2019年 全国で家事家計講習会が開かれます。講習会会場一覧

主催:全国友の会 後援:婦人之友社

 

家事家計講習会が全国約900会場で10月下旬~12月まで開かれます。家計を中心に、衣食住の基本、子育てのことなど、家事をすっきりまわすヒントがいっぱいです。婦人之友社の家計簿を会場でご覧になりながら、つけ方をしっかり習えます。

このページは常時更新します。(2019年10月25日更新)

 

  • 各友の会問合せ一覧⇒
  • 会費は会場で異なりますが、100~400円前後です(当日券あり)。託児は要予約。
  • 託児や個人宅での講習については全国友の会中央部へお問い合わせください。
    全国友の会中央部(火・金 10時~16時)TEL.03-3971-9359

■北海道
札幌 札幌第二 札幌第三 函館 帯広 旭川 岩見沢 小樽 釧路 苫小牧 北見 江別 室蘭 名寄 深川 網走 倶知安 千歳 池田
■東北
仙台 白石 青森 八戸 弘前 盛岡 北上 水沢 秋田 生保内 山形 福島 郡山 いわき 会津
■信越
富山 高岡 松本 長野 飯田 上田 佐久 伊那 中野 諏訪 金沢 新潟 上越 長岡 三条 柏崎 新発田 福井 武生
■北関東
松戸 千葉 市川 佐原 浦和 草加 熊谷 川越 宇都宮 小山 足利 那須 土浦 水戸 潮来 高崎 前橋 伊勢崎
■南関東
東京第一 東京第二 東京第三 東京第四 多摩 武蔵野 横浜 藤沢 相模 横須賀 鎌倉 平塚 小田原 逗子 甲府
■東海
名古屋 岡﨑 豊橋 一宮 知多 静岡 浜松 富士 岐阜 大垣 多治見 沼津 四日市 伊勢  松阪 鈴鹿 新宮
■近畿
大阪 豊中 神戸 西宮 姫路 加古川 龍野 川西 豊岡 奈良 京都 舞鶴 大津 和歌山
■中国
広島 福山  府中 尾道 岡山 倉敷 玉野 津山 宇部 下関 徳山 岩国 防府 山口 柳井 松江 大田 大社 鳥取 浜田
■四国
松山 宇和島 新居浜 八幡浜 今治 高松 丸亀 高知 徳島
■九州
福岡 久留米 北九州 飯塚 大牟田 熊本 鹿児島 長崎 島原 佐世保 宮崎 佐賀 鹿島 大分 別府 沖縄

 

北海道      
札幌 10/24 木 10:00~11:45 ちえりあ(札幌市西区宮の沢1-1-1-10)  
札幌 10/26 土 10:00~11:30 厚別区民センター(札幌市厚別区厚別中央1-5)  
札幌 10/28 月 10:00~11:30 厚別区民センター(札幌市厚別区厚別中央1-5)  
札幌 10/29 火 10:00~11:30 北広島市役所(北広島市中央4-2-1)  
札幌 10/31 木 10:00~12:00 南区民センター(札幌市南区真駒内幸町2)  
札幌 10/31 木 10:00~11:45 西町会館(札幌市西区西町9-2-2)  
札幌 10/31 木 13:00~15:00 南区民センター(札幌市南区真駒内幸町2)  
札幌 11/8 金 10:00~12:00 白石区民センター(札幌市白石区南郷通1南8-1)  
札幌 11/8 金 10:00~12:00 厚別区民センター(札幌市厚別区厚別中央1-5)  
札幌 11/11 月 10:00~12:00 南区民センター(札幌市南区真駒内幸町2)  
札幌 11/12 火 10:00~12:00 南区民センター(札幌市南区真駒内幸町2)  
札幌 11/12 火 10:00~12:00 里塚・美しが丘地区センター(清田区里塚2-5-1-1)  
札幌 11/12 火 10:00~11:30 アイム集会室(札幌市豊平区月寒西3-10-2-55-108)  
札幌 11/12 火 10:00~14:30 札幌バプテスト教会(札幌市中央区南22西14-1-28)  
札幌 11/12 火 10:00~11:30 ふれあい学習センター夢プラザ(北広島市大曲370-2)  
札幌 11/13 水 10:00~11:30 札幌友の家(中央区北3条西23-1-15F 011-612-6633)  
札幌 11/14 木 10:30~12:00 コープさっぽろ美園店(豊平区美園6-7-2)  
札幌 11/14 木 10:00~12:00 札幌トヨペット月寒店(豊平区月寒東1-14-1-1)  
札幌 11/14 木 10:00~11:30 西区民センター(西区琴似2-7-1-1)  
札幌 11/14 木 10:00~11:30 あけぼのアート&コミュニティセンター(札幌市中央区南11西9-4-1)  
札幌 11/15 金 10:00~11:30 平岡地区会館(札幌市清田区平岡7-3-9-25)  
札幌 11/15 金 10:00~11:30 西岡福住地区センター(豊平区西岡4-9-1)  
札幌 11/18 月 10:00~11:30 個人宅(札幌市西区)  
札幌 11/20 水 10:00~11:30 コープさっぽろ二十四軒店(札幌市西区二十四軒3-1)  
札幌 11/20 水 10:00~12:00 さっぽろ創世スクエア(中央区北1西1-6)  
札幌第二 10/19 土 10:00~11:30 札幌第ニ友の家(東区北22条東18-2-13 T/F 011-781-7462)  
札幌第二 10/23 水 10:00~11:30 プラザ新琴似(北区新琴似7条4-1-3)  
札幌第二 10/25 金 10:00~11:30 個人宅(北区屯田)  
札幌第二 10/26 土 10:00~11:30 札幌市環境プラザ2階(北区北8西3)  
札幌第二 10/28 月 10:00~11:30 東雁来集会所(東雁来12-4-2-10)  
札幌第二 10/30 水 13:30~15:00 東区民センター(東区北11東7-1-1)  
札幌第二 10/31 木 10:00~11:30 北区民センター(北区北25西6-1-1)  
札幌第二 11/5 火 10:00~11:30 北海道信用金庫新道東支店(東区北35東15-1-16)  
札幌第二 11/7 木 10:00~11:30 北部教会(北区太平6-6-4-5)  
札幌第二 11/14 木 10:00~11:30 札幌第ニ友の家(東区北22条東18-2-13 T/F 011-781-7462)  
札幌第三 11/6 水 10:15~12:00 石狩市民図書館(石狩市役所前)  
札幌第三 11/7 木 10:00~12:00 札幌市手稲区民センター(JR手稲駅)  
札幌第三 11/8 金 10:00~12:00 札幌第三友の家(手稲区前田3条10-3-12 T/F 011-682-8805)  
札幌第三 11/9 土 14:00~16:00 札幌第三友の家(手稲区前田3条10-3-12 T/F 011-682-8805)  
函館 10/4 金 10:30~14:30 函館蔦屋書店1Fクラフトテーブル(石川町85-1)  
函館 10/28 月 10:00~11:30 函館友の家(湯川町2-8-27 T/F 0138-59-3875)  
函館 10/29 火 10:00~11:30 大中山コモン(七飯町大中山3-275-2)  
函館 10/30 水 10:00~11:30 函館友の家(湯川町2-8-27 T/F 0138-59-3875)  
函館 10/31 木 10:00~11:30 函館友の家(湯川町2-8-27 T/F 0138-59-3875)  
函館 11/1 金 10:30~12:00 Gスクエア シエスタ函館4F(本町24-1)  
函館 11/1 金 13:00~14:30 Gスクエア シエスタ函館4F(本町24-1)  
函館 11/5 火 10:00~11:30 えんどう桔梗マタニティークリニック(桔梗5-7-15)  
函館 11/7 木 10:00~11:30 函館友の家(湯川町2-8-27 T/F 0138-59-3875)  
函館 11/9 土 10:00~11:30 函館友の家(湯川町2-8-27 T/F 0138-59-3875)  
函館 11/13 水 10:30~14:30 函館蔦屋書店1Fクラフトテーブル(石川町85-1)  
帯広 10/19 土 13:30~15:30 帯広友の家(西17条南3-32-16 T/F 0155-36-0701)  
帯広 10/26 土 10:00~12:00 帯広友の家(西17条南3-32-16 T/F 0155-36-0701)  
帯広 10/26 土 10:00~12:00 札内あかしや近隣センター(幕別町札内あかしや町59-2)  
帯広 10/26 土 13:30~15:30 みなみ野福祉センター(帯広市南の森東2-7-3)  
帯広 10/29 火 10:00~12:00 新得町公民館(新得町4条南4)  
帯広 10/29 火 10:00~12:00 サラダ館(帯広市西22条南6-6)  
帯広 10/30 水 10:00~12:00 帯広友の家(西17条南3-32-16 T/F 0155-36-0701)  
帯広 10/30 水 10:00~12:00 緑陽台会館(音更町緑陽台仲区30)  
帯広 10/31 木 10:00~12:00 帯広友の家(西17条南3-32-16 T/F 0155-36-0701)  
帯広 11/1 金 10:00~12:00 芽室町南地区コミュニティーセンター(芽室町西2南6-1)  
帯広 11/6 水 10:00~12:00 つつじヶ丘福祉センター(帯広市西24条南3-40-1)  
帯広 11/8 金 10:00~12:00 帯広友の家(西17条南3-32-16 T/F 0155-36-0701)  
帯広 11/9 土 10:00~12:00 帯広友の家(西17条南3-32-16 T/F 0155-36-0701)  
帯広 11/9 土 13:30~15:30 中札内商工会館(中札内村大通2-24)  
旭川 10/16 水 10:00~12:00 CoCoDe(宮前1条3-3-30)  
旭川 10/18 金 10:00~12:00 旭川友の家(末広2条7-1-9 T 0166-57-2569 F 0166-57-3840)  
旭川 10/23 水 10:00~11:30 たかほ(鷹栖町北野東3条1-7-1)  
旭川 10/24 木 10:00~12:00 個人宅(東1条3)  
旭川 10/24 木 10:00~12:00 ここりん(東川町東町1-7-10)  
旭川 10/25 金 10:00~12:00 当麻町まとまーる(当麻町3条2-11-1)  
旭川 10/25 金 10:00~12:00 神楽市民交流センター(神楽3条6)  
旭川 10/25 金 10:00~12:00 旭川友の家(末広2条7-1-9 T 0166-57-2569 F 0166-57-3840)  
旭川 10/25 金 10:00~11:30 春光台地区センター(春光台3条5-1-18)  
旭川 11/6 水 10:00~12:00 愛宕公民館(豊岡7条9-1-46)  
旭川 11/8 金 10:00~12:00 永山市民交流センター(永山3条19-4-15)  
旭川 11/11 月 10:00~12:00 オリーブの木(神居6条16-3-14)  
旭川 11/12 火 10:00~12:00 ふれあい交流館(東神楽町ひじり野北1条1)  
旭川 11/15 金 10:00~12:00 旭川友の家(末広2条7-1-9 T 0166-57-2569 F 0166-57-3840)  
旭川 11/16 土 10:00~12:00 旭川友の家(末広2条7-1-9 T 0166-57-2569 F 0166-57-3840)  
旭川 11/18 月 10:00~12:00 旭川友の家(末広2条7-1-9 T 0166-57-2569 F 0166-57-3840)  
旭川 11/19 火 10:00~12:00 旭川友の家(末広2条7-1-9 T 0166-57-2569 F 0166-57-3840)  
旭川 11/20 水 10:00~12:00 旭川友の家(末広2条7-1-9 T 0166-57-2569 F 0166-57-3840)  
旭川 11/21 木 10:00~12:00 旭川友の家(末広2条7-1-9 T 0166-57-2569 F 0166-57-3840)  
旭川 11/22 金 10:00~12:00 旭川友の家(末広2条7-1-9 T 0166-57-2569 F 0166-57-3840)  
岩見沢 9/25 水 10:00~12:00 岩見沢市生涯学習センターいわなび(4西1)  
岩見沢 10/12 土 10:30~12:00 南美唄コミュニティセンター(美唄市南美唄西)  
岩見沢 10/24 木 10:00~12:00 岩見沢市生涯学習センターいわなび(4西1)  
岩見沢 11/5 火 10:00~12:00 岩見沢友の家(2条西12-4-1 T/F 0126-25-5203)  
岩見沢 11/6 水 10:00~12:00 岩見沢友の家(2条西12-4-1 T/F 0126-25-5203)  
岩見沢 11/7 木 10:00~12:00 個人宅(岩見沢市東山)  
岩見沢 11/9 土 10:00~12:00 岩見沢友の家(2条西12-4-1 T/F 0126-25-5203)  
岩見沢 11/12 火 10:00~12:00 栗山カルチャープラザ(栗山中央2)  
小樽 11/9 土 10:00~11:30 小樽友の家(緑2-7-11 T/F 0134-23-0923)  
小樽 11/12 火 10:00~11:30 余市経済センター(余市町黒川町3-114)  
小樽 11/13 水 10:00~11:30 桂岡十万坪会館(小樽市桂岡町5-5)  
小樽 11/14 木 10:00~11:30 小樽友の家(山手循環線「洗心橋」T/F 0134-23-0923)  
小樽 11/15 金 10:00~11:30 小樽市民センター(色内2-13-5)  
苫小牧 10/31 木 10:00~11:30 苫小牧友の家(弥生町2-7-13 T/F 0144-74-1342)  
苫小牧 10/31 木 19:00~20:30 苫小牧友の家(弥生町2-7-13 T/F 0144-74-1342)  
釧路 10/31 木 10:00~12:00 釧路友の家(宮本1ー3 T 0154-41-2849 F 0154-42-0068)  
釧路 10/31 木 10:30~12:00 森の学舎(浜中町茶内旭3-1)  
釧路 11/6 水 10:00~11:30 中標津町社会福祉センター プラット(西10条南9-1-4)  
釧路 11/12 火 10:00~12:00 釧路友の家(宮本1ー3 T 0154-41-2849 F 0154-42-0068)  
釧路 11/16 土 10:00~12:00 釧路友の家(宮本1ー3 T 0154-41-2849 F 0154-42-0068)  
北見 11/7 木 10:00~11:30 北見友の家(常盤町5-8-12 T/F 0157-31-7077)  
北見 11/8 金 18:45~20:15 北見友の家(常盤町5-8-12 T/F 0157-31-7077)  
北見 11/15 金 10:00~11:30 北見芸文ホール多目的室(泉町1-3-22)  
江別 10/15 火 10:00~11:30 野幌公民館(野幌13-6)  
江別 10/16 水 10:00~11:30 わたなべストア内まちキッチン(大麻東町13-4)  
江別 10/17 木 10:30~12:00 旧町村農場(いずみ野25)  
江別 10/18 金 10:00~11:30 江別友の家(大麻元町164-16 T/F 011-386-7913)  
江別 10/19 土 10:00~11:30 江別友の家(大麻元町164-16 T/F 011-386-7913)  
室蘭 10/26 土 10:00~12:00 室蘭市生涯学習センター「きらん」(中島町2-22-1)  
室蘭 10/29 火 10:00~12:00 室蘭友の家(東町4-14-7 T/F 0143-45-0605)  
室蘭 10/30 水 10:00~12:00 室蘭友の家(東町4-14-7 T/F 0143-45-0605)  
室蘭 10/31 木 10:00~12:00 室蘭友の家(東町4-14-7 T/F 0143-45-0605)  
名寄 11/16 土 10:00~12:00 士別市民文化センター(東6条4)  
名寄 11/18 月 10:00~12:00 駅前交流プラザよろ~な(名寄市東1条南7丁目1番地)  
名寄 11/20 水 10:00~12:00 士別市民文化センター(士別市東6条4丁目)  
深川 10/17 木 10:00~11:30 個人宅(増毛町)  
深川 10/26 土 10:00~11:30 留萌港東コミュニティーセンター(高砂町2丁目)  
深川 11/6 水 10:00~11:30 一己公民館(深川市稲穂町1-5-6)  
深川 11/8 金 10:00~11:30 深川友の家(開西町2-6-29 T/F 0164-22-3789)  
深川 11/9 土 13:30~15:00 深川友の家(開西町2-6-29 T/F 0164-22-3789)  
網走 10/29 火 10:00~11:30 エコーセンター2000(網走市北2条西3)  
網走 11/7 木 10:00~11:30 エコーセンター2000(網走市北2条西3)  
網走 11/7 木 18:30~20:00 エコーセンター2000(網走市北2条西3)  
網走 11/12 火 10:00~11:30 ゆめホール知床・第2会議室(斜里町本町4)  
倶知安 10/26 土 10:00~11:30 倶知安町絵本館2F  
倶知安 10/28 月 10:00~11:30 倶知安町絵本館2F  
千歳 11/6 水 10:00~11:30 千歳北ガスホール(北栄2-2-11)  
千歳 11/7 木 10:00~11:30 恵庭市えにあす(緑町2-1-1)  
千歳 11/9 土 10:00~11:30 千歳北ガスホール(北栄2-2-11)  
池田 11/13 水 10:00~12:00 池田町田園ホール(中川郡池田町西1条1)  
池田 11/20 水 10:00~12:00 本別町中央公民館(中川郡本別町北1)  

