:00~11:30 個人宅 (奈良市学園南)  
京都 11/7 火 10:00~12:00 京都友の家 (左京区鹿ヶ谷上宮ノ前町68 T/F 075-771-2398)  
京都 11/9 木 10:00~11:30 こどもみらい館 (地下鉄丸太町駅3分)  
京都 11/10 金 10:00~11:30 京都友の家 (左京区鹿ヶ谷上宮ノ前町68 T/F 075-771-2398)  
京都 11/11 土 10:00~11:45 こどもみらい館 (市バス烏丸丸太町)  
京都 11/14 火 10:00~11:45 長岡京市中央生涯学習センター バンビオ (JR長岡京駅)  
京都 11/14 火 10:00~12:00 文化パルク城陽 (近鉄寺田駅)  
京都 11/16 木 10:00~12:00 伏見教会 (京都市伏見区新町6-483)  
舞鶴 11/16 木 10:00~11:30 舞鶴中総合会館 (余部下1167)  
舞鶴 11/24 金 10:30~12:00 昭光保育園「よちよち広場」 (浜211)  
福知山 11/20 月 10:00~11:40 市民交流プラザふくちやま (駅前町400)  
大津 10/24 火 10:30~12:00 コープもりやま (JR守山駅10分)  
大津 10/24 火 10:00~11:30 大津友の家 (逢坂1-9-20 T/F 077-526-3921)  
大津 10/31 火 10:30~12:00 コープもりやま (JR守山駅10分)  
大津 11/3 金 10:00~11:30 膳所公民館 (京阪膳所本町駅7分)  
大津 11/6 月 10:00~12:00 ゆめふうせん (JR湖西線小野駅10分)  
大津 11/13 月 10:00~12:00 大路まちづくりセンター (JR草津駅東口7分)  
大津 11/14 火 10:00~11:30 大津友の家 (JR大津駅南口5分 T/F 077-526-3921)  
大津 11/14 火 10:00~11:30 南郷グリーンハイツ自治会館 (大津市南郷2-20-18)  
大津 11/15 水 10:00~11:30 近江八幡市立図書館 (JR近江八幡駅バス大杉町)  
和歌山 11/14 火 10:00~12:00 和歌山友の家 (元町奉行丁2-69 T/F 073-433-4955)  
和歌山 11/16 木 10:00~12:00 橋本市紀見北地区公民館 (三石台4-2-1)  
和歌山 11/21 火 10:00~12:00 北コミュニティセンター (さんさんセンター紀の川内)  
和歌山 11/24 金 10:00~12:00 和歌山友の家 (元町奉行丁2-69 T/F 073-433-4955)  
 
中国  
広島 10/28 土 10:00~12:00 安公民館 (安佐南区上安2-2-46)  
広島 10/30 月 10:00~12:00 中区地域福祉センター (大手町平和ビル5F)  
広島 11/1 水 10:00~12:00 牛田公民館 (東区スポーツセンター横)  
広島 11/1 水 10:00~12:00 古市公民館 (安佐南区古市3-24-8)  
広島 11/9 木 10:00~12:00 大塚公民館 (安佐南区大塚西6-3-2)  
広島 11/14 火 10:00~12:00 こばと幼稚園 (安芸郡府中町茂陰1-2-10)  
広島 11/15 水 9:30~11:30 瀬野民館 (安芸区瀬野1-29-21JR瀬野駅)  
広島 11/15 水 10:00~12:00 戸坂公民館 (東区戸坂出江2-10-26)  
広島 11/16 木 10:15~11:45 古田公民館 (西区古江西町19-15)  
広島 11/16 木 10:00~12:00 青崎民館 (南区青崎1-12-7)  
広島 11/16 木 10:00~12:00 坂町町民センター (安芸郡坂町平城ケ浜1-1-1)  
広島 11/16 木 10:00~12:00 真亀公民館 (安佐北区真亀1-3-27)  
広島 11/18 土 10:30~12:00 廿日市市市民活動センター (住吉2-2-16)  
広島 11/18 土 10:00~12:00 佐東公民館 (安佐南区緑井6-29-25)  
広島 11/21 火 10:15~11:45 西区地域福祉センター (西区福島町2-24-1)  
広島 11/22 水 10:30~12:00 仁保公民館 (南区仁保新町1-8-6)  
広島 11/25 土 13:30~15:30 ひろしま避難者の会アスチカ&たねまく広場 (西区三條2-15-5)  
広島 11/25 土 10:00~12:00 広島友の家 (東区牛田東3-22-19 T 082-228-5546)  