 

東北      
仙台 10/30 水 10:00~11:30 中山市民センター(仙台市青葉区中山3-13-1)  
仙台 10/31 木 10:00~11:30 多賀城市市民活動サポートセンター(多賀城駅11分)  
仙台 10/31 木 10:00~12:00 錦ケ丘コミュニティセンター(青葉区錦ケ丘7-2-3)  
仙台 11/14 木 10:00~11:30 まちづくりスポット仙台(泉区長命ヶ丘2-21-1)  
仙台 11/14 木 10:00~11:30 てげてげ庵(仙台市太白区多賀2-10-35)  
仙台 11/15 金 10:00~12:00 カトリック塩釜教会(塩釜市新富町15-1)  
仙台 11/15 金 10:00~12:00 富沢市民センター(太白区富沢南1-18-10)  
仙台 11/15 金 10:00~11:40 仙台友の家(太白区鹿野3-23-33 T/F 022-308-5009)  
仙台 11/16 土 10:00~11:30 まちづくりスポット仙台(泉区長命ヶ丘2-21-1)  
仙台 11/16 土 14:00~15:30 仙台メディアテーク(仙台市青葉区春日町2-1)  
仙台 11/21 木 10:00~11:30 仙台メディアテーク(仙台市青葉区春日町2-1)  
仙台 11/21 木 10:30~12:00 仙台友の家(太白区鹿野3-23-33 T/F 022-308-5009)  
仙台 11/28 木 10:00~11:30 野村コミュニティセンター(泉区野村新馬場屋敷22-2)  
仙台 11/30 土 10:00~11:45 稲波の郷別館クリニック(大崎市古川稲波6-30-2)  
白石 10/24 木 10:00~12:00 白石契約教会(けんじ歯科 裏)  
青森 11/14 木 10:00~12:00 東奥日報新町ビル(新町2-2-11)  
青森 11/16 土 10:00~12:00 青森友の家(桜川4-25-9 T/F 017-742-5734)  
青森 11/19 火 10:00~12:00 青森友の家(桜川4-25-9 T/F 017-742-5734)  
八戸 10/23 水 10:00~11:45 デーリー東北ホール(JR本八戸駅5分)  
八戸 10/26 土 10:00~11:45 八戸友の家(沢里字古宮35ー3 T/F 0178-24-2232)  
弘前 11/12 火 10:00~11:30 ヒロロ3階 多世代交流室I (弘前駅5分)  
弘前 11/14 木 10:30~11:30 ヒロロ3階 多世代交流室Ⅱ (弘前駅5分)  
弘前 11/16 土 13:30~15:00 弘前友の家(中野5-25-11 T/F 0172-87-6206)  
弘前 11/18 月 10:00~11:30 木造デージーランド  
盛岡 11/9 土 13:30~15:00 盛岡友の家(みたけ2-7-62 T/F 019-647-7307)  
盛岡 11/13 水 10:00~11:30 アイーナ809号室(盛岡駅西通1-7-1)  
盛岡 11/16 土 10:00~11:30 ビッグルーフ滝沢1階和室(滝沢市下鵜飼1-15)  
盛岡 11/19 火 10:00~11:30 生活アトリエ(中ノ橋通1プラザおでって5階)  
北上 10/26 土 10:30~12:00 花北振興センター(花巻市四日町1-1-27)  
北上 10/29 火 10:30~12:00 黒沢尻西地区交流センター(北上市本石町1-6-20)  
北上 11/2 土 10:00~11:30 まちの駅いしどりや酒蔵交流館(石鳥谷町好地16-98-1)  
水沢 11/13 水 10:00~11:30 水沢南地区センター  
水沢 11/16 土 10:00~11:30 一関文化センター小ホール(一関駅10分)  
秋田 11/6 水 10:00~12:00 遊学舎(上北手荒巻字堺切242)  
秋田 11/10 日 10:00~12:00 秋田友の家(泉北2-4-13 T/F 018-867-1494)  
秋田 11/14 木 10:00~12:00 秋田友の家(泉北2-4-13 T/F 018-867-1494)  
生保内 11/17 日 10:00~11:30 生保内友の家(仙北市田沢湖生保内字武蔵野117)  
山形 11/9 土 13:30~15:00 山形友の家(城北町1-2-11 T 023-644-0269 )  
山形 11/12 火 10:00~11:30 山形友の家(城北町1-2-11 T 023-644-0269 )  
山形 11/26 火 10:00~12:00 酒田総合文化センター(酒田市中央西町2-59)  
福島 10/25 金 10:00~11:30 アオウゼ(曾根田MAXふくしま4階)  
福島 10/29 火 10:00~11:30 福島友の家(花園町2-29 T/F 024-534-9210)  
郡山 10/29 火 10:00~11:30 郡山友の家(桑野2-25-28 T/F 024-933-7500)  
郡山 11/14 木 10:00~11:30 郡山友の家(桑野2-25-28 T/F 024-933-7500)  
郡山 11/19 火 10:00~11:30 郡山友の家(桑野2-25-28 T/F 024-933-7500)  
郡山 11/22 金 10:00~11:30 白河市中央公民館(白河市天神町2)  
いわき 11/12 火 10:15~11:30 ヤマニ書房3階(いわき市平字2-7の2  
会津 11/16 土 10:30~12:00 会津稽古堂  

 

信越      
富山 10/29 火 14:00~15:30 富山市民プラザマルチスタジオ(大手町6-14)  
富山 10/31 木 10:30~12:00 まちなか総合ケアセンター まちなかサロン(総曲輪4?4?8)  
富山 11/1 金 10:00~11:30 富山友の家(堀川小泉町1-4-8 T/F 076-424-9278)  
富山 11/9 土 14:00~15:30 富山友の家(堀川小泉町1-4-8 T/F 076-424-9278)  
高岡 10/29 火 10:00~12:00 高岡友の家(野村双葉町590-5 T/F 0766-21-4207)  
高岡 11/2 土 13:30~15:30 高岡友の家(野村双葉町590-5 T/F 0766-21-4207)  
松本 10/25 金 10:00~11:30 安曇野市堀金公民館(安曇野市堀金烏川2750-1)  
松本 11/8 金 10:00~11:30 安曇野市堀金公民館(安曇野市堀金烏川2750-1)  
松本 11/12 火 10:00~11:30 塩尻市北部交流センターえんてらす(塩尻市広丘野村2069-1)  
松本 11/16 土 10:00~11:40 松本友の家(横田1-4-4 T/F 0263-35-9514)  
松本 11/18 月 10:00~11:40 松本友の家(横田1-4-4 T/F 0263-35-9514)  
長野 11/19 火 10:00~11:30 鬼無里活性化センター(鬼無里支所隣り)  
長野 11/20 水 10:00~11:45 吉田公民館(ノルテ3F大会議室)  
長野 11/27 水 10:00~11:45 須坂市中央公民館(須坂市常盤町747-イ)  
長野 11/28 木 10:30~12:00 県営水道工事業協同組合2F(このゆびとまれ西)  
長野 11/30 土 10:00~11:45 長野友の家(青木島1-32-24 T/F 026-285-3192)  
飯田 11/16 土 13:30~15:00 飯田友の家(高羽町6-108 T/F 0265-22-3525)  
飯田 11/16 土 19:00~20:30 飯田友の家(高羽町6-108 T/F 0265-22-3525)  
飯田 11/20 水 10:00~11:30 下山レンタルスペース(鼎下山1071-7)  
飯田 11/20 水 19:00~20:30 飯田友の家(高羽町6-108 T/F 0265-22-3525)  
飯田 11/23 土 10:00~11:30 飯田友の家(高羽町6-108 T/F 0265-22-3525)  
飯田 11/26 火 10:00~11:30 飯田友の家(高羽町6-108 T/F 0265-22-3525)  
上田 11/12 火 10:00~12:00 上田市西部公民館(常磐城5-4-34)  
上田 11/22 金 10:00~12:00 上田友の家(上田原五反田752-16 T 0268-24-2976)  
佐久 10/4 金 10:00~12:00 佐久友の家(長土呂金井1875-3 T/F 0267-67-6263)  
佐久 10/10 木 10:00~12:00 佐久友の家(長土呂金井1875-3 T/F 0267-67-6263)  
佐久 10/11 金 10:00~12:00 佐久友の家(長土呂金井1875-3 T/F 0267-67-6263)  
佐久 10/16 水 10:00~12:00 小諸市市民交流センター(小諸市相生町3-3-3)  
佐久 10/19 土 10:00~12:00 エコールみよた(御代田町馬瀬口1901-1)  
佐久 10/23 水 9:30~12:00 佐久友の家(長土呂金井1875-3 T/F 0267-67-6263)  
佐久 10/29 火 10:30~12:30 こぎつね文庫(小県郡長和町古町学者村3-A-28)  
伊那 10/29 火 10:00~12:00 宮田村民会館 (宮田村7021)  
伊那 10/31 木 10:00~12:00 伊那友の家(伊那市日影357 T/F 0265-74-6557)  
中野 11/19 火 10:00~11:30 中野市中央公民館(信州中野駅5分)  
諏訪 11/19 火 10:00~12:00 下諏訪総合文化センター2F(下諏訪町西鷹野町)  
諏訪 11/21 木 10:00~12:00 ゆいわーく茅野(茅野市塚原2-5-45)  
金沢 11/9 土 13:30~15:00 金沢友の家(笠舞3-20-5 T/F 076-261-6888)  
金沢 11/12 火 10:00~11:30 金沢市文化ホール多目的ルーム(高岡町15-1)  
金沢 11/14 木 10:00~11:30 めぐみ幼稚園(笠舞2-6-28)  
新潟 10/25 金 10:30~11:30 中央公民館(中央区礎町通2086 )  
新潟 10/25 金 14:00~15:00 中央公民館(新潟市中央区礎町通2086)  
新潟 11/7 木 10:30~12:00 江南区文化会館(新潟市江南区茅野山3-1-14)  
新潟 11/16 土 10:30~12:00 新潟友の家(西区寺尾上2-1-57 T/F 025-260-0287)  
上越 11/17 日 10:00~11:30 市民プラザ(上越市土橋1914-3)  
上越 11/27 水 10:00~11:30 市民プラザ(上越市土橋1914-3)  
三条 10/21 月 10:00~12:00 吉田ふれあいセンター(燕市吉田中町5-20)  
柏崎 11/26 火 10:00~12:00 柏崎友の家(中央町10-10 T/F 0257-21-4155)  
柏崎 11/30 土 10:00~12:00 柏崎友の家(中央町10-10 T/F 0257-21-4155)  
新発田 11/12 火 10:00~12:00 新発田友の家(中央町4-6-6 T/F 0254-24-6107)  
新発田 11/16 土 13:30~15:30 新発田友の家(中央町4-6-6 T/F 0254-24-6107)  
福井 11/10 日 13:30~15:30 福井市松本公民館(文京1-29-1)  
福井 11/11 月 10:00~12:00 福井友の家(文京1-30-6 T/F 0776-21-7610)  

 

北関東      
松戸 10/25 金 10:00~11:30 鎌ヶ谷市総合福祉保健センター(新鎌ヶ谷駅7分)  
松戸 10/26 土 10:00~11:45 我孫子北近隣センター並木本館(我孫子駅北口7分)  
松戸 10/29 火 10:00~11:30 柏市高柳近隣センター(高柳駅7分)  
松戸 10/29 火 10:00~11:45 我孫子生涯学習センターアビスタ(我孫子駅南口10分)  
松戸 10/29 火 10:00~11:30 パレット柏(柏駅3分)  
松戸 10/29 火 10:00~12:00 松戸市民会館(松戸駅東口7分)  
松戸 10/31 木 10:00~11:45 我孫子市天王台北近隣センター(天王台駅6分)  
松戸 10/31 木 10:00~11:30 パレット柏(柏駅3分)  
松戸 10/31 木 10:00~11:30 リフレッシュプラザ柏(柏市南増尾58-3)  
松戸 10/31 木 10:00~12:00 新松戸市民センター(新松戸駅10分)  
松戸 11/12 火 10:00~11:30 印西市立中央駅前地域交流館(千葉ニュータウン中央5分)  
松戸 11/14 木 10:00~11:30 西白井複合センター(西白井駅2分)  
松戸 11/21 木 10:00~12:00 流山市南流山センター(南流山駅3分)  
松戸 11/22 金 10:00~12:00 流山市生涯学習センター(流山セントラルパーク駅3分)  
千葉 10/29 火 10:00~12:00 美浜保健福祉センター(美浜区役所隣)  
千葉 10/31 木 10:00~12:00 花見川保健福祉センター(花見川区役所隣)  
千葉 11/8 金 10:00~11:45 大里綜合管理(JR外房線大網駅12分)  
千葉 11/12 火 10:00~11:30 稲毛保健福祉センター(稲毛区穴川4-12-4)  
千葉 11/14 木 10:00~12:00 千葉市消費生活センター(千葉駅8分)  
千葉 11/14 木 10:00~11:30 稲浜公民館(稲毛駅バス高洲入口3分)  
千葉 11/14 木 10:00~12:00 八幡公民館(八幡宿駅5分)  
千葉 11/14 木 10:00~12:00 あすみが丘プラザ(JR外房線土気駅バス8分)  
千葉 11/18 月 9:30~11:30 千葉本町教会(JR東千葉駅下車15分)  
千葉 11/19 火 10:00~12:00 千葉市消費生活センタ-(千葉駅下車8分)  
千葉 11/19 火 10:00~11:45 鹿渡ニ区自治会館(四街道駅徒歩8分 香取神社境内)  
千葉 11/19 火 10:00~12:00 姉崎公民館(JR姉崎駅車10分)  
千葉 11/19 火 10:00~12:00 都賀コミニティセンタ-(JR都賀駅下車6分)  
千葉 11/21 木 10:00~11:45 四街道公民館和室(四街道駅徒歩10分)  
千葉 11/21 木 10:00~12:00 鎌取コミュニティセンター(JR外房線鎌取駅車3分)  
千葉 11/22 金 10:00~12:00 富津公民館(JR青堀駅よりバス10分)  
千葉 11/28 木 10:00~12:00 桜井公民館(JR木更津駅よりバス12分)  
市川 11/8 金 10:00~12:00 富岡公民館調理室(浦安市富岡3-1-7)  
市川 11/9 土 10:00~11:30 谷津公民館(京成谷津駅南口5分)  
市川 11/9 土 10:00~11:30 ミレニアムセンター佐倉(京成線佐倉駅北口前)  
市川 11/9 土 13:00~14:30 市川公民館(JR総武線市川駅下車3分)  
市川 11/12 火 10:00~11:30 中央公民館(京成大久保駅2分)  
市川 11/12 火 10:00~11:30 薬円台公民館(新京成薬円台駅5分)  
市川 11/12 火 10:00~12:00 行徳公民館(東西線行徳駅5分)  
市川 11/12 火 10:00~11:30 全日警ホール(京成線京成八幡駅下車5分)  
市川 11/12 火 10:00~11:30 志津コミュニティーセンター(佐倉市井野794番地1)  
市川 11/13 水 10:00~11:30 西志津ふれあいセンター(京成線志津駅下車15分)  
市川 11/16 土 10:00~11:30 市川友の家(船橋市中野木1-20-20 T/F 047-474-7687)  
市川 11/16 土 10:00~11:45 緑が丘公民館調理室(東葉高速鉄道八千代緑が丘駅)  
市川 11/19 火 10:00~12:00 日の出公民館(浦安市日の出4丁目1-1)  
市川 11/19 火 10:00~11:30 宮本公民館(京成大神宮下駅徒歩8分)  
佐原 11/20 水 10:00~12:00 矢田部公民館(神栖市土合本町3-9809-15)  
浦和 10/29 火 10:00~11:30 浦和コミュニティーセンター10階  
浦和 11/1 金 10:00~11:30 武蔵浦和コミュニティーセンター  
浦和 11/12 火 10:00~11:45 上尾コミュニティーセンター(JR上尾駅10分)  
浦和 11/15 金 10:00~11:30 白岡市地域包括支援センターウェルシアハウス(JR白岡駅7分)  
浦和 11/16 土 10:30~12:00 桶川市市民活動サポートセンター(JR桶川駅15分)  
浦和 11/18 月 10:00~11:30 見沼区役所多目的室(東武野田線大和田駅徒歩13分)  
浦和 11/19 火 10:00~11:30 浦和コミュニティーセンター9階  
浦和 11/22 金 10:00~11:30 浦和コミュニティーセンター10階  
浦和 11/23 土 10:00~11:30 浦和友の家(東武野田線七里駅10分 T/F048-688-8859)  
草加 11/18 月 10:00~12:00 コミュニティセンター進修館(東武動物公園駅7分)  
草加 11/21 木 10:00~12:00 春日部ふれあいキューブ(春日部駅4分)  
草加 11/22 金 10:00~12:00 越谷市民活動支援センター(越谷駅3分)  
熊谷 11/15 金 10:00~12:00 熊谷友の家(深谷市東方3777-4 T/F 048-572-8704)  
熊谷 11/16 土 10:00~12:00 はにぽんプラザ(本庄駅北口5分)  
熊谷 11/18 月 10:00~12:00 鴻巣市市民活動センター(鴻巣駅東口アネックス3階)  
熊谷 11/19 火 10:00~12:00 熊谷市市民活動センター(熊谷駅南口8分)  
川越 11/12 火 10:00~12:00 坂戸市文化施設オルモ(東武東上線北坂戸すぐ)  
川越 11/15 金 10:00~12:00 ウエスタ川越1F(東武東上線川越駅5分)  
川越 11/17 日 13:30~15:00 ウニクス南古谷店(JR川越線南古谷駅13分)  
宇都宮 11/9 土 10:00~11:30 宇都宮友の家(市駒生町3361-55 T/F 028-627-1080)  
宇都宮 11/11 月 10:00~11:30 宇都宮友の家(市駒生町3361-55 T/F 028-627-1080)  
宇都宮 11/12 火 10:00~11:30 宇都宮友の家(市駒生町3361-55 T/F 028-627-1080)  
宇都宮 11/13 水 10:00~11:30 宇都宮友の家(中丸バス停 T/F 028-627-1080)  
宇都宮 11/15 金 10:00~11:30 宇都宮市立南図書館(雀宮町56-1 JR 雀の宮 )  
小山 11/12 火 10:00~12:00 小山友の家(駅東通り2-1-11 T/F 0285-23-0094)  
小山 11/15 金 10:00~12:00 大平公民館(栃木市大平町蔵井2001-3)  
小山 11/18 月 10:00~12:00 古河福祉の森会館(古河市新久田271-1)  
小山 11/20 水 10:00~12:00 野木丸林西会館(下都賀郡野木町丸林571)  
小山 11/21 木 10:00~12:00 結城市文化センターアクロス(結城市中央町2-2)  
小山 11/23 土 10:00~12:00 小山友の家(駅東通り2-1-11 T/F 0285-23-0094)  
足利 11/6 水 10:00~11:30 太田行政センター(本町20-1)  
足利 11/9 土 10:00~11:30 足利市生涯学習センター(相生町1-1)  
那須 11/12 火 10:00~12:00 自由学園那須農場(那須塩原市笹沼445)  
那須 11/14 木 10:00~12:00 南那須公民館(那須烏山市岩子6-1)中止  
那須 11/16 土 10:00~12:00 大田原市生涯学習センター(本町1-2716-5)  
土浦 11/7 木 10:00~12:00 国府地区公民館(石岡市国府5-7-1)  
土浦 11/8 金 10:00~12:00 並木交流センター(つくば市並木4-2-1)  
土浦 11/11 月 10:00~12:00 並木交流センター(つくば市並木4-2-1)  
土浦 11/12 火 10:00~12:00 土浦友の家(中村南3-2-17 T/F 029-842-2242)  
土浦 11/15 金 10:00~12:00 つくば市役所コミュニティ棟(TX研究学園駅7分)  
土浦 11/16 土 13:30~15:30 土浦友の家(中村南3-2-17 T/F 029-842-2242)  
水戸 10/26 土 19:00~20:30 日立市教育プラザ(日立市神峰町1-6-11)  
水戸 10/29 火 10:00~12:00 日立市会瀬交流センター(日立市会瀬町1-1-18)  
水戸 10/29 火 10:00~11:30 いばらきコープ水戸店(水戸市元吉田町1048-1)  
水戸 10/29 火 10:00~12:00 個人宅(水戸市双葉台)  
水戸 10/31 木 10:00~12:00 日立市会瀬交流センター(日立市会瀬町1-1-18)  
水戸 11/7 木 10:00~12:00 水戸友の家(那珂郡東海村船場648-2 T/F 029-282-9701)  
水戸 11/10 日 10:00~12:00 水戸友の家(那珂郡東海村船場648-2 T/F 029-282-9701)  
潮来 10/24 木 10:00~12:00 鹿島公民館2F調理室(鹿嶋市城山4-7-17)  
高崎 11/1 金 10:00~11:45 高崎友の家(下豊岡町157-1 T/F 027-325-4711)  
高崎 11/10 日 10:00~11:45 藤岡公民館(藤岡市藤岡1639-5)  
高崎 11/11 月 10:00~11:45 高崎市群馬福祉会館(高崎市棟高町977-1)  
高崎 11/13 水 10:00~11:45 安中公民館(安中市安中3799)  
高崎 11/14 木 10:00~11:45 高崎市総合福祉センター(高崎市末広町115-1)  
高崎 11/16 土 10:00~11:45 高崎友の家(下豊岡町157-1 T/F 027-325-4711)  
高崎 11/16 土 13:30~15:00 高崎市青年センター(高崎市台新田町314)  
高崎 11/19 火 10:00~11:45 高崎市総合福祉センター(高崎市末広町115-1)  
高崎 11/22 金 10:00~11:45 高崎友の家(下豊岡町157-1 T/F 027-325-4711)  
前橋 11/12 火 10:00~12:00 第一コミュニティセンター(前橋市役所南桃井翔併設)  
前橋 11/14 木 10:00~12:00 総合福祉会館(前橋市日吉町2-17-10)  
前橋 11/16 土 10:00~12:00 前橋友の家(荒牧町2-56-13 T/F 027-232-0716)  
前橋 11/18 月 10:00~12:00 前橋友の家(荒牧町2-56-13 T/F 027-232-0716)  
前橋 11/20 水 10:00~12:00 渋川公民館(渋川市役所第二庁舎1階 渋川市石原6-1)  
伊勢崎 11/11 月 10:00~11:30 伊勢崎友の家(伊勢崎市山王町1219-3)  
伊勢崎 11/12 火 10:00~11:30 伊勢崎友の家(伊勢崎市山王町1219-3)  
伊勢崎 11/13 水 10:00~11:30 伊勢崎友の家(山王町下原1219-3 T/F 0270-24-9821 )  
伊勢崎 11/14 木 10:00~11:30 伊勢崎友の家(山王町下原1219-3 T/F 0270-24-9821 )  
伊勢崎 11/15 金 10:00~11:30 伊勢崎友の家(山王町下原1219-3 T/F 0270-24-9821 )  
伊勢崎 11/16 土 10:00~11:30 伊勢崎友の家(山王町下原1219-3 T/F 0270-24-9821 )  
伊勢崎 11/17 日 10:00~11:30 伊勢崎友の家(山王町下原1219-3 T/F 0270-24-9821 )  