広島 11/26 日 13:00~15:00 広島友の家 (東区牛田東3-22-19 T 082-228-5546)  
広島 11/28 火 10:30~12:00 高屋ハイタウン集会所 (東広島市高屋町稲木291)  
福山 11/18 土 10:00~11:30 福山友の家 (西深津町6-7-1 T/F 084-924-6518)  
福山 11/21 火 10:30~12:00 福山市ものづくり交流館 (エフピコRIM7F)  
10/19 木 10:00~11:45 阿賀まちづくりセンター (阿賀中央6-2-16)  
11/4 土 13:30~15:00 長浜老人集会所 (広長浜2-1-17)  
11/11 土 10:00~11:45 昭和まちづくりセンター (焼山中央2-8-12)  
11/14 火 10:00~11:45 広まちづくりセンター (広古新開2-1-3)  
11/16 木 10:00~11:45 くれ協働センター (中央4-1-6)  
府中 11/21 火 10:00~11:30 府中友の家 (出口町283-3 )  
尾道 11/14 火 10:00~12:00 個人宅 (尾道市内)  
尾道 11/14 火 10:00~12:00 三原市中央公民館 (円一町2-3-1)  
尾道 11/16 木 10:00~12:00 道の駅たけはら2階 (本町国道185号)  
岡山 10/29 日 13:00~14:30 高島公民館 (中区国府市場99-5)  
岡山 10/31 火 10:15~11:45 京山公民館 (北区伊島町2-9-38)  
岡山 10/31 火 10:15~12:00 桜が丘いきいき交流センター (赤磐市桜が丘東5-5-391)  
岡山 11/10 金 10:00~12:00 土師地域交流サロン (瀬戸内市長船町土師795-1)  
岡山 11/12 日 10:15~12:00 吉備公民館 (北区庭瀬416)  
岡山 11/14 火 10:15~12:00 御南西公民館 (北区田中157-110)  
岡山 11/14 火 10:00~11:45 県立図書館 (北区丸の内2-6-30)  
岡山 11/14 火 10:00~12:00 岡山友の家 (中区西川原30-1 T/F 086-273-7518)  
岡山 11/16 木 10:15~11:45 東山公民館 (中区平井4-13-33)  
岡山 11/16 木 10:00~12:00 岡山友の家 (西川原30-1 T/F 086-273-7518)  
岡山 11/16 木 10:00~11:45 総社市中央公民館 (中央3-1-102)  
岡山 11/18 土 13:30~15:00 個人宅 (中区山崎)  
岡山 11/20 月 10:00~12:00 日本福音ルーテル岡山教会 (北区広瀬町3-13)  
岡山 11/21 火 10:00~12:00 ユーカリ薬局清水店多目的ホール (中区清水292-1)  
岡山 11/23 木 13:00~15:00 西大寺緑化公園百花プラザ (東区西大寺南1-2-3)  
倉敷 11/4 土 10:00~11:30 個人宅 (加須山)  
倉敷 11/13 月 10:00~11:30 倉敷友の家 (上富井522-65 T/F 086-427-3541)  
倉敷 11/17 金 10:00~11:30 倉敷友の家 (上富井522-65 T/F 086-427-3541)  
倉敷 11/19 日 13:30~15:30 倉敷友の家 (上富井522-65 T/F 086-427-3541)  
倉敷 11/21 火 10:00~11:30 倉敷市民会館 (本町17-1)  
玉野 11/16 木 10:00~11:40 玉野友の家 (田井3-22-30 T/F 0863-32-3557)  
玉野 11/18 土 13:00~15:00 玉野友の家 (田井3-22-30 T/F 0863-32-3557)  
津山 10/27 金 10:00~12:00 西苫田公民館 (小原67-1)  
津山 10/29 日 10:00~12:00 西苫田公民館 (小原67-1)  
津山 11/7 火 10:00~12:00 津山信用金庫勝間田支店 (勝田郡勝央町岡244-7)  
津山 11/14 火 10:00~12:00 城西公民館 (小田中1312-10)  
宇部 10/23 月 10:00~11:30 多世代ふれあいセンター (JR宇部線琴芝駅1分)  
宇部 10/27 金 10:00~12:00 宇部友の家 (中村3-12-59-6 T/F 0836-32-0005)  
宇部 10/27 金 19:00~20:30 宇部友の家 (中村3-12-59-6 T/F 0836-32-0005)  
宇部 10/29 日 10:00~12:00 宇部友の家 (東宮地バス停 T/F 0836-32-0005)  