 

南関東      
東京第一 10/17 木 10:00~11:30 東京第一友の家(豊島区西池袋2-20-11 T 03-3971-9602)  
東京第一 10/19 土 10:30~12:00 東京第一友の家(豊島区西池袋2-20-11F03-3971-6495)  
東京第一 10/24 木 10:00~11:30 光が丘区民センター(大江戸線光が丘駅)  
東京第一 10/24 木 10:00~11:30 自由学園みらいかん  
東京第一 10/29 火 10:00~11:30 男女共同参画センターえーる(石神井公園駅)  
東京第一 10/29 火 10:00~12:00 関町北地区区民館 (武蔵関駅5分)  
東京第一 10/31 木 10:00~11:30 和光市中央公民館(和光市中央1-7-27和光市)  
東京第一 10/31 木 10:00~12:00 鶴瀬西交流センター(鶴馬3575東上線鶴瀬駅西口)  
東京第一 10/31 木 10:00~12:00 生涯学習センター(練馬区豊玉北6-8-1)  
東京第一 10/31 木 10:00~11:45 赤羽文化センター(JR赤羽駅北改札西口ビビオ3F)  
東京第一 10/31 木 10:00~12:00 野方区民活動センター (野方駅3分)  
東京第一 11/7 木 10:00~12:00 志木市いろは遊学館(東武東上線志木駅東口12分)  
東京第一 11/7 木 10:00~12:00 亀有学び交流館(葛飾区お花茶屋3-5-6)  
東京第一 11/7 木 10:00~11:45 板橋区立グリーンホール(東武東上線大山駅5分)  
東京第一 11/9 土 10:00~12:00 亀有地区センター(葛飾区亀有3-26-1 )  
東京第一 11/10 日 13:30~15:30 駒込地域文化創造館(JR駒込北口・南北線駒込2分)  
東京第一 11/14 木 10:00~12:00 千駄ヶ谷区民会館(渋谷区神宮前1-1-10)  
東京第一 11/14 木 10:00~12:00 南千住駅前ふれあい館(日比谷線南千住駅)  
東京第一 11/14 木 10:00~14:30 江東区総合区民センター(都営新宿線西大島駅1分)  
東京第一 11/25 月 10:00~11:30 東京第一友の家(豊島区西池袋2-20-11F03-3971-6495)  
東京第一 11/25 月 13:00~15:00 東京第一友の家(豊島区西池袋2-20-11F03-3971-6495)  
東京第一 11/26 火 10:00~11:30 東京第一友の家(豊島区西池袋2-20-11F03-3971-6495)  
東京第一 11/26 火 13:30~15:00 東京第一友の家(豊島区西池袋2-20-11F03-3971-6495)  
東京第一 11/26 火 19:00~20:30 東京第一友の家(豊島区西池袋2-20-11F03-3971-6495)  
東京第一 11/27 水 10:00~11:30 東京第一友の家(豊島区西池袋2-20-11F03-3971-6495)  
東京第一 11/27 水 13:30~15:00 東京第一友の家(豊島区西池袋2-20-11F03-3971-6495)  
東京第一 11/28 木 10:00~11:30 東京第一友の家(豊島区西池袋2-20-11F03-3971-6495)  
東京第一 11/28 木 13:30~15:00 東京第一友の家(豊島区西池袋2-20-11F03-3971-6495)  
東京第一 11/29 金 10:00~11:30 東京第一友の家(豊島区西池袋2-20-11F03-3971-6495)  
東京第一 11/29 金 13:30~15:00 東京第一友の家(豊島区西池袋2-20-11F03-3971-6495)  
東京第一 11/29 金 19:00~20:30 東京第一友の家(豊島区西池袋2-20-11F03-3971-6495)  
東京第一 11/30 土 10:00~11:30 東京第一友の家(豊島区西池袋2-20-11F03-3971-6495)  
東京第一 11/30 土 13:30~15:00 東京第一友の家(豊島区西池袋2-20-11F03-3971-6495)  
東京第二 11/13 水 10:00~11:30 成城ホール 小田急線成城学園前駅  
東京第二 11/13 水 10:00~11:30 東京第二友の家(世田谷区代田3-23-15 T 03-3414-6389)  
東京第二 11/14 木 10:00~11:30 太子堂区民センター(田園都市線三軒茶屋駅)  
東京第二 11/14 木 10:00~11:30 上北沢区民センター(京王線上北沢駅)  
東京第二 11/15 金 10:00~11:30 烏山区民センター(京王線千歳烏山駅)  
東京第二 11/16 土 10:00~11:30 成城ホール4F集会室(小田急線成城学園前駅)  
東京第三 10/19 土 10:00~11:45 三鷹市消費者活動センター(JR三鷹駅南口5分)  
東京第三 10/24 木 10:00~11:30 個人宅(杉並区久我山)  
東京第三 10/24 木 10:00~11:30 阿佐谷地域区民センター(JR阿佐ヶ谷駅南口2分)  
東京第三 10/26 土 10:00~12:00 武蔵野市消費生活センター(JR吉祥寺駅北口7分LOFT北側)  
東京第三 10/31 木 10:00~11:45 調布市文化会館たづくり(京王線調布駅広場口4分)  
東京第三 11/1 金 10:00~11:30 東京第三友の家(杉並区松庵2-5-1 T/F 03-3247-7007)  
東京第三 11/9 土 10:15~11:45 武蔵野プレイス(JR武蔵境駅2分)  
東京第三 11/12 火 10:00~12:00 個人宅(杉並区南荻窪)  
東京第四 10/23 水 10:00~11:45 みどりアートパーク(JR・東急田園都市線長津田駅4分)  
東京第四 10/24 木 10:00~11:45 藤が丘地区センター(東急田園都市線藤が丘駅7分)  
東京第四 11/5 火 10:00~11:45 宮前市民館(東急田園都市線宮前平駅10分)  
東京第四 11/8 金 10:00~11:30 荏田コミュニティハウス(東急田園都市線江田駅5分)  
東京第四 11/9 土 10:00~12:00 中原市民館(JR・東急線武蔵小杉駅4分)  
東京第四 11/9 土 13:30~15:30 中原市民館(JR・東急線武蔵小杉駅4分)  
東京第四 11/11 月 10:00~11:30 アートフォーラムあざみ野(あざみ野駅5分)  
東京第四 11/11 月 10:00~11:45 世田谷区深沢区民センター(バス深沢区民センター前)  
東京第四 11/12 火 10:00~11:30 自由が丘住区センター(東急線自由が丘駅4分)  
東京第四 11/12 火 10:00~11:45 高津市民館(東急溝の口駅・JR武蔵溝ノ口駅2分)  
東京第四 11/14 木 10:00~11:30 奥沢地区会館(東急大井町線九品仏駅)  
東京第四 11/15 金 10:00~11:30 個人宅(横浜市都築区加賀原)  
東京第四 11/15 金 10:00~11:40 きゅりあん第二講習室(JR大井町駅3分)  
東京第四 11/19 火 10:00~11:45 目黒区田道住区センター(目黒駅下車徒歩10分)  
東京第四 11/21 木 10:00~11:40 Luz大森入新井集会室(JR大森駅下車3分)  
東京第四 11/22 金 10:00~11:30 緑が丘文化会館(東急線自由が丘駅7分)  
多摩 10/12 土 13:00~14:30 万願寺交流センター(多摩モノレール万願寺駅6分)  
多摩 10/24 木 10:30~11:45 多摩友の家(日野市万願寺4-19-2 T/F 042-585-7003)  
多摩 10/28 月 10:00~11:30 ママの森幼稚園(JR 線国立駅15分)  
多摩 10/29 火 10:00~11:45 前原暫定集会施設(JR武蔵小金井駅7分)  
多摩 10/31 木 10:00~11:30 五日市協同村ひだまりファーム  
多摩 10/31 木 10:30~12:00 生涯学習センター(南大沢駅3分)  
多摩 10/31 木 10:00~11:45 ルミエール府中(京王線府中駅6分)  
多摩 10/31 木 10:00~11:45 多摩平交流センター(JR中央線豊田駅北口7分)  
多摩 11/14 木 10:00~12:00 個人宅(八王子市めじろ台)  
多摩 11/14 木 10:00~11:45 クリエイトホール(JR八王子駅北口4分)  
多摩 11/14 木 10:00~11:45 東大和市中央公民館(都営西武バス市役所入口3分)  
多摩 11/14 木 10:00~12:00 個人宅(府中市武蔵台)  
多摩 11/19 火 10:00~11:45 立川市女性総合センターアイム(立川駅北口7分)  
多摩 11/20 水 10:00~11:45 多摩友の家(多摩モノレール万願寺駅7分T/F 042-585-7003)  
多摩 11/21 木 10:30~11:45 平山交流センター(京王線平山城址公園駅前)  
多摩 12/7 土 10:30~12:30 ベルブ永山(永山駅徒歩3分)  
武蔵野 10/29 火 10:30~12:00 飯能市市民活動センター(東飯能駅)  
武蔵野 10/30 水 10:00~11:30 小平市東部市民センター(西武新宿線 花小金井駅)  
武蔵野 10/29 火 10:00~12:00 東村山市立秋津公民館(西武池袋線 秋津駅)  
武蔵野 10/31 木 10:30~12:00 小手指公民館分館(西武池袋線 小手指駅)  
武蔵野 11/2 土 10:00~12:00 武蔵野友の家(西武池袋線清瀬駅 T/F 042-495-8313)  
武蔵野 11/2 土 14:00~16:00 小平市小川西町仲宿地域センター(西武国分寺線、拝島線小川駅)  
武蔵野 11/9 土 10:00~11:30 MIDORIYA(滝山ブックセンター並び)  
武蔵野 11/9 土 10:00~12:00 新座市立中央公民館(ひばりが丘駅)  
武蔵野 11/12 火 9:30~11:30 狭山ひかり幼稚園(西武池袋線 稲荷山公園駅)  
武蔵野 11/12 火 10:00~12:00 所沢市こどもと福祉の未来館(西武新宿線新所沢駅)  
武蔵野 11/14 木 10:00~11:30 久米川ふれあいセンター(西武新宿線東村山駅)  
武蔵野 11/16 土 10:00~12:00 西東京市緑町地区会館(西武新宿線 田無駅)  
武蔵野 11/28 木 10:00~12:00 武蔵野友の家(西武池袋線清瀬駅 T/F 042-495-8313)  
横浜 10/26 土 14:00~15:30 とつか区民活動センター(JR東戸塚駅西口1分)  
横浜 11/5 火 10:00~11:30 神奈川県立地球市民かながわプラザ(JR本郷台駅)  
横浜 11/8 金 10:15~11:45 二俣川地域ケアプラザ(相鉄線二俣川駅コプレ6階)  
横浜 11/9 土 14:00~15:30 神奈川県立地球市民かながわプラザ(JR本郷台駅)  
横浜 11/12 火 10:00~11:30 おひさまプラザ(横浜市営バス浅間町車庫前下車)  
横浜 11/12 火 10:00~12:00 神奈川区区民活動支援センター(JR東神奈川駅10分)  
横浜 11/14 木 10:00~11:30 戸塚区総合庁舎多目的スペース大(JR戸塚駅西口)  
横浜 11/14 木 10:15~11:45 旭区市民活動支援センター「みなくる」(相鉄線鶴ヶ峰駅)  
横浜 11/14 木 10:30~11:30 桜が丘コミュニティハウス(市バス岩崎中学校前下車)  
横浜 11/16 土 11:00~12:00 TSUTAYA BOOKSTORE ホームズ新山下店  
横浜 11/16 土 14:00~15:00 TSUTAYA BOOKSTORE ホームズ新山下店(中区新山下2-12-34)  
横浜 11/17 日 11:00~12:00 TSUTAYA BOOKSTORE ホームズ新山下店  
横浜 11/17 日 14:00~15:00 TSUTAYA BOOKSTORE ホームズ新山下店  
横浜 11/19 火 10:00~11:30 浦島丘中学校コミュニティハウス(市バス浦島丘)  
横浜 11/21 木 9:30~10:30 宮の台幼稚園(横浜市泉区中田北3-29-1)  
横浜 11/21 木 10:30~11:30 スマイルベビー保土ヶ谷(相鉄線星川駅)  
横浜 11/21 木 10:30~12:00 サウサリート神之木公園ミーティングルーム(JR大口駅)  
横浜 11/22 金 18:30~20:00 とつか区民活動センター(JR東戸塚駅西口1分)  
藤沢 11/8 金 10:00~12:00 辻堂西YU-ZUroom(辻堂駅5分)  
藤沢 11/14 木 10:00~12:00 茅ヶ崎市民文化会館(JR茅ヶ崎駅5分)  
藤沢 11/15 金 10:00~12:00 藤沢市民会館 4F大会議室(JR藤沢駅10分)  
藤沢 11/16 土 10:00~12:00 藤沢友の家(善行5-11-8 T/F 0466-81-1632)  
相模 10/31 木 10:00~11:45 アミューあつぎ(小田急線本厚木駅5分)  
相模 11/9 土 14:00~15:45 おださがプラザ(小田急線小田急相模原駅1分)  
相模 11/16 土 14:00~15:30 杜のホールはしもと(JR橋本駅1分)  
相模 11/19 火 10:00~11:45 シリウス6階(小田急線大和駅下車3分)  
相模 11/19 火 10:00~11:30 杜のホールはしもと(JR橋本駅下車1分)  
横須賀 11/15 金 10:00~11:30 内川町内会館(京急久里浜駅3分)  
鎌倉 11/19 火 10:00~11:30 鎌倉婦人子供会館(JR鎌倉駅東口5分)  
鎌倉 11/23 土 14:00~15:30 玉縄学習センター(JR大船駅西口12分)  
平塚 11/9 土 10:00~12:00 平塚友の家(南金目1057-8 T/F 0463-59-1997)  
平塚 11/14 木 10:00~12:00 ひらつか市民活動センター(平塚市見附町1-8)  
小田原 11/12 火 10:00~11:45 小田原友の家(穴部558T/F 0465-34-0011)  
小田原 11/15 金 10:00~11:45 中部公民館(南足柄市生駒330-1)  
小田原 11/18 月 10:00~11:45 花園幼稚園横ラファエル館(小田原市南町2-2-45)  
小田原 11/19 火 10:00~11:45 堀川公民館(小田急線渋沢駅徒歩15分)  
逗子 11/14 木 10:00~11:45 逗子文化プラザ市民交流センター(京急新逗子駅2分)  
甲府 11/8 金 13:30~15:30 韮崎市市民交流センター ニコリ  
甲府 11/12 火 10:00~12:00 甲府聖オーガスチン教会  

 