下関 11/14 火 10:00~11:30 勝山公民館 (秋根南町2-4-33)  
下関 11/16 木 10:00~11:30 長府東公民館 (長府松小田本町4-15)  
下関 11/19 日 10:00~11:30 しものせき環境みらい館 (古屋町1-18-1)  
下関 11/19 日 14:00~15:30 下関友の家 (山の田南町15-8 T/F 083-253-2321)  
徳山 10/24 火 10:00~11:30 下松市中央公民館 (大手町2-3-1)  
徳山 10/26 木 10:00~11:30 周南市学び・交流プラザ (中央町4-10)  
徳山 10/28 土 13:30~15:00 徳山友の家 (周南市徳山5593-8 T/F 0834-31-4729)  
岩国 10/24 火 10:00~11:30 中央公民館 (岩国4-4-15)  
岩国 10/29 日 10:00~11:30 中央公民館 (岩国4-4-15)  
防府 11/14 火 10:00~11:30 防府友の家 (多々良1-13-20 T/F 0835-23-4301)  
防府 11/17 金 10:00~11:30 防府図書館研修室 (ルルサス3F JR防府駅3分)  
防府 12/2 土 10:00~11:30 防府図書館研修室 (ルルサス3F JR防府駅3分)  
山口 10/31 火 10:00~11:30 山口友の家 (朝田1058 T/F 083-923-5317)  
山口 11/6 月 10:00~11:30 山口友の家 (高井バス停 T/F 083-923-5317)  
柳井 11/28 火 10:00~12:00 柳井市文化福祉会館 (JR柳井駅8分)  
松江 10/28 土 10:00~11:45 市民活動センター (白潟本町43)  
松江 10/30 月 10:00~12:00 城東公民館 (北田町273)  
松江 10/30 月 10:00~11:30 今津子育て支援センター (隠岐の島町今津548-37)  
松江 11/2 木 10:00~12:00 松江友の家 (大庭町1595-5 T/F 0852-23-1676)  
浜田 11/14 火 10:00~11:30 益田市立子育て支援センター (常盤町11-1)  
浜田 11/17 金 10:00~12:00 個人宅 (益田市乙吉町)  
浜田 11/21 火 10:00~12:00 雪舟橋自治会館 (益田市乙吉町イ334-5)  
浜田 11/22 水 10:00~12:00 石見公民館 (黒川町132-2)  
浜田 11/22 水 13:30~15:00 石見公民館 (黒川町132-2)  
大田 11/23 木 10:00~12:00 サンレディー大田 (大田口1329-9)  
大社 11/7 火 10:00~12:00 四絡コミニュティセンター (出雲市小山町650-21)  
大社 11/10 金 10:00~12:00 四絡コミニュティセンター (出雲市小山町650-21)  
大社 11/11 土 10:00~12:00 白枝公会堂 (出雲市白枝町1347-7)  
鳥取 11/6 月 10:00~12:00 鳥取友の家 (湖山町西1-353 T/F 0857-28-4171)  
鳥取 11/7 火 10:00~12:00 とりぎん文化会館 (尚徳町101-5)  
鳥取 11/10 金 10:00~12:00 倉吉未来中心 (駄経寺町212-5)  
米子 11/15 水 10:00~12:00 米子市公会堂 (角盤町2-61)  
 
四国  
松山 11/2 木 10:00~11:30 コムズ5F大会議室 (三番町6-4-20)  
松山 11/9 木 10:00~11:30 松山友の家 (樽味4-15-10 T/F 089-947-1452)  
松山 11/15 水 10:00~11:30 砥部町文化会館 (伊予郡砥部町宮内410)  
松山 11/17 金 19:30~20:45 松山友の家 (樽味4-15-10 T/F 089-947-1452)  
松山 11/18 土 10:00~11:30 松山友の家 (樽味4-15-10 T/F 089-947-1452)  
宇和島 10/26 木 10:00~11:30 きさいや広場 市民ギャラリー (弁天町1-318)  
宇和島 11/8 水 10:00~11:30 鶴城幼稚園 (京町1-24)  
宇和島 11/11 土 13:30~15:00 好藤公民館 (鬼北町内深田1174)  
宇和島 11/16 木 10:00~11:30 明倫公民館 (長堀2-4-38)  
新居浜 11/10 金 10:00~11:30 西条市中央公民館 (西条市周布401-1)  