東海      
名古屋 10/26 土 10:00~11:45 おおぶ文化交流の杜allobu (大府市柊山町6)  
名古屋 11/9 土 10:00~12:00 名古屋友の家(「いりなか」駅7分 T 052-831-7411)  
名古屋 11/14 木 10:00~12:00 名古屋友の家(昭和区南山町11 F052-836-0129)  
名古屋 11/14 木 10:00~12:00 小幡ホール(守山郵便局北側)  
名古屋 11/17 日 10:00~12:00 名古屋友の家(昭和区南山町11 T 052-831-7411 F052-836-0129)  
名古屋 11/19 火 10:00~11:45 千種生涯学習センター(地下鉄池下駅)  
名古屋 11/19 火 10:00~12:00 イーブルなごや(地下鉄名城線 東別院駅3分)  
名古屋 11/19 火 10:00~12:00 日進市にぎわい交流館(蟹甲町中島277-1)  
名古屋 11/20 水 10:00~12:00 グルッポふじとう(春日井市藤山台1-1)  
名古屋 11/21 木 10:00~11:45 東生涯学習センター(新栄駅5分、高岳駅8分)  
名古屋 11/21 木 10:00~12:00 天白区在宅サービスセンター(原ターミナルビル3F)  
名古屋 11/21 木 10:45~12:15 名古屋市子育て支援センター758キッズステーション  
岡崎 11/1 金 10:00~11:30 岡崎友の家(伊賀町6-11-10 T/F 0564-25-8629)  
岡崎 11/5 火 10:00~12:00 豊田産文センター(豊田市小坂本町)  
岡崎 11/9 土 10:00~11:30 安城市民交流センター(安城市大東町)  
岡崎 11/12 火 10:00~12:00 せきれいホール(岡崎市朝日町)  
岡崎 11/13 水 10:00~11:30 やはぎかん(岡崎市矢作町)  
岡崎 11/14 木 10:00~12:00 むらさきかん(岡崎市藤川町)  
岡崎 11/15 金 10:00~12:00 竜美丘会館(岡崎市東明大寺町)  
岡崎 11/15 金 10:15~11:45 りぶら(岡崎市康生通西)  
豊橋 11/12 火 10:00~12:00 豊橋友の家(平川本町3-3-11 T/F 0532-63-0006)  
豊橋 11/15 金 10:00~12:00 コープあいち豊橋生協会館 豊橋市牟呂町松崎15  
一宮 11/15 金 10:00~12:00 一宮駅ビル(iビル)3F 市民活動支援センター  
一宮 11/17 日 10:00~12:00 稲沢市勤労福祉会館2F(朝府町5 ヨシズヤ隣)  
知多 11/14 木 10:00~11:30 知多市こども未来館(名鉄滑床線新舞子駅5分)  
知多 11/17 日 13:30~15:00 半田市市民交流センター(クラシティ名鉄知多半島駅2分)  
静岡 10/27 日 10:00~12:00 個人宅(高松)  
静岡 10/28 月 10:00~12:00 沓谷1丁目公民館  
静岡 10/29 火 10:00~12:00 藤枝市文化センター2F「ぴゅあ」  
静岡 10/30 水 10:00~12:00 静岡県青少年会館  
静岡 10/31 木 10:00~12:00 アイセル21  
静岡 10/31 木 10:00~12:00 東部生涯学習センター  
静岡 10/31 木 10:00~12:00 個人宅(藤枝市)  
静岡 10/31 木 10:00~12:00 有度生涯学習交流館  
静岡 11/1 金 10:00~12:00 駿河区中田三四丁目公民館(駿河区)  
静岡 11/14 木 10:00~12:00 清水興津生涯学習交流館(清水区)  
静岡 11/16 土 10:00~12:00 静岡友の家(葵区長沼2-17-18 T/F 054-263-8646)  
浜松 11/4 月 10:00~12:00 浜松友の家(中区富塚町849 T/F 053-473-7941)  
浜松 11/12 火 10:00~12:00 あいホール(浜松市中区幸3-3-1)  
浜松 11/16 土 19:00~20:30 浜松友の家(中区富塚町849 T/F 053-473-7941)  
浜松 11/21 木 10:00~12:00 豊田福祉センター(磐田市弥藤太島500-1)  
沼津 11/9 土 10:00~11:45 沼津友の家(駿東郡清水町中徳倉6-6 T/F 055-931-3340)  
沼津 11/11 月 10:00~11:45 沼津友の家(駿東郡清水町中徳倉6-6 T/F 055-931-3340)  
富士 11/2 土 13:30~15:30 富士友の家(松岡1537-7 T/F 0545-62-9660)  
富士 11/8 金 10:00~11:40 吉永まちづくりセンター  
富士 11/9 土 10:00~11:30 個人宅(富士宮市淀師)  
富士 11/12 火 10:00~11:30 個人宅(今泉)  
富士 11/12 火 10:00~11:30 個人宅(富士市松本)  
富士 11/13 水 10:00~11:30 鷹岡まちづくりセンター(久沢836-1)  
富士 11/16 土 13:30~15:30 個人宅(水戸島)  
富士 11/20 水 10:00~11:30 フィランセ西館3階和室(本市場432-1)  
岐阜 10/29 火 10:30~12:30 ハウジングギャラリー内 木下工務店(薮田東1‐3‐20)  
岐阜 10/30 水 10:00~11:30 働く婦人の家(北方町芝原中町3‐50)  
岐阜 11/8 金 10:00~11:30 アピセ関(関市平和通7-5-1)  
岐阜 11/12 火 10:00~12:00 個人宅(岐阜市上土居)  
岐阜 11/12 火 10:00~11:30 鵜沼南町会館(各務原市鵜沼南町6)  
岐阜 11/14 木 10:00~11:30 メディアコスモスあつまるスタジオ(司町40‐5)  
岐阜 11/14 木 10:00~11:30 子育て健康プラザマーノ(可児市下恵土5076)  
岐阜 11/14 木 10:30~12:30 瑞穂チャペル(瑞穂市本田173-1)  
岐阜 11/16 土 10:00~12:00 中央ライフデザインセンター(蘇原中央町2-1-8)  
岐阜 11/17 日 10:30~12:00 個人宅(羽島市桑原町八神)  
岐阜 11/18 月 10:00~11:30 個人宅(羽島郡岐南町伏屋)  
岐阜 11/21 木 10:30~12:30 メディアコスモス考えるスタジオ(司町40-5)  
岐阜 11/26 火 10:00~12:00 個人宅(関市肥田瀬)  
大垣 11/10 日 10:00~12:00 奥の細道むすびの地記念館(大垣市船町2-26-1)  
大垣 11/14 木 10:00~12:00 大垣友の家(宝和町47-5 T/F 0584-74-0883)  
多治見 11/16 土 10:00~11:30 根本交流センター(JR太多線根本駅3分)  
四日市 10/27 日 10:00~15:00 四日市友の家(智積町大谷2910-4 T/F 059-326-2081)  
伊勢 11/15 金 10:00~12:00 ハートプラザみその(伊勢市御薗町長屋2767)  
伊勢 11/16 土 10:00~12:00 伊勢友の家(宇治浦田3-58-3 T/F 0596-27-3139)  
伊勢 11/16 土 13:30~15:30 伊勢友の家(宇治浦田3-58-3 T/F 0596-27-3139)  
11/15 金 10:00~15:00 三重県総合文化センター  
松阪 11/17 日 14:00~16:00 松阪公民館(ショッピングセンター・マーム2F)JR近鉄松阪駅下車 車で5分  
松阪 11/22 金 10:00~12:00 名張市武道交流館いきいき(近鉄名張駅車6分)  
鈴鹿 11/9 土 10:00~11:30 鈴鹿友の家(土師町垣下464-2 T/F 059-384-5567)  
鈴鹿 11/9 土 13:30~15:00 鈴鹿友の家(土師町垣下464-2 T/F 059-384-5567)  
鈴鹿 11/12 火 10:00~11:30 鈴鹿市文化会館第2研修室(飯野寺家町810)  
新宮 12/8 日 10:00~12:00 滋雲庵 (那智勝浦町井鹿383 下里駅から車で10分)  

 

近畿      
大阪 11/7 木 10:00~11:30 岸和田市立福祉総合センター(南海岸和田駅5分)  
大阪 11/8 金 10:00~11:30 安満遺跡公園ボーネルンドパークセンター(阪急高槻市駅10分)  
大阪 11/8 金 10:00~11:30 茨木市ローズWAM(元町4-7 茨木神社となり)  
大阪 11/8 金 10:00~11:30 熊取交流センター(煉瓦館)JR熊取駅東20分  
大阪 11/11 月 10:00~12:00 枚方市菅原生涯学習センター(JR長尾駅7分)  
大阪 11/11 月 10:00~12:00 アプラたかいし3Fギャラリー(南海本線高石駅前)  
大阪 11/11 月 10:15~12:00 若江岩田リージョンセンター(近鉄奈良線若江岩田駅)  
大阪 11/11 月 10:30~12:00 羽曳野市民会館(近鉄南大阪線 古市駅5分)  
大阪 11/12 火 10:00~11:30 クロスパル高槻 (JR高槻駅前)  
大阪 11/12 火 10:00~11:30 庄栄コミュニティセンター(庄栄図書館 JR・阪急総持寺駅)  
大阪 11/12 火 10:00~12:00 東大阪市中鴻池リージョンセンター(JR鴻池新田駅10分)  
大阪 11/12 火 10:00~11:45 アイ・あいロビー(和泉市いぶき野5-1-7)  
大阪 11/12 火 10:15~12:00 西区民センター (大阪メトロ西長堀駅3分)  
大阪 11/12 火 10:30~12:00 きらめきファクトリー(近鉄長野線 富田林駅2分)  
大阪 11/13 水 10:15~11:45 よってこサロン(JR南田辺駅 2分)  
大阪 11/14 木 10:00~11:30 さやかホール大会議室(南海高野線大阪狭山市駅)  
大阪 11/14 木 10:00~11:45 堺市南図書館 集会室2(堺市南区茶山台1-7-1)  
大阪 11/14 木 10:15~11:45 住吉区民センター2F(JR我孫子町駅 10分)  
大阪 11/15 金 10:00~11:30 楠葉生涯学習センター(京阪樟葉駅10分)  
大阪 11/15 金 10:00~12:00 上野芝キリスト教会(JR阪和線上野芝駅西口10分)  
大阪 11/15 金 10:00~12:00 交野市ゆうゆうセンター(JR河内磐船駅4分)  
大阪 11/15 金 10:15~12:00 天王寺区民センター(大阪メトロ谷町線四天王寺前夕陽ヶ丘駅)  
大阪 11/16 土 10:00~11:30 サンプラザ生涯学習センター(京阪枚方市駅)  
大阪 11/16 土 10:15~12:00 天満教会 (大阪メトロ南森町駅5分)   
大阪 11/16 土 10:15~12:00 仙野ビル(JR・大阪メトロ長堀鶴見緑地線玉造駅8分)  
大阪 11/17 日 10:00~11:30 いまむらこどもえん(JR高槻駅5分)  
大阪 11/19 火 10:00~12:00 堺市立西文化会館ウェスティ7F(JR阪和線鳳駅東口7分)  
大阪 11/22 金 18:30~19:30 ふらっとねやがわ(京阪寝屋川市駅 西)  
豊中 11/12 火 10:00~11:30 箕面市民会館グリーンホール(市役所隣)  
豊中 11/14 木 10:00~11:30 小野原多世代交流センター(小野原東6-15-46)  
豊中 11/14 木 10:30~12:00 新千里西町会館(阪急バス西町3丁目)  
豊中 11/20 水 10:00~11:30 池田市保健福祉総合センター(阪急池田駅10分)  
豊中 11/21 木 10:30~12:00 eMIRAIE環境交流センター(阪急曽根駅5分)  
豊中 11/22 金 10:30~12:00 夢つながり未来館(阪急山田駅東口1分)  
豊中 11/30 土 10:00~11:30 市民公益活動センターラコルタ(阪急南千里駅前)  
神戸 11/7 木 10:00~11:30 神戸第二友の家(明石市朝霧東町1-6-9 T/F 078-918-4015)  
神戸 11/7 木 10:30~12:00 ウッディタウン市民センター(神鉄南ウッディタウン駅)  
神戸 11/9 土 10:00~11:15 ファミールタウン鈴蘭台集会所(神鉄鈴蘭台西口駅)  
神戸 11/11 月 10:15~11:45 北神区民センター(神鉄岡場駅)  
神戸 11/11 月 10:30~11:45 西区民センター会議室(1)(地下鉄西神中央駅)  
神戸 11/12 火 10:00~11:30 個人宅(神戸市垂水区山手)  
神戸 11/12 火 10:00~11:15 個人宅(神戸市北区北五葉)  
神戸 11/12 火 10:30~11:45 新長田勤労市民センター別館 ピフレホール(新長田駅)  
神戸 11/12 火 10:30~11:30 個人宅(明石市田町)  
神戸 11/14 木 10:00~11:30 垂水勤労市民センター(JR垂水駅レバンテ2番館3階)  
神戸 11/14 木 10:00~11:30 本山西地域福祉センター(JR住吉駅15分)  
神戸 11/14 木 10:15~11:45 新長田勤労市民センター(さざんか)(新長田駅)  
神戸 11/15 金 10:15~11:30 神戸第二友の家(JR朝霧駅T/F 078-918-4015)  
神戸 11/15 金 10:30~11:45 西神福音ルーテル教会(地下鉄西神中央駅)  
神戸 11/16 土 10:00~11:30 東灘区民センター(JR住吉駅)  
神戸 11/16 土 10:30~11:45 三宮勤労会館305号室(三ノ宮駅)  
神戸 11/19 火 10:15~11:45 花谷地域福祉センター(地下鉄名谷駅)  
神戸 11/20 水 10:15~11:30 ブランチ神戸学園都市(地下鉄学園都市 バス小束山手2丁目)  
西宮 11/8 金 10:00~11:30 西宮市立夙川公民館(阪急夙川駅3分)  
西宮 11/12 火 10:00~11:45 西宮消費生活センタアクタ(西宮 西館5階)  
西宮 11/13 水 10:00~11:30 ウィザスあしや(阪神芦屋駅3分)  
西宮 11/14 木 10:00~11:45 宝塚市立西公民館料理室(阪急小林駅3分)  
西宮 11/15 金 10:00~11:30 西宮市立春風公民館(阪神久寿川駅9分)  
西宮 11/15 金 10:00~12:00 宝塚市立男女共同参画センター(宝塚駅ソリオ2・4階)  
姫路 11/8 金 10:00~11:30 姫路友の家(増位新町1-17 T/F 079-288-5151)  
姫路 11/10 日 10:00~11:30 手柄公民館(姫路市延末149-1)  
姫路 11/15 金 10:00~12:00 姫路友の家(増位新町1-17 T/F 079-288-5151)  
姫路 11/18 月 10:00~12:00 姫路友の家(増位新町1-17 T/F 079-288-5151)  
姫路 11/30 土 13:30~15:00 余部公民館(余部区上余部675-7)  
加古川 11/15 金 10:00~11:30 東播磨生活創造センター かこむ 講座研修室  
加古川 11/22 金 10:00~11:30 加古川市総合福祉会館2階会議室  
龍野 11/15 金 10:00~11:30 たつの市福祉会館4F大会議室(龍野町冨永1005)  
龍野 11/16 土 10:00~11:30 島田公民館(龍野町島田579-3)  
川西 11/8 金 10:00~11:30 猪名川町立中央公民館(猪名川町立図書館2F)  
川西 11/9 土 10:00~11:30 地域交流室さくら(川西中央郵便局 裏)  
川西 11/12 火 10:00~11:30 川西公民館講座室(キセラ川西プラザ福祉棟3F)  
川西 11/15 金 10:00~11:30 豊能町西公民館(ユーベルホール隣)  
川西 11/15 金 10:00~11:30 湯山台自治会館(川西市湯山台1-4-1)  
川西 11/16 土 10:00~11:30 レンタルスペースmanna(光風台郵便局 隣)  
川西 11/19 火 10:00~11:30 希望ヶ丘自治会集会所(豊能町希望ヶ丘2-38-2)  
豊岡 10/26 土 13:00~15:00 個人宅(養父市八鹿町浅間)  
豊岡 11/12 火 13:00~15:00 ヒグラシ珈琲 戸牧店 (豊岡市戸牧8-10)   
奈良 11/10 日 10:00~11:30 西部生涯スポーツセンター(近鉄学園前駅バス青垣台1)  
奈良 11/11 月 10:00~11:30 奈良市はぐくみセンター(JR奈良駅)  
奈良 11/12 火 10:00~11:30 個人宅(JR法隆寺駅)  
奈良 11/12 火 10:00~11:30 個人宅(JR祝園・近鉄新祝園駅)  
奈良 11/13 水 10:00~11:30 暮らしギャラリー四季の家(近鉄郡山駅バス アピタ前)  
奈良 11/13 水 10:00~11:45 北コミュニティセンターISTAはばたき(近鉄白庭台駅)  
奈良 11/14 木 10:00~11:30 すみれホール(橿原市内膳町1-2-24)   
奈良 11/14 木 10:00~11:45 西部公民館(近鉄学園前駅)  
奈良 11/14 木 10:00~11:30 個人宅(JR・近鉄王寺駅バス 片岡台3)  
奈良 11/14 木 10:00~11:30 南コミュニティセンター せせらぎ(近鉄南生駒駅)  
奈良 11/14 木 10:00~11:30 高の原教会(近鉄高の原駅)  
奈良 11/15 金 10:00~11:30 道の駅 大和路へぐり(平群町平等寺75-1)  
奈良 11/16 土 10:00~11:30 まほろばホール  
京都 11/11 月 10:00~11:30 京都友の家(左京区鹿ヶ谷上宮ノ前町68 T/F 075-771-2398)  
京都 11/14 木 10:00~11:30 日本基督教団 洛西教会(京都市北区大将軍川端町95)  
京都 11/14 木 10:00~11:45 長岡京市中央生涯学習センター(JR長岡京駅前バンビオ)  
京都 11/14 木 10:30~12:00 日本基督教団 伏見教会(京都市伏見区新町6-483)  
京都 11/15 金 10:30~12:00 風伝館コミュニティスペース(地下鉄丸太町駅徒歩2分)  
京都 11/16 土 10:00~11:45 長岡京市中央生涯学習センター(JR長岡京駅前バンビオ)  
京都 11/19 火 10:30~12:00 京都信用金庫 東桂支店(京都市西京区川島東代町31-1)  
舞鶴 11/28 木 10:00~12:00 舞鶴市西駅交流センター会議室2(伊佐津213-8)  
大津 10/24 木 10:30~11:50 守山市立図書館(守山市守山5-3-17)  
大津 10/28 月 10:30~11:45 コープしが「ゆめふうせん」(大津市真野5-33-25)  
大津 11/2 土 10:00~12:00 膳所公民館(京阪膳所本町5分)  
大津 11/7 木 10:00~12:00 大津友の家(逢坂1-9-20 T/F 077-526-3921)  
大津 11/12 火 10:00~11:30 渋川まちづくりセンター(JR草津駅西口まめバス福福センター)  
和歌山 11/15 金 10:00~12:00 りいぶる(手平2-1-2ビック愛9F)  
和歌山 11/16 土 10:00~12:00 和歌山友の家(元町奉行丁2-69 T/F 073-433-4955)  
和歌山 11/18 月 10:00~12:00 東和歌山教会(有家96-4)  
和歌山 11/19 火 10:00~12:00 北コミュニティセンター(直川326-7)  
和歌山 11/26 火 10:00~12:00 神野々ふれあい会館(神野々368-2)  