新居浜 11/14 火 10:00~11:30 ウィメンズプラザ (庄内町4-4-19)  
新居浜 11/16 木 10:00~11:30 西条市地域創生センター (西条市ひうち1-16)  
新居浜 11/18 土 10:00~11:30 建技労 (新居浜市横水町8-31)  
八幡浜 11/14 火 10:00~11:30 大洲市総合福祉センター (東大洲270-1)  
八幡浜 11/21 火 10:00~11:30 八幡浜みなっと みなと交流館 (沖新田1581)  
八幡浜 11/25 土 19:00~20:30 個人宅 (大洲市新谷町)  
今治 11/12 日 10:00~11:30 みなと交流センター (片原町1-100-3)  
今治 11/14 火 10:00~11:30 今治市中央公民館 (南宝来町1-6-1)  
高松 10/27 金 10:30~12:00 瓦町FLAG8階健康ステーション大会議室2 (琴電瓦町駅ビル)  
高松 11/3 金 10:00~11:30 サンメッセ香川2階中会議室 (林町2217-1)  
高松 11/10 金 10:00~11:30 高松友の家 (浜ノ町31-4 T/F 087-821-8996)  
高松 11/14 火 10:00~11:30 高松テルサ1階展示ホール (屋島西町2366-1)  
高松 11/14 火 13:00~14:30 高松テルサ1階展示ホール (屋島西町2366-1)  
丸亀 10/27 金 10:00~11:40 坂出勤労福祉センター (寿町1丁目3-38)  
丸亀 10/31 火 10:00~11:40 観音寺市民会館会議室1 (観音寺町甲1186-2)  
丸亀 11/1 水 10:00~11:40 飯山総合学習センター (飯山町西坂元547-1)  
丸亀 11/11 土 10:00~11:40 丸亀友の家 (金倉町道下1539-1 T/F 0877-24-7011)  
高知 10/21 土 10:00~11:30 ちより街テラス (知寄町2-1-37)  
高知 10/27 金 18:45~20:15 江ノ口コミュニティセンター (愛宕町1-10-7)  
高知 10/30 月 10:00~11:30 高知ぢばさんセンター (布師田3992-2)  
高知 11/7 火 10:00~11:30 自由民権記念館 (桟橋通り4-14-3)  
高知 11/16 木 10:00~11:30 自由民権記念館 (桟橋通り4-14-3)  
高知 11/16 木 10:00~11:30 沢近画廊 (四万十市中村天神橋14)  
高知 11/17 金 18:45~20:15 江ノ口コミュニティセンター (愛宕町1-10-7)  
徳島 11/1 水 10:00~12:00 フレアとくしま (山城町東浜傍示1)  
徳島 11/1 水 19:00~20:30 フレアとくしま (山城町東浜傍示1)  
徳島 11/11 土 13:30~15:30 徳島友の家 (南田宮2-3-45 T/F 088-633-3101)  
徳島 11/11 土 10:00~12:00 徳島友の家 (南田宮2-3-45 T/F 088-633-3101)  
 
九州  
福岡 11/16 木 10:00~12:00 福岡友の家 (中央区小笹1-7-4 T/F 092-531-6607)  
福岡 11/17 金 10:30~12:30 アミカス (西鉄高宮駅西口)  
福岡 11/18 土 10:30~12:30 アミカス (西鉄高宮駅西口)  
福岡 11/18 土 10:00~12:00 なみきスクエア (福岡市東区千早 JR千早駅西側)  
福岡 11/22 水 10:00~12:00 福岡友の家 (西鉄バス小笹 T/F092-531-6607)  
福岡 11/24 金 10:00~11:30 まどかぴあ (西鉄春日原駅)  
福岡 11/24 金 13:00~14:30 さいとぴあ (JR筑肥線九大学研都市駅)  
福岡 11/28 火 10:00~12:00 ギャラリーカフェゆずりは (篠栗町若杉381-24)  
福岡 11/29 水 10:00~11:30 早良市民センター (地下鉄藤崎駅)  
福岡 11/30 木 10:00~12:00 リーパスプラザ古賀 (JR古賀駅)  
久留米 11/8 水 10:00~11:40 八女伝統工芸館 (八女市本町2-123-2)  
久留米 11/13 月 10:00~11:40 えーるピア久留米 (諏訪野町1830-6)  
久留米 11/14 火 10:00~11:40 サンメッセ鳥栖 (鳥栖市本鳥栖町1819)  
久留米 11/17 金 10:00~11:40 久留米友の家 (東合川4-3-38 T/F 0942-44-4833)  