 

中国      
広島 9/19 木 10:00~12:00 五日市公民館(広島市佐伯区新宮苑11-14)  
広島 10/17 木 10:00~12:00 五日市公民館(広島市佐伯区新宮苑11-14)  
広島 10/24 木 10:00~11:45 古市公民館(安佐南区福祉センター前バス停1分)  
広島 10/24 木 10:00~12:30 可部公民館(安佐北区可部3-19-22)  
広島 10/28 月 10:15~11:45 二葉公民館(東区東蟹屋9-34  
広島 10/29 火 10:15~11:45 古江ギャラリー(西区古江東町6-1)  
広島 10/30 水 10:00~12:00 ゆいぽーと(中区大手町5-6-9)  
広島 10/31 木 10:00~12:00 廿日市市中央市民センター(廿日市市天神11-29)  
広島 10/31 木 10:00~12:00 牛田公民館(東区牛田新町1-8-3)  
広島 11/7 木 10:00~12:00 個人宅  
広島 11/7 木 10:00~12:00 ジュンク堂書店広島駅前店  
広島 11/10 日 14:00~16:00 古市公民館(安佐南区福祉センター前バス停1分)  
広島 11/12 火 10:15~11:45 西区地域福祉センター(西区福島町2-24-1)  
広島 11/13 水 10:15~12:00 皆賀公民館(佐伯区五日市町昭和34-2)  
広島 11/13 水 10:30~12:00 船越公民館(安芸区船越5-22-23)  
広島 11/14 木 10:30~12:00 青崎公民館(南区青崎1-12-7)  
広島 11/15 金 10:00~12:00 佐東公民館(安佐南区緑井6-29-25)  
広島 11/15 金 10:00~11:45 野の花館(安佐北区口田南7-46-3)  
広島 11/16 土 10:00~12:30 庚午南集会所(西区庚午南2-28-11)  
広島 11/16 土 13:30~15:00 アスチカたねまく広場(西区三篠町2-15-5)  
広島 11/17 日 13:30~15:00 船越公民館(安芸区船越5-22-23)  
広島 11/19 火 10:30~12:00 東広島市市民文化センター(サンスクエア東広島内)  
広島 11/21 木 10:15~11:45 古田公民館(西区古江西町19-15)  
広島 11/24 日 13:00~15:00 広島友の家(東区牛田東3-22-19 T 082-228-5546 F082-228-5553)  
広島 11/30 土 10:00~12:00 広島友の家(東区牛田東3-22-19 T 082-228-5546 F082-228-5553)  
福山 11/9 土 10:00~12:00 駅家公民館(福山市駅家町倉光37-1)  
福山 11/13 水 10:00~12:00 笠岡市市民活動支援センター(笠岡市六番町2-5)  
福山 11/15 金 10:00~12:00 福山友の家(西深津町6-7-1 T/F 084-924-6518)  
福山 11/19 火 10:00~12:00 福山友の家(西深津町6-7-1 T/F 084-924-6518)  
10/15 火 10:00~11:45 阿賀まちづくりセンター(阿賀中央6-2-16)  
11/9 土 13:30~15:00 長浜老人集会所(広長浜2-1-17)  
11/12 火 10:00~11:45 生涯学習センター(つばき会館4F)  
11/15 金 10:00~11:45 広まちづくりセンター(広古新開2-1-3)  
11/16 土 10:00~11:45 音戸まちづくりセンター(音戸南隠渡1-7-1)  
11/17 日 10:00~11:45 昭和まちづくりセンター(焼山中央2-8-12)  
府中 11/19 火 10:00~12:00 府中友の家(出口町283-3)  
尾道 11/19 火 10:00~12:00 三原市民福祉会館(三原駅)  
岡山 10/17 木 10:15~11:30 吉備公民館(北区庭瀬416)  
岡山 10/17 木 9:45~13:00 岡山友の家(中区西川原30-1 T/F 086-273-7518)  
岡山 10/27 日 13:30~15:00 高島公民館(中区国府市場99-5  
岡山 10/29 火 10:15~11:45 京山公民館(北区伊島町2-9-38)  
岡山 11/10 日 10:15~11:45 御南西公民館(北区田中157-110)  
岡山 11/14 木 10:00~11:45 総社中央公民館(総社市中央3-1-102)  
岡山 11/16 土 10:15~12:00 瀬戸公民館(東区瀬戸町瀬戸54-1)  
岡山 11/16 土 13:30~15:15 岡山友の家(中区西川原30-1 T/F 086-273-7518)  
岡山 11/19 火 10:00~11:45 岡山県立図書館(北区丸の内2-6-30)  
岡山 11/19 火 10:15~12:00 岡南教会(中区門田屋敷1-3-36)  
岡山 11/21 木 10:00~12:00 東山公民館(中区平井4丁目13-33)  
岡山 11/21 木 10:00~12:00 岡山友の家(中区西川原30-1 T/F 086-273-7518)  
岡山 11/23 土 13:00~15:00 体験学習施設百花プラザ(東区西大寺南1丁目2-3)  
倉敷 11/10 日 10:00~13:30 くらしき健康福祉プラザ(笹沖180)  
倉敷 11/16 土 13:30~15:00 倉敷友の家(上富井522-65 T/F 086-427-3541)  
倉敷 11/19 火 10:00~11:30 倉敷市民会館市民ギャラリー「藤」(倉敷市本町17-1)  
玉野 10/4 金 10:00~14:00 玉野友の家(田井3-22-30 T/F 0863-32-3557)  
玉野 11/18 月 10:00~11:30 すこやかセンター(玉野市奥玉1-18-5)  
玉野 11/30 土 13:30~15:00 玉野友の家(田井3-22-30 T/F 0863-32-3557)  
津山 10/30 水 10:00~12:00 西苫田公民館(津山市小原67-1)  
津山 11/10 日 10:00~15:00 津山友の家(椿高下85-4 T/F 0868-31-1646)  
津山 11/11 月 10:00~14:00 津山友の家(椿高下85-4 T/F 0868-31-1646)  
津山 11/12 火 10:00~14:00 津山友の家(椿高下85-4 T/F 0868-31-1646)  
宇部 10/24 木 10:00~11:30 宇部市文化会館(宇部市朝日町8-1)  
宇部 10/25 金 19:00~20:30 宇部友の家(中村3-12-59-6 T/F 0836-32-0005)  
宇部 10/27 日 10:00~11:30 宇部市総合福祉会館(琴芝町2-4-20)  
宇部 10/30 水 10:00~12:00 宇部市立図書館(中琴芝町1-1-33 市立図書館バス停)  
下関 10/17 木 10:00~12:00 勝山公民館(下関市秋根南2-4-33)  
下関 10/19 土 10:00~12:00 しものせき環境みらい館(下関市古屋町1-18-1)  
下関 10/23 水 10:00~12:00 蛍遊苑(城下町長府、鳥居前バス停5分)  
徳山 10/26 土 13:30~15:00 シビック交流センター2階(周南市役所内)  
徳山 10/29 火 10:00~11:30 ほしらんどくだまつ(下松市大子町2-3-1)  
徳山 12/5 木 10:00~12:00 蔦屋書店周南市立徳山駅前図書館  
岩国 11/10 日 10:00~11:30 岩国市楠供用会館(楠町1-10-16)  
岩国 11/17 日 10:00~11:30 岩国市中央公民館(岩国4-4-15)  
防府 11/12 火 10:00~11:30 防府友の家(多々良1-13-20 T/F 0835-23-4301)  
防府 11/15 金 10:00~11:30 防府図書館(JR防府駅2分)  
防府 11/17 日 10:00~11:30 防府友の家(バス毛利邸 5分 T/F 0835-23-4301)  
山口 10/29 火 10:00~12:30 山口友の家(朝田1058 T/F 083-923-5317)  
山口 11/5 火 10:00~11:30 山口友の家(高井バス停5分 T/F 083-923-5317)  
山口 11/8 金 10:00~11:30 山口友の家(朝田1058 T/F 083-923-5317)  
柳井 11/9 土 13:30~15:00 柳井市文化福祉会館(柳井3718)  
柳井 11/11 月 10:00~11:30 柳井市文化福祉会館(柳井3718)  
柳井 11/14 木 10:00~11:30 ケアハウス サンガーデン(熊毛郡平生町大字平生町5-17)  
松江 10/21 月 10:00~12:00 松江友の家(大庭町1595-5 T/F 0852-23-1676)  
松江 10/26 土 10:00~12:00 松江市市民活動センター(松江市白潟本町43)  
松江 10/28 月 10:00~11:30 今津子育て支援センター(隠岐の島町今津548-37)  
松江 11/5 火 10:00~12:00 松江友の家(大庭町1595-5 T/F 0852-23-1676)  
松江 11/7 木 13:30~15:00 日本キリスト教団松江教会(松江市内中原233-16)  
浜田 11/14 木 10:00~11:30 石見公民館(浜田市黒川町132-2)  
浜田 11/17 日 9:00~13:00 小野公民館(益田市戸田町イ501)  
浜田 11/19 火 10:00~11:30 子育て支援センター(益田市常盤町11-1)  
浜田 11/22 金 10:00~12:00 個人宅(益田市乙吉町)  
大田 11/22 金 10:00~12:00 サンレデイ―大田(大田市大田ロ1329-9)  
大社 10/29 火 10:00~12:00 大津コミュニティセンター  
大社 11/30 土 10:00~12:00 高松コミュニティセンター  
鳥取 11/2 土 10:00~12:00 倉吉未来中心セミナールーム7  
鳥取 11/18 月 10:00~12:30 鳥取友の家(湖山町西1-353 T/F 0857-28-4171)  
鳥取 11/6 水 10:00~12:00 とりぎん文化会館第4会議室  

 

四国      
松山 10/18 金 10:00~11:30 子規記念博物館(松山市道後公園1-30)  
松山 10/30 水 10:00~11:30 松山友の家(樽味4-15-10 T/F 089-947-1452)  
松山 11/2 土 13:30~15:00 コムズ大会議室  
松山 11/7 木 10:00~11:30 コムズ大会議室  
松山 11/8 金 19:00~20:30 コムズ会議室2(松山市三番町6-4-20  
宇和島 10/20 日 13:30~15:00 好藤公民館  
宇和島 10/21 月 10:00~11:30 きさいや市民ギャラリー  
宇和島 10/26 土 13:30~15:00 鶴城幼稚園2Fホール  
宇和島 10/30 水 10:00~11:30 明倫公民館  
新居浜 11/9 土 10:00~11:30 新居浜友の家(横水町8-31 T/F 0897-40-2553)  
新居浜 11/12 火 10:00~11:30 西条市地域創生センター(西条市ひうち1-16)  
新居浜 11/14 木 10:00~11:30 新居浜ウィメンズプラザ(新居浜市庄内4-4-19)  
八幡浜 10/23 水 10:00~11:30 みなっと(みなと交流館)  
八幡浜 10/26 土 13:30~15:00 個人宅(大洲市新谷町)  
八幡浜 10/26 土 19:00~20:30 個人宅(大洲市新谷町)  
八幡浜 10/30 水 10:30~12:00 内子自治センター  
今治 10/29 火 10:00~11:30 今治市中央公民館2階  
高松 10/19 土 10:00~14:00 さぬきこどもの国2階研修室  
高松 10/25 金 10:30~12:00 瓦町FLAG8階健康ステーション大会議室(琴電瓦町駅ビル)  
高松 10/28 月 10:00~11:30 屋島レグザムフィールド1階会議室(屋島中町374-1)  
高松 11/5 火 10:00~11:30 サンメッセ香川2階小会議室(林町2217-1)  
高松 11/7 木 10:00~11:30 古高松コミセン(高松町10-20)  
高松 11/8 金 19:00~20:30 太田南コミセン(太田上町1045-2)  
高松 11/14 木 10:00~11:30 たかまつミライエ6階学習研修室  
高松 11/15 金 10:00~11:30 三木町文化交流プラザ2階交流会議室  
高松 11/19 火 10:00~11:30 高松友の家(浜ノ町31-4 T/F 087-821-8996)  
高松 11/21 木 10:00~11:30 たかまつミライエ6階学習研修室  
丸亀 10/26 土 10:00~12:00 坂出市勤労福祉センター(坂出市寿町1-3-38)  
丸亀 10/29 火 10:00~12:00 観音寺市大野原図書館(大野原町大野原1368-1)  
丸亀 11/9 土 10:00~12:00 丸亀友の家(金倉町道下1539-1 T/F 0877-24-7011)  
丸亀 11/9 土 18:00~20:00 丸亀友の家(金倉町道下1539-1 T/F 0877-24-7011)  
丸亀 11/11 月 10:00~12:00 古木里庫(三豊市仁尾町仁尾乙264)  
丸亀 11/14 木 10:00~12:00 飯山総合学習センター(丸亀市飯山町西坂本547-1)  
丸亀 11/19 火 10:00~12:00 丸亀友の家(金倉町道下1539-1 T/F 0877-24-7011)  
高知 10/25 金 18:45~20:15 ちより街テラス(知寄町2-1-37)  
高知 10/29 火 10:00~11:30 自由民権記念館(桟橋通4-14-3)  
高知 10/31 木 10:00~11:30 ちより街テラス(知寄町2-1-37)  
徳島 10/29 火 10:00~12:00 平惣徳島店(沖浜3-9)  
徳島 11/12 火 10:00~12:00 石井町中央公民館(名西郡石井町)  
徳島 11/16 土 13:30~15:30 徳島友の家(南田宮2-3-45 T/F 088-633-3101)  
徳島 11/21 木 10:00~12:00 フレアとくしま(徳島市山城町東浜傍示)  

 

九州      
福岡 11/9 土 13:30~15:00 福岡友の家(中央区小笹1-7-4 T/F 092-531-6607)  
福岡 11/9 土 14:00~15:30 なみきスクエア(JR千早駅西側)  
福岡 11/14 木 10:30~12:00 あすみん(中央区今泉1-19-22天神クラス4F)   
福岡 11/15 金 10:00~11:30 大野城まどかぴあ(西鉄春日原駅10分)  
福岡 11/15 金 10:00~11:30 リーパスプラザこが(JR古賀駅7分)  
福岡 11/15 金 10:30~12:00 アミカス視聴覚室(西鉄高宮駅西口)  
福岡 11/15 金 10:30~12:00 個人宅(早良区城西)  
福岡 11/15 金 13:30~15:00 アミカス視聴覚室(西鉄高宮駅西口)  
福岡 11/17 日 10:30~12:00 大野城まどかぴあ(西鉄春日原駅10分)  
福岡 11/20 水 10:30~12:00 MJR九大学研都市ルームA(筑肥線九大学研都市駅5分)  
福岡 11/22 金 10:30~12:00 二日市コミュニテイセンター(西鉄二日市駅)  
福岡 11/22 金 10:30~12:00 早良市民センター(地下鉄藤崎駅)  
福岡 11/27 水 10:30~12:00 個人宅(筑紫野市山口)  
久留米 11/9 土 10:00~11:40 やかまし村のギャラリー(津福本町834-4)  
久留米 11/12 火 10:00~11:40 八女伝統工芸館(本町2-123-2)  
久留米 11/15 金 10:00~11:40 鳥栖市民文化会館(宿町807?17)  
久留米 11/22 金 10:00~11:40 久留米友の家(東合川4-3-38 T/F 0942-44-4833)  
北九州 10/23 水 10:00~11:30 戸畑天使園(カトリック戸畑教会)  
北九州 10/25 金 10:00~11:30 カトリック戸畑教会(戸畑区千防1-8-15)  
北九州 10/29 火 10:00~11:30 霧丘市民センター(小倉北区黒原2-30-30  
北九州 11/7 木 10:00~11:30 ウエルとばた 121・122会議室(戸畑区汐井町1-6)  
北九州 11/12 火 10:00~11:30 北九州友の家(小倉北区熊谷2-13-23 T/F 093-571-7041)  
北九州 11/16 土 10:00~11:30 北九州友の家(小倉北区熊谷2-13-23 T/F 093-571-7041)  
飯塚 11/14 木 10:00~11:30 元野木書店(飯塚市飯塚18-3)  
大牟田 11/12 火 10:30~12:00 三池地区公民館(三池629-2)  
大牟田 11/14 木 10:30~12:00 中央地区公民館(原山町13-3)  
熊本 11/9 土 10:00~11:30 男女共同参画センターはあもにい(バス停はあもにい前)  
熊本 11/15 金 10:00~11:30 熊本友の家(中央区渡鹿6-5-82 T/F 096-372-8903)  
熊本 11/16 土 13:30~15:00 長崎書店上通店3Fホール(通町筋5分)  
熊本 11/19 火 10:00~11:30 くまもと県民交流館パレア9階(電停水道町)  
熊本 11/21 木 10:30~15:00 長崎書店上通店3Fホール(通町筋5分)  
鹿児島 11/12 火 10:30~12:00 ザビエル教会1Fホール(鹿児島市照国町13-42)  
鹿児島 11/16 土 13:30~15:00 かごしま環境未来館(鹿児島市城西2-1-15)  
長崎 11/8 金 10:00~11:30 諫早市勤労者福祉会館(諫早市宇都町30-30)  
長崎 11/12 火 10:00~11:30 長崎県建設総合会館(長崎市魚の町3-33)  
長崎 11/16 土 13:30~15:00 銭座地区コミュニティセンター(長崎市宝町9-4)  
島原 11/15 金 10:00~12:00 愛の夢未来センター(雲仙市愛野町乙526-1)  
島原 11/30 土 13:30~15:30 島原友の家(弁天町2-1264-28 T/F 0957-64-0437)  
佐世保 11/16 土 10:00~11:40 スピカ(佐世保駅5分)  
佐世保 11/19 火 10:00~11:40 山澄地区公民館(佐世保駅10分)  
宮崎 11/12 火 10:30~12:00 宮崎友の家(宮脇町116-10 T/F 0985-27-2835)  
宮崎 11/14 木 10:30~12:00 宮崎市男女共同参画センター パレット(宮崎駅東3-6-7)  
佐賀 10/29 火 10:00~11:30 赤松公民館(佐賀市中の館バス停)  
佐賀 11/9 土 13:30~15:00 佐賀友の家(末広1-7-34 T/F 0952-29-1594)  
佐賀 11/16 土 13:00~15:00 唐津市「りふれ」(JR線西唐津駅)  
佐賀 11/22 金 10:00~13:00 コープさが新栄店(佐賀市新栄西2丁目)  
鹿島 11/7 木 10:00~12:00 高津原コミュニティセンターかんらん  
大分 11/9 土 10:00~12:00 大分友の家(明磧町2組 T/F 097-545-5441)  
大分 11/12 火 10:00~12:00 ライフパル(府内町3-7-39)  
大分 11/14 木 10:00~12:00 佐伯東地区公民館(蟹田7-7-10)  
別府 11/19 火 10:00~11:30 個人宅(JR別府駅15分)  
沖縄 11/21 木 10:00~12:00 那覇新都心キリスト教会