北九州 11/13 月 10:00~11:30 黒崎ひびしんホール (JR黒崎駅10分)  
北九州 11/14 火 10:00~11:30 小倉北区霧丘市民センター (小倉北区黒原2-30-30)  
北九州 11/18 土 11:00~12:00 小倉井筒屋学級 (小倉北区船場小倉井筒屋7F)  
北九州 11/19 日 11:00~12:00 小倉井筒屋学級 (小倉北区船場小倉井筒屋7F)  
北九州 11/20 月 10:00~11:30 北九州友の家 (小倉北区熊谷2-13-23 T/F 093-571-7041)  
北九州 11/22 水 10:00~11:30 中津市沖代公民館 (中津市沖代町1-6-52)  
北九州 11/24 金 10:00~11:30 カトリック戸畑教会 (戸畑区千防1-8-15)  
北九州 11/27 月 10:00~11:30 門司区小森江東市民センター (門司区風師3-9-20)  
飯塚 11/7 火 10:00~11:30 飯塚市庄内子育て支援センター ワーク室 (綱分791-4)  
大牟田 11/14 火 10:00~12:00 中央地区公民館 (原山町13-3)  
大牟田 11/16 木 10:00~12:00 三池地区公民館 (三池629-2)  
直方 11/18 土 10:30~12:00 グリーンコープデイサービスセンター直方 (感田169-10)  
熊本 11/11 土 10:00~12:00 個人宅 (熊本市西区稗田町)  
熊本 11/12 日 13:00~15:00 ウェルパル (中央区大江5-1-1)  
熊本 11/17 金 10:00~12:00 熊本友の家 (中央区渡鹿6-5-82 T/F 096-372-8903)  
熊本 11/18 土 13:00~15:00 はあもにい (中央区黒髪3-3-10)  
鹿児島 11/14 火 10:30~12:00 ザビエル教会1Fホール (照国町13-42)  
鹿児島 11/17 金 10:30~12:00 かごしま環境未来館 (城西2-1-15)  
鹿児島 11/21 火 10:30~12:00 サン・あもり (霧島市隼人町見次1371)  
長崎 11/10 金 10:00~11:30 諫早市勤労者福祉会館 (宇都町 30-30)  
長崎 11/14 火 10:00~11:30 長崎県勤労福祉会館 (桜町 9-6)  
長崎 11/15 水 18:30~20:00 出島交流会館 (出島町 2-11)  
長崎 11/21 火 10:00~11:30 長崎友の家 (西北町32-39 T/F 095-844-8862)  
島原 11/22 水 10:00~11:30 島原友の家 (弁天町2-1264-28 T/F 0957-64-0437)  
島原 11/25 土 13:30~15:30 島原友の家 (弁天町2-1264-28 T/F 0957-64-0437)  
佐世保 11/17 金 10:00~12:00 男女共同参画推進センタースピカ (三浦町2-3)  
佐世保 11/21 火 10:00~12:00 山澄地区公民館 (潮見町 14-14)  
宮崎 11/8 水 10:00~12:00 宮崎市男女共同参画センターパレット (宮崎駅東3-6-7)  
宮崎 11/11 土 10:00~12:00 宮崎友の家 (宮脇町116-10 T/F 0985-27-2835)  
宮崎 11/13 月 10:00~12:00 延岡市民協働まちづくりセンター (延岡市東本小路131-5)  
宮崎 11/16 木 10:00~12:00 都城市コミュニティーセンター (都城市姫城町10街区7号)  
佐賀 10/31 火 10:00~11:30 赤松公民館 (中の館バス停)  
佐賀 11/10 金 10:00~12:00 志道公民館 (大手口バス停)  
佐賀 11/18 土 13:30~15:30 佐賀友の家 (末広1-7-34 T/F 0952-29-1594)  
鹿島 11/23 木 10:00~12:00 コミュニティーセンターかんらん (鹿島市大字高津原1647-2)  
大分 11/11 土 10:00~12:00 大分友の家 (明磧2組 T/F 097-545-5441)  
大分 11/14 火 10:00~12:00 コンパルホール4F 視聴覚室 (府内町1-5-38)  
大分 11/15 水 10:00~12:00 佐伯東地区公民館 (蟹田 7-10)  
別府 11/15 水 10:00~11:30 個人宅 (別府市上田の湯町)  
沖縄 11/7 火 10:00~12:00 那覇市総合福祉センター会議室 (金城 3-5-4)  
沖縄 11/9 木 10:00~12:00 那覇バプテスト教会2Fホール (西原町字幸地1029-1)